VLamax vs VO2max: Sprint-Ausdauer-Trade-off erklärt
Zwei Läufer mit exakt demselben VO2max. Gleiches Alter, gleiches Gewicht, gleiche Trainingshistorie. Der eine läuft den Marathon in zwei-fünfundfünfzig. Der andere überquert die Ziellinie in drei-fünfzig. Das sind fünfundfünfzig Minuten Unterschied. Derselbe Motor. Komplett unterschiedliches Rennen.
Wie das? Ein Wort: VLamax — deine maximale Laktatbildungsrate. Die zweite metabolische Zahl, von der die meisten Athleten noch nie gehört haben, und die wahrscheinlich mehr über dein nächstes Rennen entscheidet als alles andere.
Was VLamax eigentlich ist
VLamax misst, wie schnell dein Körper bei maximaler Belastung Laktat produzieren kann — wie aggressiv deine Glykolyse läuft, wenn du voll gehst. Die Einheit ist Millimol pro Liter pro Sekunde (mmol/l/s).
VO2max ist deine aerobe Obergrenze — wie viel Sauerstoff du nutzen kannst. VLamax ist der andere Motor — wie schnell du Kohlenhydrate ohne Sauerstoff verbrennen kannst.
Das sagt dir so klar niemand: VLamax schneidet in beide Richtungen. Ein hoher VLamax heißt, du kannst sprinten, kicken, Attacken kontern und hart beschleunigen. Ein niedriger VLamax heißt, du verbrennst Kohlenhydrate langsam, sparst Glykogen über Stunden und hältst dein Marathontempo, ohne in die Wand zu laufen.
Welche Zahl du willst, hängt ganz davon ab, was du gewinnen willst.
Die Archetypen — aus echten Kohortendaten
Auf unserer Plattform testen sich 3.400+ Athleten mit validen Powertests in drei klare Archetypen — 3.084 Cyclists und 654 Runners, alle mit dem Mader-Protokoll gemessen.
| Archetyp | VLamax-Bereich | Wer lebt hier |
|---|---|---|
| Ausdauer | 0,20–0,35 | Marathonis, Ironman, Ultra, GC-Cyclists |
| Allrounder | 0,40–0,55 | 10K-Läufer, Straßenrennfahrer |
| Sprinter | 0,60–1,00 | Bahn-Cyclists, Kriterium-Fahrer, 400/800/1500m |
Unsere Kohorten-Mediane splitten den Sport sauber auf: - Cycling-Median 0,51 mmol/l/s (n = 3.084) — liegt im Allrounder-Band - Running-Median 0,35 mmol/l/s (n = 654) — liegt an der Grenze Ausdauer/Allrounder
Das sind 45 % höhere VLamax-Mediane bei Cyclists als bei Runners. Gleiche Methodik, gleiche Plattform. Allein die Disziplin erzeugt den Unterschied. Cycling produziert kurze Power-Peaks (Attacken, Anstiege, Positionswechsel). Laufen ist gleichmäßiger aerob. Deine Sportart formt deinen Stoffwechsel über die Zeit.
Der Trade-off — derselbe Cyclist, unterschiedlicher VLamax
Jetzt werden die Zahlen scharf. Ein 75 kg Cyclist, männlich, VO2max 55 — alles außer VLamax festhalten. Das metabolische Mader-Modell sagt diese Ergebnisse voraus:
| VLamax | 1h FTP (Cycling) | 1-Minuten-Attackenpower | 2h-Power |
|---|---|---|---|
| 0,20 | 320 W | 527 W (7,0 W/kg) | 303 W |
| 0,35 | 303 W | 594 W (7,9 W/kg) | 279 W |
| 0,50 | 286 W | 647 W (8,6 W/kg) | 260 W |
| 0,65 | 272 W | 693 W (9,2 W/kg) | 244 W |
| 0,80 | 259 W | 734 W (9,8 W/kg) | 230 W |
| 1,00 | 244 W | 782 W (10,4 W/kg) | 214 W |
Männlich, 75 kg, 15 % Körperfett, VO2max 55. Frauenwerte liegen bei gleichem VLamax und vergleichbarer Körperzusammensetzung sehr dicht dran (innerhalb ~1 %).
Lies das genau. VLamax von 0,20 auf 1,00 schieben — gleicher VO2max, gleicher Körper — bringt dir 255 W mehr 1-Minuten-Attackenpower. Der Preis: 76 W weniger FTP, 89 W weniger 2-Stunden-Ausdauerpower. Das ist kein Rundungsfehler. Das sind zwei unterschiedliche Athleten.
