VLamax vs VO2max : le second chiffre derrière chaque course

VLamax vs VO2max : L'arbitrage sprint-endurance expliqué

Écouter cet article Narré par Björn Kafka · 8 min
Aller au calculateur : voir le compromis VLamax sprint-enduranceCurseur interactif — temps marathon, FTP et puissance d'attaque 1 min pour chaque VLamax.

Deux coureurs avec exactement le même VO2max. Même âge, même poids, même historique d'entraînement. L'un termine le marathon en deux heures cinquante-cinq. L'autre franchit la ligne en trois heures cinquante. Ça fait cinquante-cinq minutes d'écart. Même moteur. Course complètement différente.

Comment ? Un seul mot : VLamax — ton taux maximal de production de lactate. La seconde métrique métabolique dont la plupart des athlètes n'ont jamais entendu parler, et celle qui décide probablement ta prochaine course plus que tout le reste.

Ce qu'est réellement la VLamax

La VLamax mesure à quelle vitesse ton corps peut produire du lactate à l'effort maximal — avec quelle agressivité ta glycolyse tourne quand tu pousses fort. L'unité est la millimole par litre par seconde (mmol/l/s).

Le VO2max est ton plafond aérobie — combien d'oxygène tu peux utiliser. La VLamax est l'autre moteur — à quelle vitesse tu peux brûler des glucides sans oxygène.

Voilà ce que personne ne te dit clairement : la VLamax coupe dans les deux sens. Une VLamax élevée signifie que tu peux sprinter, relancer, couvrir les attaques et accélérer fort. Une VLamax basse signifie que tu brûles les glucides lentement, que tu épargnes ton glycogène pendant des heures et que tu tiens l'allure marathon sans taper dans le mur.

Le chiffre que tu veux dépend entièrement de ce que tu cherches à gagner.

Les archétypes — issus de données de cohorte réelles

Sur notre plateforme, 3 400+ athlètes avec des Powertests valides se répartissent en trois archétypes nets — 3 084 cyclistes et 654 coureurs, tous mesurés avec le protocole Mader.

ArchétypePlage VLamaxQui vit ici
Endurance0,20–0,35Marathoniens, Ironman, ultra, grimpeurs GC
Polyvalent0,40–0,55Coureurs 10 km, cyclistes sur route
Sprinteur0,60–1,00Pistards, coureurs de critérium, 400/800/1500 m

Les médianes de notre cohorte séparent proprement les sports : - Médiane cyclisme 0,51 mmol/l/s (n = 3 084) — se situe dans la bande polyvalente - Médiane course à pied 0,35 mmol/l/s (n = 654) — se situe à la frontière endurance/polyvalent

Ça fait une médiane VLamax 45 % plus élevée chez les cyclistes que chez les coureurs. Même méthodologie, même plateforme. La discipline seule crée l'écart. Le cyclisme produit de courts pics de puissance (attaques, bosses, changements de position). La course à pied est plus uniformément aérobie. Ton sport façonne ton métabolisme avec le temps.

Le compromis — même cycliste, VLamax différente

C'est là que les chiffres deviennent tranchants. Un cycliste masculin de 75 kg à VO2max 55 — on fixe tout sauf la VLamax. Le modèle métabolique de Mader prédit ces résultats :

VLamaxFTP 1 h (cyclisme)Puissance d'attaque 1 minutePuissance 2 h
0,20320 W527 W (7,0 W/kg)303 W
0,35303 W594 W (7,9 W/kg)279 W
0,50286 W647 W (8,6 W/kg)260 W
0,65272 W693 W (9,2 W/kg)244 W
0,80259 W734 W (9,8 W/kg)230 W
1,00244 W782 W (10,4 W/kg)214 W

Homme, 75 kg, 15 % de masse grasse, VO2max 55. Les valeurs féminines à VLamax égale sont très proches (à ~1 % près) à composition corporelle équivalente.

Lis attentivement. Pousser la VLamax de 0,20 à 1,00 — même VO2max, même corps — t'achète 255 W de puissance d'attaque 1 minute supplémentaire. Le prix : 76 W de FTP en moins, 89 W de puissance d'endurance 2 h en moins. Ce n'est pas un compromis à la marge. Ce sont deux athlètes différents.

