VLamax vs VO2max: El equilibrio entre sprint y resistencia explicado
Dos corredores con exactamente el mismo VO2max. Misma edad, mismo peso, mismo historial de entrenamiento. Uno termina el maratón en dos-cincuenta y cinco. El otro cruza la línea en tres-cincuenta. Eso son cincuenta y cinco minutos de diferencia. Mismo motor. Carrera completamente distinta.
¿Cómo? Una palabra: VLamax — tu tasa máxima de producción de lactato. El segundo número metabólico del que la mayoría de deportistas nunca ha oído hablar, y probablemente el que más decide tu próxima carrera.
Qué es realmente el VLamax
El VLamax mide la velocidad con la que tu cuerpo produce lactato al máximo esfuerzo — con qué agresividad trabaja tu glucólisis cuando aprietas. La unidad es milimoles por litro por segundo (mmol/l/s).
El VO2max es tu techo aeróbico — cuánto oxígeno puedes usar. El VLamax es el otro motor — la velocidad con la que puedes quemar carbohidratos sin oxígeno.
Aquí está la parte que nadie te explica con claridad: el VLamax corta en dos direcciones. Un VLamax alto significa que puedes esprintar, rematar, cubrir ataques y acelerar con fuerza. Un VLamax bajo significa que quemas carbohidratos despacio, ahorras glucógeno durante horas y mantienes el ritmo de maratón sin chocar contra el muro.
El número que quieres depende por completo de qué intentas ganar.
Los arquetipos — con datos reales de cohorte
En nuestra plataforma, más de 3.400 deportistas con Powertest válido encajan en tres arquetipos claros — 3.084 ciclistas y 654 corredores, todos medidos con el protocolo de Mader.
| Arquetipo | Rango VLamax | Quién vive aquí |
|---|---|---|
| Resistencia | 0,20–0,35 | Maratonianos, Ironman, ultra, ciclistas GC |
| Polivalente | 0,40–0,55 | Corredores de 10K, ciclistas de ruta |
| Sprinter | 0,60–1,00 | Ciclistas de pista, criterium, 400/800/1500 m |
Las medianas de nuestra cohorte dividen el deporte con precisión: - Mediana ciclismo 0,51 mmol/l/s (n = 3.084) — en la banda polivalente - Mediana running 0,35 mmol/l/s (n = 654) — en la frontera resistencia/polivalente
Eso es un 45 % más de VLamax mediano en ciclistas que en corredores. Misma metodología, misma plataforma. La disciplina por sí sola crea la brecha. El ciclismo produce picos cortos de potencia (ataques, subidas, cambios de posición). Correr es más uniformemente aeróbico. Tu deporte da forma a tu metabolismo con el tiempo.
El trade-off — mismo ciclista, distinto VLamax
Aquí es donde los números se afilan. Un ciclista hombre de 75 kg con VO2max 55 — fija todo excepto el VLamax. El modelo metabólico de Mader predice estos resultados:
| VLamax | FTP 1 h (ciclismo) | Potencia de ataque 1 minuto | Potencia 2 h |
|---|---|---|---|
| 0,20 | 320 W | 527 W (7,0 W/kg) | 303 W |
| 0,35 | 303 W | 594 W (7,9 W/kg) | 279 W |
| 0,50 | 286 W | 647 W (8,6 W/kg) | 260 W |
| 0,65 | 272 W | 693 W (9,2 W/kg) | 244 W |
| 0,80 | 259 W | 734 W (9,8 W/kg) | 230 W |
| 1,00 | 244 W | 782 W (10,4 W/kg) | 214 W |
Hombre, 75 kg, 15 % de grasa corporal, VO2max 55. Los valores femeninos al mismo VLamax son muy parecidos (dentro de ~1 %) con la misma composición corporal.
Léelo con atención. Subir el VLamax de 0,20 a 1,00 — mismo VO2max, mismo cuerpo — te da 255 W más de potencia de ataque en 1 minuto. El coste: 76 W menos de FTP, 89 W menos de potencia de resistencia en 2 horas. Eso no es un error de redondeo. Son dos deportistas distintos.