Der Low-VLamax-Cyclist gewinnt den Gran Fondo, fährt eine solide 3-Stunden-Ausreißergruppe und leidet jedes Mal, wenn das Rennen im Kriterium in die Einerreihe geht.
Der High-VLamax-Cyclist kontert im Kriterium jede Attacke, gewinnt den Massensprint — und wird am ersten längeren Anstieg abgehängt.
Keiner ist besser. Beide sind Werkzeuge. Der Fehler ist, das falsche für seine Disziplin zu nutzen.
Kriterium versus Gran Fondo — warum das in der Praxis zählt
Ein Kriterium-Cyclist mit VLamax 0,30 gewinnt kein Kriterium. Nicht weil er untrainiert ist — sondern weil er nicht hart genug beschleunigen kann, um einer Ausreißergruppe zu folgen. Attacke geht, alle ziehen an, und er reißt auf zehn Meter ab. Er ist zu effizient, um zu sprinten.
Derselbe Typ auf einem 5-Stunden-Gran-Fondo? Nach vier Stunden rollt er entspannt, während alle um ihn herum einbrechen. Genau die Effizienz, die seine Kriterium-Chancen zerstört, gewinnt ihm das lange Rennen.
Die harte Regel: Pass deinen VLamax an deine Disziplin an. - Ein Kriterium-Fahrer braucht mindestens 0,50, um Ausreißergruppen zu überbrücken - Ein Gran-Fondo- / GC-Fahrer will im Ausdauerband (0,25–0,40) liegen — je niedriger der VLamax, desto länger reicht das Glykogen - Ein Straßenrennen-Allrounder sitzt im Sweet Spot 0,40–0,55
Beachte die Wechselwirkung mit VO2max: Je höher dein VO2max, desto verzeihlicher darf dein VLamax sein. VLamax wirkt nie isoliert — er kombiniert sich immer mit deiner aeroben Obergrenze.
Die meisten Athleten trainieren in die falsche Richtung, ohne es zu merken.
Cycling-Archetypen im Detail
Weil unsere Kohorte stark auf Cyclists gewichtet ist (n = 3.084), zeigt sich der VLamax-nach-Disziplin-Split sauber:
- Bahn-Sprinter / BMX — VLamax 0,80–1,10. Gewinnt 15-Sekunden-Duelle. Hat in einem Gran Fondo nichts verloren.
- Kriterium / Elite-Straßensprinter — 0,55–0,80. Kann überbrücken, kicken und Massensprints gewinnen. Schwierig bei mehrstündigen Bergrennen.
- Allround-Straßenrennfahrer — 0,40–0,55. Der Kohorten-Median liegt hier (0,51). Überall gut, nirgends dominant.
- Gran Fondo / Kletterer / GC-Fahrer — 0,25–0,40. Gewinnt die lange Ausreißergruppe. Kann einer flachen Attacke nicht folgen.
- Ultra-Endurance / RAAM / 24h — 0,20–0,30. Bleibt 12+ Stunden in der Fettoxidation. Will niemanden outkicken.
Ein Kriterium-Fahrer mit Ziel VLamax 0,65 und ein GC-Kletterer mit Ziel 0,30 fahren nahezu entgegengesetzte Trainingsprogramme. Gleicher Sport. Unterschiedliches metabolisches Profil.
Running: wo VLamax wirklich zählt — und wo nicht
Für Distanzläufer — 5K bis Ultra — ist die Regel simpel: niedrigerer VLamax ist immer besser. Marathon mit VLamax 0,25 schlägt Marathon mit 0,50 jedes Mal um eine halbe Stunde. Wenn du alles ab 5K aufwärts läufst, behandle VLamax als etwas, das runter muss.
Aber unter 5K kippt das Bild. Sprint-Event-Laufen ist anaerob-dominiert, und VLamax ist der Motor. Hoher VLamax ist genau der Punkt.
