VLamax spiegato (2026): Cosa rivelano 13.000 Powertests
Il tuo orologio ti mostra il VO2max ogni mattina. Quarantotto, cinquantadue, cinquantacinque. Lo guardi, annuisci e vai a correre. Ma c'è un secondo numero — quello che il tuo orologio non ti mostrerà mai — ed è quello che decide se il tuo mezzo maratona va secondo i piani o si sgretola al chilometro 16.
Quel numero è VLamax. E una volta che lo capisci, non leggerai più le tue statistiche "solo VO2max" nello stesso modo.
Cos'è davvero VLamax
VLamax è il tuo tasso massimo di produzione di lattato — con quale velocità le tue cellule muscolari possono bruciare carboidrati senza ossigeno. L'unità è millimoli per litro al secondo (mmol/l/s).
Pensa al tuo motore diviso in due metà. VO2max è il lato aerobico: quanta ossigeno puoi assorbire e bruciare. VLamax è il lato glicolitico: quanto aggressivamente il tuo corpo scompone lo zucchero per produrre energia rapidamente — pagando quella velocità con il lattato come sottoprodotto.
La definizione chiara a livello Coach: VO2max è il tuo soffitto aerobico, VLamax è il tuo tasso di combustione dello zucchero. Entrambi vivono nello stesso Powertest, condividono lo stesso corpo e decidono insieme la tua gara.
Ecco perché VLamax è importante: un VLamax basso significa che consumi i carboidrati lentamente, risparmi glicogeno per ore e mantieni il ritmo del maratona senza cedere. Un VLamax alto significa che puoi scattare, sprintare, attaccare — e svuotare il serbatoio del carburante due volte più in fretta. Nessuno dei due è universalmente migliore. L'ottimale dipende da quale distanza vuoi vincere.
Intervalli tipici da misurazioni reali:
| Intervallo VLamax | Cosa ti dice | Atleta tipico |
|---|---|---|
| 0,20–0,35 mmol/l/s | Profilo di resistenza forte | Maratoneta, ultra runner, ciclista GC |
| 0,40–0,55 mmol/l/s | All-rounder equilibrato | Corridore sui 10K, ciclista su strada |
| 0,60–1,00+ mmol/l/s | Profilo glicolitico dominante | Velocista su pista, ciclista criterium, corridore 400/800m |
Perché probabilmente non ne avevi mai sentito parlare
Apri l'articolo Wikipedia inglese su VO2max. Cerca "VLamax". Non lo troverai. Nemmeno una frase, nemmeno una nota a piè di pagina — il termine non appare nella pagina.
Questa lacuna non è dovuta al fatto che VLamax sia scienza marginale. Il Mader Model che lo definisce è sottoposto a revisione tra pari dal 1986 e alimenta il backend di ogni software metabolico che tu abbia mai usato in un'app di coaching. La lacuna esiste perché misurare VLamax in laboratorio è difficile: hai bisogno di uno sprint massimale, campioni di lattato nel sangue e uno specialista del metabolismo per interpretare la curva. La maggior parte degli allenatori amatoriali semplicemente non lo ha nel menu, quindi non viene mai tradotto in contenuti popolari.
Il risultato: agli atleti viene detto che il loro VO2max è l'unico numero che conta. La metà del quadro, spacciata per il tutto.
Come si misura VLamax: lo sprint di 15 secondi
Il Mader protocol riduce la misurazione a un unico test: 15 secondi, a tutto gas, da una partenza controllata.
In laboratorio, lo sprint è abbinato a campioni di lattato nel sangue prelevati prima, immediatamente dopo e ai minuti tre, cinque e sette dopo lo sforzo. Il valore massimo di lattato combinato con la composizione corporea e il lavoro svolto durante quei 15 secondi ti dà VLamax attraverso le equazioni di Mader.
Nel nostro sistema lo stesso protocollo viene eseguito dalla tua normale configurazione di allenamento. Effettui uno sprint massimale di 15 secondi come parte del Powertest. Il modello — lo stesso motore Mader che usano i laboratori — combina quello sprint con i risultati del tuo ramped test per estrarre sia VO2max che VLamax in una sola sessione. Nessuna maschera, nessun ago, nessuna tariffa di laboratorio da 350 €.