El ciclista de VLamax bajo gana la Gran Fondo, aguanta una escapada sólida de 3 horas y sufre cada vez que la carrera se pone en fila india en un criterium.
El ciclista de VLamax alto cubre todos los ataques en el criterium, gana el sprint del pelotón y lo sueltan en la primera subida larga.
Ninguno es mejor. Los dos son herramientas. El error es usar la equivocada para tu disciplina.
El criterium frente a la Gran Fondo — por qué importa en la práctica
Un ciclista de criterium con VLamax 0,30 no puede ganar un crit. No porque no esté en forma — sino porque no puede acelerar lo suficiente para seguir una escapada. Sale el ataque, todos aprietan, y a los treinta metros ya está descolgado. Es demasiado eficiente para esprintar.
¿El mismo tipo en una Gran Fondo de 5 horas? A las cuatro horas, va rodando mientras los demás se vienen abajo. La eficiencia que mató sus opciones en el crit es justo lo que le hace ganar la carrera larga.
La regla dura: ajusta tu VLamax a tu disciplina. - Un corredor de criterium necesita al menos 0,50 para enganchar escapadas - Un ciclista de Gran Fondo / GC quiere estar en la banda de resistencia (0,25–0,40) — cuanto más bajo el VLamax, más dura el glucógeno - Un polivalente de ruta vive en el punto dulce 0,40–0,55
Atento a la interacción con el VO2max: cuanto más alto tu VO2max, más margen tiene tu VLamax. El VLamax no funciona aislado — siempre se combina con tu techo aeróbico.
La mayoría de deportistas están entrenando en la dirección equivocada sin saberlo.
Arquetipos ciclistas con más detalle
Como nuestra cohorte se apoya mucho en ciclistas (n = 3.084), la división VLamax por disciplina sale limpia:
- Sprinter de pista / BMX — VLamax 0,80–1,10. Gana batallas de 15 segundos. No pinta nada en una Gran Fondo.
- Criterium / sprinter de ruta de élite — 0,55–0,80. Puede enganchar, rematar y ganar sprints del pelotón. Sufre en pruebas montañosas de varias horas.
- Ciclista de ruta polivalente — 0,40–0,55. La mediana de la cohorte está aquí (0,51). Bueno en todo, dominante en nada.
- Gran Fondo / Escalador / GC — 0,25–0,40. Gana la escapada larga. No puede seguir un ataque en llano.
- Ultra-resistencia / RAAM / 24 h — 0,20–0,30. Se mantiene en oxidación de grasas durante 12+ horas. No intenta rematar a nadie.
Un corredor de criterium apuntando a VLamax 0,65 y un escalador GC apuntando a 0,30 están haciendo programas de entrenamiento casi opuestos. Mismo deporte. Perfil metabólico distinto.
Running: dónde importa realmente el VLamax — y dónde no
Para corredores de fondo — de 5K en adelante — la regla es limpia: cuanto más bajo el VLamax, mejor. Maratón a VLamax 0,25 le gana a maratón a 0,50 por media hora, siempre. Si corres cualquier cosa de 5K para arriba, trata el VLamax como un pasivo que hay que reducir.
Pero por debajo de 5K, la foto se invierte. El running de pruebas de sprint es predominantemente anaeróbico, y el VLamax es el motor. El VLamax alto es el objetivo.
| Prueba | VLamax típico | Porcentaje aeróbico | Por qué |
|---|---|---|---|
| 100 m | 0,90–1,10+ | <10 % | Explosión glucolítica pura. No hay tiempo para oxígeno. |
| 200 m | 0,80–1,00 | ~25 % | Aún predominantemente glucolítico, la deuda de oxígeno alcanza. |
| 400 m | 0,65–0,90 | ~40 % | Duelo de tolerancia al lactato. El ritmo se cae si el VLamax es demasiado bajo. |
| 800 m | 0,50–0,75 | ~55 % | El duelo más puro VO2max × VLamax — ambos motores pesan casi igual. |
| 1500 m | 0,45–0,65 | ~75 % | Domina lo aeróbico, pero el remate final aún necesita potencia glucolítica. |
| 5K en adelante | 0,30–0,45 | >85 % | Gana lo aeróbico. El VLamax pasa a ser un pasivo — quema glucógeno más rápido de lo que puedes reponer. |
¿Vienes del maratón y no entiendes por qué no bajas de 60 segundos en 400 m? Eso es el VLamax. Un corredor de 400 m con VLamax 0,55 no tiene cómo disputarle a un rival a 0,85 — la prueba es demasiado corta para que la capacidad aeróbica importe.