| Event | Typischer VLamax | Aerober Anteil | Warum |
|---|---|---|---|
| 100 m | 0,90–1,10+ | <10 % | Reine glykolytische Explosion. Keine Zeit für Sauerstoff. |
| 200 m | 0,80–1,00 | ~25 % | Immer noch überwiegend glykolytisch, Sauerstoffschuld holt auf. |
| 400 m | 0,65–0,90 | ~40 % | Laktattoleranz-Duell. Tempo bricht falsch ein, wenn VLamax zu niedrig ist. |
| 800 m | 0,50–0,75 | ~55 % | Das reinste VO2max × VLamax-Duell — beide Motoren zählen etwa gleich. |
| 1500 m | 0,45–0,65 | ~75 % | Aerob dominiert, aber der Schlusssprint-Kick braucht noch glykolytische Power. |
| 5K und mehr | 0,30–0,45 | >85 % | Aerob gewinnt. VLamax wird zur Bürde — verbrennt Glykogen schneller, als du nachfüllen kannst. |
Du kommst vom Marathon und fragst dich, warum du über 400 m keine 60 Sekunden läufst? Das ist VLamax. Ein 400-m-Läufer mit VLamax 0,55 hat keine Chance gegen einen gleichstarken mit 0,85 — das Event ist zu kurz, als dass aerobe Kapazität zählen könnte.
Umgekehrt gilt dasselbe. Ein ehemaliger 800-m-Läufer, der auf Marathon umsteigt, wird sich quälen, bis der VLamax fällt — dieselbe glykolytische Maschinerie, die ihm nationale Jugendtitel beschert hat, kostet ihn am Marathontag jetzt 30 Minuten. Event-Wechsel brauchen 18–24 Monate metabolischen Umbau, nicht nur Trainingsvolumen.
Deshalb lesen die meisten Läufer diesen Artikel in Wahrheit als Cyclists, die ihre Disziplin verstehen wollen. Für einen Straßenrennen-Cyclist zählt der gesamte VLamax-Bereich, weil Rennen von Massensprints bis 6-Stunden-Gran-Fondos reichen. Für einen Läufer zählt VLamax wirklich nur, wenn du 1500 m oder kürzer rennst — oder wenn du lang rennst und deinen VLamax Richtung Optimum nach unten drücken willst.
VLamax altert langsamer als VO2max — ein Kohorten-Befund
Hier ist etwas, das du sonst nirgends findest. Über unsere getesteten Athleten, von 20- bis 60+:
- VO2max fällt ca. 30 % über 40 Jahre Alterung (männlich P50: 70 mit 20–29 → 49 mit 60–69)
- VLamax fällt ca. 20 % über 40 Jahre (Cycling P50: 0,55 mit 20–29 → 0,44 mit 60–69)
Der anaerobe Motor altert langsamer als der aerobe. Das rahmt Masters-Training neu ein. Die Sprintkapazität, die du in deinen Zwanzigern aufgebaut hast, bleibt dir länger erhalten als die Obergrenze. Wenn du als Masters-Racer zwischen „VO2max verteidigen" und „Sprint verteidigen" wählen musst, sagen die Daten: Der VO2max-Verlust ist unvermeidlich und größer, der Sprint-Verlust ist kleiner und eher vermeidbar.
Die Falle — VLamax senken ist nicht umsonst
Jetzt der unangenehme Teil. VLamax senken funktioniert. Die Methoden sind bekannt: lange Zone-2-Ausfahrten, nüchterne lange Läufe, kohlenhydratreduzierte Einheiten, Depletion-Intervalle. Richtig gemacht, über Wochen, sinkt VLamax — Fettoxidation steigt — dein Renntempo verbessert sich.
Falsch gemacht, crashst du.
Die Regel, die zählt: VLamax-senkende Adaptation passiert nur, wenn die Kohlenhydratzufuhr ungefähr an die Trainingslast angepasst ist — oder leicht reduziert. Nicht weg. Nicht chronisch niedrig. An das Volumen angepasst.
Gehst du bei Kohlenhydraten zu tief, passieren drei Dinge: 1. Dein VLamax sinkt — ja 2. Dein VO2max sinkt mit — in unseren Daten gehen die beiden Werte zusammen 3. Du rutschst ins Übertraining — Reizbarkeit, Schlafprobleme, erhöhter Ruhepuls, Infekte
Über unsere Kohorte von Athleten mit mehreren Powertests über Monate und Jahre ist das empirische Muster konsistent: Wenn VLamax steigt, steigt VO2max meistens mit. Wenn VLamax fällt, fällt VO2max oft mit. Das ist eine Korrelation aus unseren longitudinalen Powertest-Daten — keine Vorhersage des Mader-Modells — aber das ist, was wir in über 10.000 gepaarten Retests beobachten.
Der Fix ist cleveres Training, nicht Hungern. Das A Faster You-System berechnet pro Einheit exakte Kohlenhydrat-Targets — genug, um die Einheit zu fueln, reduziert genug, um die Adaptation zu triggern, nie unter der Schwelle, die Übertraining auslöst.