Le cycliste à VLamax basse gagne la Gran Fondo, tient une solide échappée de 3 heures et souffre chaque fois que la course passe en file indienne dans un critérium.

Le cycliste à VLamax haute couvre chaque attaque du critérium, gagne le sprint du peloton et se fait lâcher sur la première bosse prolongée.

Aucun n'est meilleur. Les deux sont des outils. L'erreur, c'est d'utiliser le mauvais pour ta discipline.

Le critérium contre la Gran Fondo — pourquoi ça compte en pratique

Un cycliste de critérium avec une VLamax de 0,30 ne peut pas gagner un critérium. Pas parce qu'il manque de forme — mais parce qu'il ne peut pas accélérer assez fort pour suivre une échappée. L'attaque part, tout le monde relance, et il est décroché au trentième mètre. Il est trop efficace pour sprinter.

Le même gars sur une Gran Fondo de 5 heures ? Au bout de quatre heures, il cruise pendant que tout le monde autour s'effondre. L'efficacité qui a tué ses chances en critérium est exactement ce qui lui fait gagner la longue course.

La règle dure : aligne ta VLamax sur ta discipline. - Un coureur de critérium a besoin d'au moins 0,50 pour boucher les échappées - Un cycliste Gran Fondo / GC veut être dans la bande endurance (0,25–0,40) — plus la VLamax est basse, plus le glycogène dure - Un routier polyvalent se situe dans le sweet spot 0,40–0,55

Note l'interaction avec le VO2max : plus ton VO2max est haut, plus ta VLamax peut être tolérante. La VLamax ne fonctionne pas isolément — elle se combine toujours avec ton plafond aérobie.

La plupart des athlètes s'entraînent dans la mauvaise direction sans le savoir.

Les archétypes cyclistes en détail

Parce que notre cohorte penche fortement du côté des cyclistes (n = 3 084), la répartition VLamax par discipline ressort nettement :

  • Pistard / BMX — VLamax 0,80–1,10. Gagne les batailles de 15 secondes. N'a rien à faire sur une Gran Fondo.
  • Critérium / cycliste sprinter route élite — 0,55–0,80. Sait boucher, relancer et gagner les sprints du peloton. Galère sur les épreuves montagneuses de plusieurs heures.
  • Routier polyvalent — 0,40–0,55. La médiane de la cohorte se situe ici (0,51). Bon partout, dominant nulle part.
  • Gran Fondo / Grimpeur / Coureur GC — 0,25–0,40. Gagne la longue échappée. Ne peut pas suivre une attaque à plat.
  • Ultra-endurance / RAAM / 24 h — 0,20–0,30. Reste en oxydation des graisses pendant 12+ heures. N'essaie pas de déborder qui que ce soit au sprint.

Un coureur de critérium visant une VLamax de 0,65 et un grimpeur GC visant 0,30 font des programmes d'entraînement presque opposés. Même sport. Profil métabolique différent.

Course à pied : où la VLamax compte vraiment — et où elle ne compte pas

Pour les coureurs de fond — du 5 km à l'ultra — la règle est nette : plus la VLamax est basse, mieux c'est. Un marathon à VLamax 0,25 bat un marathon à 0,50 de trente minutes, à chaque fois. Si tu cours tout ce qui fait 5 km et plus, traite la VLamax comme un passif à faire baisser.

Mais en dessous de 5 km, l'image s'inverse. La course sur épreuves de sprint est dominée par l'anaérobie, et la VLamax, c'est le moteur. Une VLamax élevée, c'est tout l'intérêt.

ÉpreuveVLamax typiquePart aérobiePourquoi
100 m0,90–1,10+<10 %Explosion glycolytique pure. Pas le temps pour l'oxygène.
200 m0,80–1,00~25 %Toujours majoritairement glycolytique, la dette d'oxygène rattrape.
400 m0,65–0,90~40 %Duel de tolérance au lactate. L'allure s'effondre dans le mauvais sens si la VLamax est trop basse.
800 m0,50–0,75~55 %Le duel VO2max × VLamax le plus pur — les deux moteurs comptent à peu près à parts égales.
1500 m0,45–0,65~75 %L'aérobie domine, mais la relance du dernier tour a toujours besoin de puissance glycolytique.
5 km et plus0,30–0,45>85 %L'aérobie gagne. La VLamax devient un passif — elle brûle le glycogène plus vite que tu ne peux le remplacer.