Lo contrario también vale. Un ex corredor de 800 m que sube al maratón va a sufrir hasta que el VLamax baje — la misma maquinaria glucolítica que le daba títulos juveniles nacionales ahora le cuesta 30 minutos el día del maratón. Las transiciones de prueba exigen 18–24 meses de reconstrucción metabólica, no sólo volumen de entrenamiento.
Por eso la mayoría de corredores que leen este artículo son ciclistas tratando de entender su disciplina. Para un ciclista de ruta, todo el rango de VLamax importa porque las carreras van desde sprints del pelotón hasta Gran Fondos de 6 horas. Para un corredor, el VLamax sólo importa de verdad si compite en 1500 m o menos — o si corre largo y quiere empujar su VLamax hacia el óptimo.
El VLamax envejece más despacio que el VO2max — un hallazgo de cohorte
Aquí hay algo que no sale en ningún otro sitio. En nuestros deportistas testeados, de 20 años a 60+:
- El VO2max cae aproximadamente un 30 % a lo largo de 40 años de envejecimiento (P50 hombres: 70 a los 20–29 → 49 a los 60–69)
- El VLamax cae aproximadamente un 20 % a lo largo de 40 años (P50 ciclismo: 0,55 a los 20–29 → 0,44 a los 60–69)
El motor anaeróbico envejece más despacio que el aeróbico. Eso replantea el entrenamiento máster. La capacidad de sprint que construiste en los veinte se queda contigo más tiempo que el techo. Si eres un corredor máster eligiendo entre "defender el VO2max" y "defender el sprint", los datos dicen: la caída del VO2max es inevitable y mayor, la pérdida de sprint es menor y más prevenible.
La trampa — bajar el VLamax no sale gratis
Ahora la parte incómoda. Bajar el VLamax funciona. Los métodos son conocidos: salidas largas en zona 2, tiradas largas en ayunas, sesiones con restricción de carbohidratos, intervalos de depleción. Bien hecho, a lo largo de semanas, el VLamax baja — la oxidación de grasas sube — tu ritmo de carrera mejora.
Mal hecho, te estrellas.
Aquí está la regla que importa: la adaptación que baja el VLamax sólo ocurre cuando la ingesta de carbohidratos está más o menos equilibrada con la carga de entrenamiento — o ligeramente reducida. No ausente. No crónicamente baja. Equilibrada al volumen.
Bajas demasiado los carbohidratos y pasan tres cosas: 1. Tu VLamax baja — sí 2. Tu VO2max baja con él — en nuestros datos, estos dos valores se mueven juntos 3. Te deslizas hacia el sobreentrenamiento — irritabilidad, problemas de sueño, frecuencia cardíaca en reposo elevada, enfermedad
En nuestra cohorte de deportistas con múltiples Powertests a lo largo de meses y años, el patrón empírico es consistente: cuando el VLamax sube, el VO2max normalmente sube también. Cuando el VLamax cae, el VO2max suele caer con él. Eso es una correlación en nuestros datos longitudinales de Powertest — no una predicción del modelo de Mader — pero es lo que observamos en más de 10.000 re-tests emparejados.
El arreglo es entrenar con cabeza, no pasar hambre. El sistema A Faster You calcula objetivos exactos de carbohidratos por sesión — suficiente para alimentar el entrenamiento, restringido lo justo para disparar la adaptación, nunca por debajo del umbral que desencadena el sobreentrenamiento.
