VLamax expliqué (2026) : Ce que révèlent 13 000 Powertests
Ta montre t'affiche ton VO2max chaque matin. Quarante-huit, cinquante-deux, cinquante-cinq. Tu y jettes un œil, tu hoches la tête, tu pars courir. Mais il existe un second chiffre — celui que ta montre ne te montrera jamais — et c'est lui qui décide si ton semi-marathon se déroule comme prévu ou s'effondre au kilomètre 16.
Ce chiffre, c'est VLamax. Et une fois que tu l'auras compris, tu ne liras plus jamais tes stats "VO2max seulement" de la même façon.
Ce qu'est réellement VLamax
VLamax est ton taux maximal de production de lactate — à quelle vitesse tes cellules musculaires peuvent brûler des glucides sans oxygène. L'unité est le millimole par litre par seconde (mmol/l/s).
Imagine ton moteur en deux moitiés. VO2max, c'est le côté aérobie : la quantité d'oxygène que tu peux absorber et brûler. VLamax, c'est le côté glycolytique : à quelle vitesse ton corps décompose le sucre pour produire de l'énergie rapidement — en payant cette rapidité avec du lactate comme sous-produit.
La définition claire au niveau Coach : VO2max est ton plafond aérobie, VLamax est ton taux de combustion du sucre. Les deux vivent dans le même Powertest, partagent le même corps et décident de ta course ensemble.
Voici pourquoi VLamax est si important : un VLamax faible signifie que tu consommes les glucides lentement, que tu préserves le glycogène pendant des heures et que tu maintiens ton allure de marathon sans défaillir. Un VLamax élevé signifie que tu peux lancer un démarrage, sprinter, attaquer — et vider ton réservoir deux fois plus vite. Ni l'un ni l'autre n'est universellement meilleur. L'optimum dépend de la distance que tu veux gagner.
Plages typiques issues de mesures réelles :
| Plage VLamax | Ce qu'elle t'indique | Athlète typique |
|---|---|---|
| 0,20–0,35 mmol/l/s | Profil d'endurance fort | Marathonien, ultra-trailer, cycliste GC |
| 0,40–0,55 mmol/l/s | Polyvalent équilibré | Coureur de 10K, coureur sur route |
| 0,60–1,00+ mmol/l/s | Profil glycolytique dominant | Sprinteur sur piste, critérium, coureur 400/800m |
Pourquoi tu n'en avais probablement jamais entendu parler
Ouvre l'article Wikipedia anglais sur le VO2max. Cherche "VLamax". Tu ne trouveras rien. Pas une phrase, pas une note de bas de page — le terme n'apparaît pas sur la page.
Cette lacune n'est pas due au fait que VLamax est une science marginale. Le Mader Model qui le définit fait l'objet d'une revue par les pairs depuis 1986 et alimente le backend de chaque logiciel métabolique que tu aies jamais utilisé dans une application de coaching. La lacune existe parce que mesurer VLamax en laboratoire est difficile : tu as besoin d'un sprint maximal, de prélèvements de lactate sanguin et d'un spécialiste du métabolisme pour interpréter la courbe. La plupart des entraîneurs amateurs ne l'ont tout simplement pas au menu, donc ça ne se traduit jamais en contenu populaire.
Résultat : on dit aux athlètes que leur VO2max est le seul chiffre qui compte. La moitié du tableau, présentée comme le tout.
Comment VLamax est mesuré : le sprint de 15 secondes
Le Mader protocol réduit la mesure à un seul test : 15 secondes, à fond, depuis un départ contrôlé.
En laboratoire, le sprint est associé à des prélèvements de lactate sanguin effectués avant, immédiatement après, puis aux minutes trois, cinq et sept post-effort. La valeur de lactate maximale combinée à la composition corporelle et au travail effectué pendant ces 15 secondes te donne VLamax via les équations de Mader.
Dans notre système, le même protocole fonctionne depuis ta configuration d'entraînement habituelle. Tu effectues un sprint maximal de 15 secondes dans le cadre du Powertest. Le modèle — le même moteur Mader qu'utilisent les laboratoires — combine ce sprint avec tes résultats de test par paliers pour extraire à la fois VO2max et VLamax en une seule session. Pas de masque, pas d'aiguilles, pas de frais de laboratoire à 350 €.