Tu viens du marathon et tu te demandes pourquoi tu n'arrives pas à passer sous les 60 secondes au 400 m ? C'est la VLamax. Un coureur de 400 m à VLamax 0,55 n'a aucun moyen de rivaliser avec un pair à 0,85 — l'épreuve est trop courte pour que la capacité aérobie compte.

L'inverse est vrai aussi. Un ancien spécialiste du 800 m qui passe au marathon va galérer tant que sa VLamax n'aura pas baissé — la même machinerie glycolytique qui lui a rapporté des titres nationaux juniors lui coûte maintenant 30 minutes le jour du marathon. Les transitions d'épreuve prennent 18 à 24 mois de reconstruction métabolique, pas juste du volume d'entraînement.

C'est pour ça que la plupart des lecteurs de cet article sont des cyclistes qui veulent comprendre leur discipline. Pour un routier, toute la plage VLamax compte parce que les courses s'étendent du sprint du peloton aux Gran Fondos de 6 heures. Pour un coureur à pied, la VLamax ne compte vraiment que si tu cours 1500 m ou plus court — ou si tu cours long et que tu veux pousser ta VLamax vers l'optimum bas.

La VLamax vieillit plus lentement que le VO2max — un constat de cohorte

Voilà quelque chose qui n'apparaît nulle part ailleurs. Sur nos athlètes testés, des 20 ans aux 60+ :

  • Le VO2max chute d'environ 30 % sur 40 ans de vieillissement (P50 masculin : 70 à 20–29 ans → 49 à 60–69 ans)
  • La VLamax chute d'environ 20 % sur 40 ans (P50 cyclisme : 0,55 à 20–29 ans → 0,44 à 60–69 ans)

Le moteur anaérobie vieillit plus lentement que l'aérobie. Ça recadre l'entraînement des masters. La capacité de sprint que tu as construite dans ta vingtaine reste avec toi plus longtemps que le plafond. Si tu es un coureur master qui doit choisir entre « défendre le VO2max » et « défendre le sprint », les données disent : la chute du VO2max est inévitable et plus importante, la perte de sprint est plus faible et plus évitable.

Le piège — baisser la VLamax n'est pas gratuit

Passons à la partie inconfortable. Baisser la VLamax, ça marche. Les méthodes sont bien connues : longues sorties zone 2, sorties longues à jeun, séances en charge glucidique réduite, intervalles de déplétion. Fait correctement, sur des semaines, la VLamax descend — l'oxydation des graisses monte — ton allure de course s'améliore.

Fait mal, tu t'écroules.

Voilà la règle qui compte : l'adaptation qui baisse la VLamax ne se produit que quand l'apport glucidique est grossièrement équilibré à la charge d'entraînement — ou légèrement réduit. Pas supprimé. Pas chroniquement bas. Équilibré au volume.

Descends trop bas en glucides, et trois choses arrivent : 1. Ta VLamax baisse — oui 2. Ton VO2max baisse avec elle — dans nos données, ces deux valeurs suivent la même trajectoire 3. Tu glisses dans le surentraînement — irritabilité, troubles du sommeil, fréquence cardiaque de repos élevée, maladies

Sur notre cohorte d'athlètes avec plusieurs Powertests sur des mois et des années, le schéma empirique est constant : quand la VLamax monte, le VO2max monte généralement aussi. Quand la VLamax chute, le VO2max chute souvent avec elle. C'est une corrélation dans nos données longitudinales de Powertest — pas une prédiction du modèle de Mader — mais c'est ce qu'on observe sur plus de 10 000 retests appariés.

La solution, c'est un entraînement intelligent, pas la famine. Le système A Faster You calcule des objectifs glucidiques exacts par séance — assez pour alimenter la séance, assez restreint pour entraîner l'adaptation, jamais sous le seuil qui déclenche le surentraînement.

Baisse la VLamax avec intention. Alimente-la avec des maths, pas avec des intuitions.

Comment la VLamax est mesurée — le sprint de 15 secondes

Tu ne peux pas entraîner ce que tu ne peux pas mesurer. La VLamax est déterminée par un sprint tout-ou-rien de 15 secondes — c'est ainsi que le protocole de Mader extrait le taux glycolytique maximal. Combiné avec un test en paliers pour le VO2max, ça donne le Powertest.