Senke VLamax gezielt. Füttere ihn mit Mathe, nicht mit Vibes.
Wie VLamax gemessen wird — der 15-Sekunden-Sprint
Was du nicht misst, kannst du nicht trainieren. VLamax wird über einen 15-Sekunden-All-Out-Sprint ermittelt — so extrahiert Maders Protokoll die maximale glykolytische Rate. Kombiniert mit einem Rampentest für VO2max ergibt das den Powertest.
Von deinem normalen Trainingssetup aus — kein Labor, keine Maske. Teste alle 6–8 Wochen. Zwischen den Tests sagt die A Faster You-KI deinen VLamax aus jeder Trainingseinheit voraus, mit einem Machine-Learning-Modell, das auf 15.000+ Powertest-Sessions trainiert ist.
VLamax-Rechner — spiel mit dem Trade-off
Auf dieser Seite kannst du einen Slider zwischen VLamax 0,20 und 1,00 bewegen, mit VO2max fix bei 55 (dem Band, in dem die meisten unserer Kohorte liegen), und siehst FTP, Attackenpower und Ausdauerpower in Echtzeit. Zieh den Slider von 0,20 auf 1,00 und sieh zu, wie die 1-Minuten-Attackenpower um 255 W klettert — während FTP um 76 W fällt. Das ist der komplette Cycling-Trade-off in einer Interaktion.
Dein nächster Schritt
Kenne deinen VLamax — nicht nur deinen VO2max. Kenne dein Ziel — Kriterium, Gran Fondo oder irgendwo dazwischen. Wisse, ob du auf dein Ziel hin trainierst oder aus Versehen davon weg.
Starte deine kostenlose Probephase auf A Faster You → — wissenschaftsbasierte Trainingspläne, die VO2max und VLamax in Echtzeit tracken und den Trainingsfokus auf deinen Rennkalender abstimmen.
Eine Sache noch — Laufökonomie
Eine letzte Sache, für die Neugierigen.
Wir haben VO2max (die Obergrenze) und VLamax (den Fuel-Style) abgedeckt. Das nächste Puzzleteil ist die Laufökonomie — wie viel Sauerstoff du bei einem gegebenen Tempo tatsächlich pro Kilometer verbrennst. Das entscheidet, wie viel von deiner VO2max-VLamax-Kombination am Renntag wirklich auf die Straße kommt.
Zwei Athleten mit demselben VO2max und demselben VLamax können im Marathon immer noch 8 Minuten auseinanderliegen. Die Ökonomie erklärt das.
Das ist ein Thema für sich. Nächster Artikel.
FAQ
Was ist der Unterschied zwischen VLamax und VO2max? VO2max misst deine aerobe Obergrenze — wie viel Sauerstoff du bei maximaler Belastung nutzen kannst (ml/min/kg). VLamax misst deine anaerobe Obergrenze — wie schnell deine Muskelzellen über die Glykolyse Laktat produzieren können (mmol/l/s). VO2max bestimmt das nachhaltige Tempo; VLamax bestimmt Sprint, Kick und Attackenkapazität. Beide werden im selben Powertest gemessen, erzählen aber unterschiedliche Geschichten.
Ist VLamax dasselbe wie die Laktatschwelle? Nein. Die Laktatschwelle ist eine abgeleitete Intensität — die Leistung oder das Tempo, bei dem Blutlaktat zu akkumulieren beginnt. VLamax ist die zugrundeliegende maximale Rate, mit der deine Muskelzellen Laktat produzieren können. Deine Schwelle ist der Gleichgewichtspunkt zwischen Laktatbildung (beeinflusst durch VLamax) und Laktatelimination (beeinflusst durch VO2max und Kapillardichte).
Was ist ein guter VLamax-Wert? Das hängt komplett von deiner Disziplin ab. Distanzlauf (5K+): 0,30–0,45. 1500 m: 0,45–0,65. 400–800 m: 0,55–0,90. Kriterium / Bahn-Cycling: 0,55–1,00. Gran Fondo / GC-Cycling: 0,25–0,40. Der „beste" Wert ist der, der zu deinen Rennanforderungen passt.
Zählt VLamax für Marathon- oder Halbmarathon-Läufer? Ja — versuche immer, ihn niedrig zu halten (0,20–0,35). Für Distanzlauf ist VLamax eine Bürde: Höhere Werte verbrennen Glykogen schneller und verschieben die Wand nach vorn. Unter 1500 m gilt das Gegenteil — VLamax ist der Motor. Dieser Artikel behandelt vor allem den Cycling-Trade-off, weil für Distanzläufer die Regel einfach lautet: „niedriger ist besser".