La précision que tu sacrifies est minime. L'accessibilité que tu gagnes est considérable : tu peux retester toutes les six à huit semaines au lieu d'une fois par an, ce qui est la cadence qui compte vraiment pour un entraînement périodisé.
Où en es-tu ? Plus de 13 000 Powertests réels
Voici la partie que personne d'autre ne peut publier : une vue claire de l'endroit où se situent vraiment les athlètes. Sur notre plateforme, 13 282 Powertests valides avec VLamax mesuré — 11 666 de cyclistes et 1 616 de coureurs — nous donnent le plus grand ensemble de données VLamax discuté publiquement en dehors des logiciels de coaching élite.
| Sport | n | Médiane VLamax | P25 | P75 |
|---|---|---|---|---|
| Cyclisme | 11 666 | 0,51 mmol/l/s | 0,40 | 0,64 |
| Course à pied | 1 616 | 0,35 mmol/l/s | 0,24 | 0,44 |
L'écart cyclisme-course est le point central. Les cyclistes affichent un VLamax 47 % plus élevé que les coureurs sur la même plateforme, avec le même protocole. Ce n'est pas du bruit. La discipline façonne le métabolisme — les pics de puissance courts en cyclisme (attaques, ascensions, changements de position) font monter la capacité glycolytique, tandis que la charge plus uniformément aérobie de la course la fait baisser.
Si tu t'es déjà demandé pourquoi ton ami cycliste qui t'écrase sur le vélo a du mal à passer sous les 50 minutes sur 10K — le profil métabolique est la moitié de la réponse.
Méthodologie : Comment nous avons construit cette cohorte
Chaque Powertest dans cet ensemble de données provient d'un vrai athlète sur la plateforme A Faster You — pas agrégé, pas modélisé, pas emprunté. Nous mesurons chaque Powertest en utilisant le Mader protocol (sprint de 15 secondes plus un contre-la-montre de 12 minutes), appliquons les règles de validité du modèle (VO2max entre 18 et 100 ml/min/kg, VLamax entre 0,05 et 1,3 mmol/l/s, chaque valeur de puissance dérivée calculable), et seuls les tests valides entrent dans les statistiques. Pas de tests invalides, pas d'estimations, pas de "meilleure supposition". Les chiffres ci-dessus sont de la mesure pure.
Où tu te situes dans la distribution
L'histogramme raconte l'histoire plus complète. En course à pied, plus de la moitié de la cohorte se situe entre 0,20 et 0,45 — un clair cluster d'endurance. En cyclisme, la distribution se déplace visiblement vers la droite, avec le plus grand segment entre 0,50 et 0,60.
| Plage VLamax | Cyclisme % | Course % |
|---|---|---|
| <0,30 mmol/l/s | 13,7 % | 37,2 % |
| 0,30–0,50 mmol/l/s | 33,1 % | 46,0 % |
| 0,50–0,70 mmol/l/s | 35,0 % | 10,5 % |
| >0,70 mmol/l/s | 18,2 % | 6,2 % |
Si ton VLamax est 0,45 et que tu cours principalement, tu es près du sommet de la bande d'endurance en course — solide pour les semi-marathons, légèrement au-dessus de l'optimum pour le marathon. Le même 0,45 en cyclisme te place au milieu du peloton de course sur route — parfait, ni trop pointe ni trop efficace. Le même chiffre, deux histoires différentes. C'est le contexte de discipline que les graphiques de pur VO2max ne te donneront jamais.
La pénalité du marathon : où VLamax se manifeste vraiment le jour de course
Maintenant la calculatrice. Fixons le corps — homme, 75 kg, 15 % de masse grasse, VO2max 55 ml/min/kg. La seule chose qui change est VLamax. Lançons la simulation Mader sur des distances de course réalistes :
| VLamax | 5K | 10K | Semi-Marathon | Marathon |
|---|---|---|---|---|
| 0,25 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:40 h | 3:21 h |
| 0,40 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:40 h | 3:31 h |
| 0,55 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:44 h | 3:49 h |
| 0,70 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:51 h | 4:06 h |
| 0,85 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:58 h | 4:24 h |
| 1,00 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 2:05 h | 4:41 h |
Simulation du Mader Model, homme de 75 kg, VO2max 55 ml/min/kg, 15 % de masse grasse, 60 g/h de glucides en course. Simulé avec le même moteur qui produit ton rapport Powertest.