Depuis ton setup d'entraînement habituel — pas de labo, pas de masque. Teste toutes les 6 à 8 semaines. Entre les tests, l'IA A Faster You prédit ta VLamax à partir de chaque séance d'entraînement via un modèle de machine learning entraîné sur 15 000+ séances Powertest.

En savoir plus sur le Powertest →

Calculateur VLamax — joue avec le compromis

Sur cette page, tu peux déplacer un curseur entre VLamax 0,20 et 1,00, avec le VO2max maintenu à 55 (la bande où vit la majorité de notre cohorte), et voir la FTP, la puissance d'attaque et la puissance d'endurance se mettre à jour en temps réel. Fais glisser le curseur de 0,20 à 1,00 et regarde la puissance d'attaque 1 minute grimper de 255 W — pendant que la FTP chute de 76 W. C'est tout le compromis cycliste en une seule interaction.

Ta prochaine étape

Connais ta VLamax — pas seulement ton VO2max. Connais ton objectif — critérium, Gran Fondo, ou quelque part entre les deux. Sache si tu t'entraînes vers ta cible ou si tu t'en éloignes par accident.

Commence ton essai gratuit sur A Faster You → — des plans d'entraînement scientifiques qui suivent à la fois le VO2max et la VLamax en temps réel et ajustent le focus d'entraînement en fonction de ton calendrier de courses.

Une dernière chose — l'économie de course

Une dernière chose, pour les curieux.

On a couvert le VO2max (le plafond) et la VLamax (le style de carburant). La prochaine pièce du puzzle, c'est l'économie de course — combien d'oxygène tu brûles réellement par kilomètre à une allure donnée. C'est ce qui décide de la part de ta combinaison VO2max + VLamax qui apparaît le jour de la course.

Deux athlètes avec le même VO2max et la même VLamax peuvent quand même finir à 8 minutes d'écart sur un marathon. L'économie l'explique.

C'est un sujet à part entière. Prochain article.


FAQ

Quelle est la différence entre VLamax et VO2max ? Le VO2max mesure ton plafond aérobie — combien d'oxygène tu peux utiliser à l'effort maximal (ml/min/kg). La VLamax mesure ton plafond anaérobie — à quelle vitesse tu peux produire du lactate par glycolyse à l'effort maximal (mmol/l/s). Le VO2max fixe l'allure soutenable ; la VLamax fixe ta capacité de sprint, de relance et d'attaque. Elles sont mesurées dans le même Powertest mais racontent des histoires différentes.

La VLamax est-elle la même chose que le seuil lactique ? Non. Le seuil lactique est une intensité dérivée — la puissance ou l'allure à laquelle le lactate sanguin commence à s'accumuler. La VLamax est le taux maximal sous-jacent auquel tes cellules musculaires peuvent produire du lactate. Ton seuil est le point d'équilibre entre la production de lactate (influencée par la VLamax) et l'élimination du lactate (influencée par le VO2max et la densité capillaire).

Quelle est une bonne valeur de VLamax ? Ça dépend entièrement de ta discipline. Course de fond (5 km et plus) : 0,30–0,45. 1500 m : 0,45–0,65. 400–800 m : 0,55–0,90. Critérium / cyclisme sur piste : 0,55–1,00. Gran Fondo / cyclisme GC : 0,25–0,40. La « meilleure » valeur, c'est celle qui correspond aux exigences de ta course.

La VLamax compte-t-elle pour les coureurs de marathon ou de semi-marathon ? Oui — essaie toujours de la garder basse (0,20–0,35). Pour la course de fond, la VLamax est un passif : des valeurs plus élevées brûlent le glycogène plus vite et font arriver le mur plus tôt. En dessous de 1500 m, c'est l'inverse — la VLamax est le moteur. Cet article parle surtout du compromis cycliste, parce que pour les coureurs de fond la règle est simplement « plus bas, c'est mieux ».

Quelle VLamax pour sprinter 100 / 200 / 400 m ? Les sprinteurs 100 m testent 0,90–1,10+, les coureurs 200 m 0,80–1,00, les coureurs 400 m 0,65–0,90. Plus l'épreuve est courte, plus la demande est glycolytique. En dessous de 400 m, la contribution aérobie est sous 40 % et la VLamax devient la métrique de performance dominante.