Welchen VLamax brauchen Sprinter (100, 200, 400 m)? 100-m-Sprinter testen 0,90–1,10+, 200-m-Läufer 0,80–1,00, 400-m-Läufer 0,65–0,90. Je kürzer das Event, desto glykolytischer die Anforderung. Unter 400 m liegt der aerobe Anteil unter 40 %, und VLamax wird zur dominanten Leistungskenngröße.
Können Garmin oder andere Uhren VLamax messen? Nein. VLamax erfordert einen maximalen All-Out-Sprint (typisch 15 Sekunden) mit metabolischen Daten zur Berechnung. Consumer-Uhren und Leistungsmesser messen das nicht direkt. Das Powertest-Protokoll auf Basis des Mader-Modells ist die Standard-Feldmethode — von deinem normalen Trainingssetup aus.
Wie senke ich meinen VLamax für Ausdauertraining? Zone-2-Ausdauerausfahrten (lang, locker, Fettoxidation fokussiert), nüchterne lange Läufe, kohlenhydrat-bewusste Depletion-Einheiten und Schwellenarbeit. Entscheidend: Die Kohlenhydratzufuhr muss an die Trainingslast angepasst sein — weder voll gefuelt (blockt die Adaptation) noch chronisch niedrig (verursacht Übertraining und VO2max-Verlust). Typisches Adaptionsfenster: 8–12 Wochen strukturiertes Training.
Wie hebe ich meinen VLamax für Kriterium, Bahn oder Sprint-Events? Kurze All-Out-Sprints (10–30 Sekunden) mit voller Kohlenhydratverfügbarkeit, plus Krafttraining und hochintensive Intervallarbeit. Sprint-fokussierte Blöcke bringen typisch 0,05–0,15 VLamax-Punkte in 6–8 Wochen — kosten aber etwas VO2max, deshalb werden sie in Rennnähe periodisiert.
Haben Männer und Frauen unterschiedliche VLamax-Optima? Das disziplinspezifische Optimum ist für beide Geschlechter gleich — das Mader-Modell normalisiert über VO2max und Körperzusammensetzung als Inputs, eine Kriterium-Fahrerin und ein Kriterium-Fahrer profitieren also vom selben VLamax-Band. Typischerweise unterscheidet sich der Ausgangs-VLamax: Trainierte männliche Athleten in unserer Kohorte testen bei gleichem Alter und Trainingsstatus tendenziell etwas höher, vor allem weil Cycling (unsere Mehrheits-Disziplin) männer-lastig ist und Cyclists höhere Baseline-VLamax-Werte mitbringen als Runners.
Zählt VLamax für Ironman oder Ultra-Distanz? Ja — sogar mehr als für den Marathon. Ultra-Distanz belohnt extrem niedrigen VLamax (0,20–0,30), weil Glykogen über 6+ Stunden der limitierende Brennstoff ist. High-VLamax-Athleten bonken in Ultras katastrophal. Elite-Ironman- und Ultra-Athleten testen konsequent unter 0,30.
Sollte ich vor VLamax-fokussiertem Training einen Powertest machen? Dringend empfohlen. Ohne Baseline rätst du, ob du rauf oder runter musst. Ein Powertest gibt dir VO2max und VLamax plus die abgeleiteten Schwellen — damit weiß der KI-Trainingsplan genau, in welche Richtung er pushen muss und wie aggressiv.
Basierend auf dem metabolischen Modell von Prof. Alois Mader (Mader, 2003; Mader & Heck, 1986), European Journal of Applied Physiology und International Journal of Sports Medicine. Kohortenstatistiken von 3.400+ A Faster You Powertest-Athleten, Stand April 2026. Die komplette interne Kohortenanalyse findest du im VO2max & VLamax Kohortenreport. Trainings-Adaptationsmechanismen: Review in Maunder et al. (2021), Journal of Sports Science & Medicine.
Dein VLamax Trade-off — Ausdauer vs. Sprint
VO2max ist auf einen realistischen Wert für trainierte Athleten fixiert. Verschiebe VLamax von Ausdauer (0,20) bis Sprint (1,00) und sieh die Aktualisierung von Rennzeit und Leistungs-Trade-off in Echtzeit — basierend auf dem Mader-Stoffwechselmodell.