Deux vérités sautent aux yeux dans ce tableau.
Premièrement, VLamax est invisible jusqu'au 10K. Même personne, VLamax 0,25 ou 1,00 — même 22:55 sur 5K, même 46:47 sur 10K. La raison : aux intensités de course sur courtes distances, ton VO2max est la contrainte déterminante, tes réserves de glucides ne sont même pas proches d'être limitantes, et le Mader Model est honnête à ce sujet. L'affirmation populaire "un VLamax plus faible signifie toujours courir plus vite" est fausse en dessous du semi-marathon.
Deuxièmement, VLamax devient un levier gigantesque au marathon. Même corps, même VO2max, VLamax passe de 0,25 à 1,00 — et ton temps de marathon glisse de 3:21 à 4:41. C'est une pénalité de 80 minutes pour le profil hautement glycolytique. Pas une différence de forme physique. Pas une différence d'entraînement. Pur style métabolique sur le même moteur.
Le schéma est exponentiel. De VLamax 0,25 à 0,40, le marathon te coûte 10 minutes. De 0,40 à 0,55, encore 18 minutes. De 0,85 à 1,00, encore 17 minutes. Plus tu vas loin, plus ton VLamax te taxe. C'est pourquoi les athlètes d'ultra testent dans la bande 0,20–0,30 : au-dessus de ça, le marathon devient une bataille heure par heure de glycogène que les mathématiques finiront par trancher.
Pour un semi-marathonien visant le sub-1:40, un VLamax en dessous de 0,45 te donne la marge de manœuvre. Pour un spécialiste du 5K, ça ne compte pas — entraîne plutôt ton VO2max.
Comment baisser ton VLamax (quand tu le veux)
Si ta course est le semi, le marathon ou quelque chose de plus long, baisser VLamax est l'une des adaptations à plus fort effet de levier disponibles. Les méthodes sont bien connues : longues sorties et courses en zone 2, longues sessions à jeun, et intervalles de déplétion soigneusement périodisés.
Le détail crucial dont personne ne parle : ton apport en glucides pendant l'entraînement doit être équilibré par rapport à la charge d'entraînement, pas à zéro. Entraîne-toi complètement alimenté, tu bloques l'adaptation à l'oxydation des graisses. Entraîne-toi chroniquement épuisé, tu déclenches le surentraînement et fais plonger ton VO2max avec ton VLamax.
Notre système effectue ce calcul automatiquement. Une longue sortie en zone 2 programmée pour baisser ton VLamax est associée à une prescription spécifique de glucides — généralement autour de 0 à 30 g/h selon l'objectif — conçue pour se situer dans la zone optimale où l'adaptation se déclenche mais la récupération fonctionne encore. Bien fait, VLamax baisse de 0,05 à 0,10 sur un bloc de 8–12 semaines, avec VO2max préservé. Mal fait, les deux chiffres tombent ensemble.
Ce n'est pas un problème de contrôle trivial. Le fragile milieu est la raison pour laquelle le conseil "fais juste plus de zone 2" ne délivre souvent pas le temps de marathon promis.
Pour une lecture plus approfondie sur le mécanisme de la zone 2, les règles de dosage et comment l'intégrer dans ta semaine sans perdre la vitesse de pointe — consulte notre analyse de l'entraînement de base (Entraînement de Base : Comment Construire Ta Base Aérobie Correctement).
Comment augmenter ton VLamax (et ce que ça coûte)
Pour les coureurs de 800m, les cyclistes de criterium, les sprinteurs sur piste — VLamax est le moteur. Tu ne le veux pas bas. Tu le veux haut.
L'entraînement est court, intense et bien alimenté. Des sprints maximaux de 10–30 secondes avec récupération complète, du travail pliométrique et de renforcement musculaire, et des répétitions en côte à haute résistance poussent tous la capacité glycolytique vers le haut. Un bloc de sprint ciblé de six semaines augmente typiquement VLamax de 0,05 à 0,15 points, parfois plus si tu as commencé bas.