Les Garmin ou autres montres peuvent-elles mesurer la VLamax ? Non. La VLamax exige un sprint maximal tout-ou-rien (typiquement 15 secondes) avec des données métaboliques pour être calculée. Les montres grand public et les capteurs de puissance ne la mesurent pas directement. Le protocole Powertest, basé sur le modèle de Mader, est la méthode de terrain de référence — depuis ton setup d'entraînement habituel.

Comment baisser ma VLamax pour un entraînement d'endurance ? Sorties d'endurance zone 2 (longues, faciles, axées sur l'oxydation des graisses), sorties longues à jeun, séances de déplétion avec gestion des glucides, et travail au seuil. Point crucial : l'apport glucidique doit être équilibré à la charge d'entraînement — ni pleinement chargé (ça bloque l'adaptation) ni chroniquement bas (ça cause surentraînement et perte de VO2max). Fenêtre d'adaptation typique : 8 à 12 semaines d'entraînement structuré.

Comment monter ma VLamax pour le critérium, la piste ou les épreuves de sprint ? Sprints courts tout-ou-rien (10 à 30 secondes), avec disponibilité totale en glucides, plus travail de force et intervalles haute intensité. Les blocs axés sprint ajoutent typiquement 0,05–0,15 point de VLamax en 6 à 8 semaines — mais au prix d'un peu de VO2max, donc on les périodise près des saisons de courses.

Les hommes et les femmes ont-ils des optimums de VLamax différents ? L'optimum spécifique à la discipline est le même pour les deux sexes — le modèle de Mader normalise via les entrées VO2max et composition corporelle, donc une coureuse de critérium et un coureur de critérium bénéficient de la même bande de VLamax. Ce qui diffère typiquement, c'est la VLamax de départ : les athlètes masculins entraînés de notre cohorte tendent à tester légèrement plus haut au même âge et statut d'entraînement, principalement parce que le cyclisme (notre sport majoritaire) est à majorité masculine et que les cyclistes portent une VLamax de base plus élevée que les coureurs.

La VLamax compte-t-elle pour l'Ironman ou l'ultra-distance ? Oui — encore plus que pour le marathon. Les courses ultra-distance récompensent une VLamax extrêmement basse (0,20–0,30) parce que le glycogène est le carburant limitant au-delà de 6 heures. Les athlètes à VLamax élevée s'effondrent catastrophiquement en ultra. Les Ironman élites et les ultra-athlètes testent systématiquement sous 0,30.

Dois-je faire un Powertest avant de démarrer un entraînement axé VLamax ? Fortement recommandé. Sans baseline, tu devines si tu dois monter ou descendre. Un Powertest te donne à la fois le VO2max et la VLamax plus les seuils dérivés — ce qui dit au plan d'entraînement IA exactement dans quelle direction pousser, et avec quelle agressivité.


Basé sur le modèle métabolique du Prof. Alois Mader (Mader, 2003 ; Mader & Heck, 1986), European Journal of Applied Physiology et International Journal of Sports Medicine. Statistiques de cohorte issues de 3 400+ athlètes Powertest A Faster You, agrégées en avril 2026. Pour l'analyse complète de la cohorte interne, voir le rapport de cohorte VO2max & VLamax. Mécanismes d'adaptation à l'entraînement : revue dans Maunder et al. (2021), Journal of Sports Science & Medicine.

Ton compromis VLamax — Endurance vs Sprint

Le VO2max est fixé à une valeur réaliste pour un athlète entraîné. Faites glisser le VLamax de l'endurance (0,20) au sprint (1,00) et observez la mise à jour en temps réel du compromis entre temps de course et puissance — basé sur le modèle métabolique Mader.

mmol/l/s

Temps de course prédits

Puissance prédite

Il s'agit de prédictions du modèle Mader à un VO2max fixe. Les résultats réels de course dépendent aussi de votre VO2max réel, de l'économie de course, de l'allure et de la nutrition. Obtenez votre VLamax et VO2max personnels avec un Powertest.

Commence ton Powertest

VO2max course 55 · cyclisme 55 · profil corporel standard

Prêt à devenir un Faster You ?

Commencez votre essai gratuit de 14 jours aujourd'hui. Découvrez le plan d'entraînement le plus intelligent au monde.

Essai gratuit de 14 jours
Annulez à tout moment
Commencer