Baja el VLamax con intención. Aliméntalo con matemáticas, no con intuiciones.
Cómo se mide el VLamax — el sprint de 15 segundos
No puedes entrenar lo que no puedes medir. El VLamax se determina con un sprint a muerte de 15 segundos — así es como el protocolo de Mader extrae la tasa glucolítica máxima. Combinado con un test de rampa para el VO2max, eso es el Powertest.
Desde tu equipo normal de entrenamiento — sin laboratorio, sin máscara. Testea cada 6–8 semanas. Entre tests, la IA de A Faster You predice tu VLamax a partir de cada sesión de entrenamiento usando un modelo de machine-learning entrenado con más de 15.000 sesiones de Powertest.
Más información sobre el Powertest →
Calculadora de VLamax — juega con el trade-off
En esta página puedes mover un deslizador entre VLamax 0,20 y 1,00, con el VO2max fijado en 55 (la banda donde vive la mayoría de nuestra cohorte), y ver cómo el FTP, la potencia de ataque y la potencia de resistencia se actualizan en tiempo real. Desliza de 0,20 a 1,00 y mira cómo la potencia de ataque de 1 minuto sube 255 W — mientras el FTP cae 76 W. Ahí tienes todo el trade-off ciclista en una interacción.
Tu siguiente paso
Conoce tu VLamax — no sólo tu VO2max. Conoce tu objetivo — criterium, Gran Fondo o algo intermedio. Sabe si estás entrenando hacia tu objetivo o accidentalmente alejándote de él.
Empieza tu prueba gratuita en A Faster You → — planes de entrenamiento basados en ciencia que siguen VO2max y VLamax en tiempo real y ajustan el foco según tu calendario de carreras.
Una cosa más — la economía de carrera
Un último punto, para los curiosos.
Hemos cubierto el VO2max (el techo) y el VLamax (el estilo de combustible). La siguiente pieza del puzle es la economía de carrera — cuánto oxígeno quemas realmente por kilómetro a un ritmo dado. Eso es lo que decide cuánto de tu combinación VO2max + VLamax aparece el día de la carrera.
Dos deportistas con el mismo VO2max y el mismo VLamax pueden terminar separados por 8 minutos en el maratón. La economía lo explica.
Es un tema propio. Próximo artículo.
FAQ
¿Cuál es la diferencia entre VLamax y VO2max? El VO2max mide tu techo aeróbico — cuánto oxígeno puedes usar al máximo esfuerzo (ml/min/kg). El VLamax mide tu techo anaeróbico — la velocidad con la que puedes producir lactato por glucólisis al máximo esfuerzo (mmol/l/s). El VO2max marca el ritmo sostenible; el VLamax marca tu capacidad de sprint, remate y ataque. Se miden en el mismo Powertest pero cuentan historias distintas.
¿Es el VLamax lo mismo que el umbral de lactato? No. El umbral de lactato es una intensidad derivada — la potencia o el ritmo al que el lactato en sangre empieza a acumularse. El VLamax es la tasa máxima subyacente a la que tus células musculares pueden producir lactato. Tu umbral es el punto de equilibrio entre la producción de lactato (influida por el VLamax) y la depuración de lactato (influida por el VO2max y la densidad capilar).
¿Qué es un buen valor de VLamax? Depende totalmente de tu disciplina. Running de fondo (5K+): 0,30–0,45. 1500 m: 0,45–0,65. 400–800 m: 0,55–0,90. Criterium / ciclismo de pista: 0,55–1,00. Gran Fondo / GC ciclismo: 0,25–0,40. El "mejor" valor es el que encaja con las exigencias de tu carrera.
¿Importa el VLamax para maratonianos o medio-maratonianos? Sí — intenta siempre mantenerlo bajo (0,20–0,35). En el running de fondo, el VLamax es un pasivo: valores más altos queman glucógeno más rápido y adelantan el muro. Por debajo de 1500 m la cosa se invierte — el VLamax es el motor. Este artículo trata sobre todo del trade-off ciclista, porque para los corredores de fondo la regla es simple: "más bajo es mejor".