L'inconvénient : quand VLamax monte, VO2max baisse souvent. Dans nos données longitudinales — athlètes ayant effectué plusieurs Powertests sur des mois et des années — les deux chiffres se suivent vaguement. Pousse fort la glycolyse pendant des semaines et la capacité aérobie dérive. Pousse le côté aérobie long et ton sprint en souffre. Tu ne peux pas maximiser les deux en même temps.
La périodisation est la solution. Construis le VO2max en hiver, affûte le VLamax près de tes courses clés, maintiens une base équilibrée entre les deux. Le ratio exact dépend de la discipline — un cycliste sur piste passe plus de semaines en haute glycolyse qu'un marathonien ne devrait jamais en passer.
Pourquoi le Powertest compte
Sans mesure, tu devines. Tu ne sais pas si ton VLamax est 0,30 (favorable au marathon) ou 0,65 (un problème pour tout ce qui dépasse les 5K). Tu ne sais pas si ton entraînement axé sur le VO2max augmente aussi accidentellement ton VLamax. Tu ne sais pas si le long bloc de zone 2 que ton influenceur préféré a recommandé est une bonne idée pour ton profil ou activement mauvais pour lui.
Un seul Powertest te donne les deux chiffres. Six à huit semaines plus tard, tu retestes et tu vois si l'entraînement a fait ce qu'il était censé faire. C'est la cadence qui transforme la périodisation de théorie en boucle de rétroaction.
Ta prochaine étape
Connais ton VO2max. Maintenant connais ton VLamax. La plupart des athlètes passent des années à optimiser la moitié de l'équation métabolique en ignorant l'autre — et ne comprennent jamais pourquoi leurs marathons stagnent, pourquoi leur 800m ne baisse pas, ou pourquoi "plus de kilomètres faciles" a cessé de fonctionner.
Le premier Powertest te coûte une heure et te donne le chiffre manquant. Le second te dit si ton entraînement te fait avancer dans la bonne direction. Après ça, le système dans lequel tu t'entraînes devrait faire le calcul de périodisation pour toi.
Commence ton essai gratuit sur A Faster You → — des plans basés sur la science qui suivent à la fois VO2max et VLamax en temps réel et ajustent le focus tout au long de ton calendrier de courses.
Encore une chose — le compromis du cyclisme
Il y a un autre côté à cet article centré sur l'éducation. Si tu es cycliste sur route ou de criterium, le même chiffre VLamax joue un jeu completement différent — grimper à travers les watts de Gran Fondo versus couvrir des attaques dans un crit sont des problèmes métaboliques presque opposés sur la même physiologie.
Nous avons aussi écrit là-dessus. VLamax vs VO2max : Le Second Chiffre Derrière Chaque Course → décompose les archétypes du cyclisme, le compromis FTP-versus-puissance-d'attaque et le swing de puissance d'1 minute de 255 watts que VLamax t'apporte.
Lis d'abord cet article pour savoir ce qu'est VLamax. Lis l'autre pour savoir quoi en faire sur le vélo.
FAQ
Que mesure exactement VLamax ? VLamax est ton taux maximal de production de lactate, exprimé en millimoles par litre par seconde (mmol/l/s). Il capture à quelle vitesse tes cellules musculaires peuvent produire du lactate par glycolyse quand tu pousses à effort maximal. En termes simples : à quelle vitesse tu brûles du sucre sans oxygène. Ce n'est pas une mesure de ton endurance — c'est le VO2max — mais de la cinétique de ta combustion de carburant quand la vitesse compte.
Quelle est une valeur VLamax normale ? Sur plus de 13 000 Powertests mesurés sur notre plateforme, la médiane cyclisme est 0,51 mmol/l/s et la médiane course est 0,35 mmol/l/s. Les athlètes orientés endurance testent typiquement entre 0,20 et 0,40. Les polyvalents équilibrés se situent entre 0,40 et 0,55. Les athlètes entraînés au sprint — cyclistes sur piste, coureurs 400/800m — testent entre 0,55 et 1,00 ou plus. La "bonne" valeur dépend entièrement de la distance à laquelle tu cours.