¿Qué VLamax necesitan sprinters 100/200/400 m? Los sprinters de 100 m testean 0,90–1,10+, los de 200 m 0,80–1,00, los de 400 m 0,65–0,90. Cuanto más corta la prueba, más glucolítica la demanda. Por debajo de 400 m, la contribución aeróbica es inferior al 40 % y el VLamax pasa a ser la métrica de rendimiento dominante.
¿Pueden los Garmin u otros relojes medir el VLamax? No. El VLamax requiere un sprint máximo a muerte (típicamente 15 segundos) con datos metabólicos para calcularlo. Los relojes de consumo y los potenciómetros no lo miden directamente. El protocolo Powertest, basado en el modelo de Mader, es el método de campo estándar — desde tu equipo normal de entrenamiento.
¿Cómo bajo mi VLamax para entrenamiento de resistencia? Salidas de resistencia en zona 2 (largas, suaves, con foco en oxidación de grasas), tiradas largas en ayunas, sesiones de depleción con control de carbohidratos y trabajo de umbral. Clave: la ingesta de carbohidratos debe estar equilibrada con la carga de entrenamiento — ni totalmente alimentado (bloquea la adaptación) ni crónicamente bajo (provoca sobreentrenamiento y pérdida de VO2max). Ventana típica de adaptación: 8–12 semanas de entrenamiento estructurado.
¿Cómo subo mi VLamax para criterium, pista o pruebas de sprint? Sprints cortos a muerte (10–30 segundos) con disponibilidad plena de carbohidratos, más entrenamiento de fuerza y trabajo interválico de alta intensidad. Los bloques centrados en sprint suelen añadir 0,05–0,15 puntos de VLamax en 6–8 semanas — pero con el coste de algo de VO2max, así que se periodizan cerca de las temporadas de carrera.
¿Tienen hombres y mujeres óptimos de VLamax distintos? El óptimo específico por disciplina es el mismo para ambos géneros — el modelo de Mader normaliza a través de los inputs de VO2max y composición corporal, así que una ciclista sprinter y un ciclista sprinter se benefician de la misma banda de VLamax. Lo que suele diferir es el VLamax de partida: los deportistas hombres entrenados en nuestra cohorte tienden a testear ligeramente más alto a la misma edad y estatus de entrenamiento, sobre todo porque el ciclismo (nuestro deporte mayoritario) se inclina masculino y los ciclistas tienen un VLamax basal más alto que los corredores.
¿Importa el VLamax para Ironman o ultra distancia? Sí — incluso más que para el maratón. Las pruebas de ultra-distancia premian un VLamax extremadamente bajo (0,20–0,30) porque el glucógeno es el combustible limitante durante 6+ horas. Los deportistas de VLamax alto revientan catastróficamente en ultras. Los Ironman y ultra-deportistas de élite testean consistentemente por debajo de 0,30.
¿Debería hacer un Powertest antes de empezar entrenamiento enfocado en VLamax? Muy recomendable. Sin una línea base, estás adivinando si necesitas subir o bajar. Un Powertest te da VO2max y VLamax más los umbrales derivados — y eso le dice al plan de IA exactamente en qué dirección empujar y con qué agresividad.
Basado en el modelo metabólico del Prof. Alois Mader (Mader, 2003; Mader & Heck, 1986), European Journal of Applied Physiology y International Journal of Sports Medicine. Estadísticas de cohorte de más de 3.400 deportistas con Powertest A Faster You, agregadas en abril de 2026. Para el análisis interno completo de la cohorte, consulta el informe de cohorte VO2max & VLamax. Mecanismos de adaptación al entrenamiento: revisión en Maunder et al. (2021), Journal of Sports Science & Medicine.
Tu trade-off de VLamax — Resistencia vs Sprint
El VO2max está fijo en un valor realista para atletas entrenados. Desliza el VLamax desde resistencia (0,20) hasta sprint (1,00) y observa cómo se actualiza en tiempo real el trade-off entre tiempo de carrera y potencia — basado en el modelo metabólico Mader.