En quoi VLamax diffère-t-il du seuil de lactate ? Le seuil de lactate est une intensité dérivée — la puissance ou l'allure à laquelle le lactate sanguin commence à s'accumuler plus vite que tu ne peux l'éliminer. VLamax est le taux maximal sous-jacent auquel tes cellules musculaires produisent du lactate à effort maximal. Le seuil est le point d'équilibre entre la production (pilotée par VLamax) et l'élimination (pilotée par VO2max). VLamax est l'un des leviers qui décide où tombe le seuil ; le seuil est le résultat, pas la cause.
Mon Garmin ou Apple Watch peut-il mesurer VLamax ? Non. VLamax nécessite un sprint maximal et soit un prélèvement de lactate, soit une interprétation par le Mader Model de données de puissance et de contre-la-montre. Les montres grand public ne prélèvent pas de lactate, n'exécutent pas les équations de Mader et ne te demandent pas l'effort maximal de 15 secondes dont le modèle a besoin. Le VO2max de ta montre est une estimation basée sur la fréquence cardiaque et l'allure ; VLamax ne peut pas être dérivé de ces seules données. Le protocole Powertest — utilisé en laboratoires et désormais portable sur ta configuration d'entraînement habituelle — est la norme.
VLamax compte-t-il pour les coureurs de 5K et 10K ? Moins que l'internet ne le laisserait croire. Dans notre simulation Mader Model à VO2max fixe de 55, tes temps sur 5K et 10K sont essentiellement inchangés par VLamax sur toute la plage de 0,25 à 1,00. À ces distances, VO2max est la contrainte déterminante et tes réserves de glucides ne sont pas proches d'être épuisées. VLamax devient un levier sérieux à partir du semi-marathon, et un levier gigantesque pour le marathon.
Un VLamax plus faible est-il toujours meilleur pour l'endurance ? Pour la course et le cyclisme longue distance — semi-marathon, marathon, ultra, gran fondo — oui, globalement. Un VLamax plus faible signifie une combustion de glycogène plus lente, une fenêtre de ravitaillement plus longue, moins de risque de défaillance. Mais "plus faible" a un plancher : un VLamax en dessous de 0,20 environ commence à te coûter de la capacité de sprint, de la pointe finale en course et même du VO2max si tu le fais plonger par une restriction chronique de glucides. Le Mader Model définit le plancher pratique à 0,20–0,25 pour les athlètes d'endurance d'élite ; en dessous de ça, le corps ne peut même pas maintenir des accélérations modérées.
Puis-je entraîner VO2max et VLamax en même temps ? Pas dans le même bloc, non. Dans nos données longitudinales de Powertest, les athlètes qui poussent fort la glycolyse voient souvent VO2max chuter, et vice versa. Les chiffres se suivent vaguement — et le corps ne peut exécuter qu'une adaptation à la fois. La solution est la périodisation : un bloc VO2max en intersaison, un bloc de façonnage VLamax près de la course, et une base équilibrée entre les deux. C'est la science derrière pourquoi le même plan d'entraînement ne te mènera pas au pic à la fois sur un 5K et un 100 miles.
Comment savoir si mon VLamax nuit à mon marathon ? Deux signes. Premièrement, ton ratio de temps semi-marathon/marathon est pire que 2,1 (la plupart des coureurs d'endurance en bonne santé atteignent 2,1 ou moins). Deuxièmement, tu défailles entre le km 28 et le km 35 malgré un ravitaillement au rythme de course. Les deux indiquent que le glycogène s'épuise plus vite que ton moteur aérobie peut compenser — une empreinte de VLamax élevé. La solution est un bloc structuré de zone 2 avec une périodisation ancrée aux glucides, retestu avec un Powertest après 8–12 semaines.
Basé sur le modèle métabolique du Pr Alois Mader (Mader, 2003 ; Mader & Heck, 1986), European Journal of Applied Physiology et International Journal of Sports Medicine. Statistiques de cohorte de 13 282 Powertests valides sur la plateforme A Faster You (cyclisme n = 11 666 ; course n = 1 616), agrégées en 2026. Prédictions de temps de course générées avec le moteur de simulation Mader de powerTEST (v1.6.6). Mécanismes de périodisation VLamax : revue dans Maunder et al. (2021), Journal of Sports Science & Medicine.