La precisione che sacrifichi è minima. L'accessibilità che guadagni è enorme: puoi ritestare ogni sei-otto settimane invece di una volta all'anno, che è la cadenza che conta davvero per l'allenamento periodizzato.
Dove ti collochi? Oltre 13.000 Powertests reali
Ecco la parte che nessun altro può pubblicare: una panoramica chiara di dove si trovano davvero gli atleti. Sulla nostra piattaforma, 13.282 Powertests validi con VLamax misurato — 11.666 da ciclisti e 1.616 da corridori — ci danno il più grande dataset VLamax discusso pubblicamente al di fuori del software di coaching d'élite.
| Sport | n | VLamax mediano | P25 | P75 |
|---|---|---|---|---|
| Ciclismo | 11.666 | 0,51 mmol/l/s | 0,40 | 0,64 |
| Corsa | 1.616 | 0,35 mmol/l/s | 0,24 | 0,44 |
Il divario ciclismo-corsa è il dato principale. I ciclisti mostrano un VLamax del 47% più alto dei corridori sulla stessa piattaforma, con lo stesso protocollo. Non è rumore di fondo. La disciplina plasma il metabolismo — i brevi picchi di potenza nel ciclismo (attacchi, salite, cambi di posizione) spingono la capacità glicolítica verso l'alto, mentre il carico più uniformemente aerobico della corsa la abbassa.
Se ti sei mai chiesto perché l'amico ciclista che ti distrugge in bici fatica a scendere sotto i 50 minuti nella 10K — il profilo metabolico è metà della risposta.
Metodologia: Come abbiamo costruito questa coorte
Ogni Powertest in questo dataset proviene da un vero atleta sulla piattaforma A Faster You — non aggregato, non modellato, non preso in prestito. Misuriamo ogni Powertest usando il Mader protocol (sprint di 15 secondi più un time trial di 12 minuti), applichiamo le regole di validità del modello (VO2max tra 18 e 100 ml/min/kg, VLamax tra 0,05 e 1,3 mmol/l/s, ogni valore di potenza derivato calcolabile), e solo i test validi entrano nelle statistiche. Nessun test invalido, nessuna stima, nessun "miglior tentativo". I numeri sopra sono misurazione pura.
Dove ti collocavi nella distribuzione
L'istogramma racconta la storia più ampia. Nella corsa, più della metà della coorte si trova tra 0,20 e 0,45 — un chiaro cluster di resistenza. Nel ciclismo, la distribuzione si sposta visibilmente verso destra, con il singolo segmento più grande tra 0,50 e 0,60.
| Intervallo VLamax | Ciclismo % | Corsa % |
|---|---|---|
| <0,30 mmol/l/s | 13,7 % | 37,2 % |
| 0,30–0,50 mmol/l/s | 33,1 % | 46,0 % |
| 0,50–0,70 mmol/l/s | 35,0 % | 10,5 % |
| >0,70 mmol/l/s | 18,2 % | 6,2 % |
Se il tuo VLamax è 0,45 e corri principalmente, sei vicino alla cima della fascia di resistenza per la corsa — solido per i mezzi maratona, leggermente sopra l'ottimale per il maratona. Lo stesso 0,45 nel ciclismo ti colloca a metà gruppo nelle gare su strada — perfetto, né troppo esplosivo né troppo efficiente. Stesso numero, due storie diverse. Questo è il contesto di disciplina che i grafici puramente VO2max non ti daranno mai.
La penalità del maratona: dove VLamax si manifesta davvero il giorno di gara
Ora il calcolatore. Fissa il corpo — maschio, 75 kg, 15% di grasso corporeo, VO2max 55 ml/min/kg. L'unica cosa che cambia è VLamax. Esegui la simulazione Mader su distanze di corsa realistiche:
| VLamax | 5K | 10K | Mezzo Maratona | Maratona |
|---|---|---|---|---|
| 0,25 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:40 h | 3:21 h |
| 0,40 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:40 h | 3:31 h |
| 0,55 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:44 h | 3:49 h |
| 0,70 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:51 h | 4:06 h |
| 0,85 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 1:58 h | 4:24 h |
| 1,00 mmol/l/s | 22:55 min | 46:47 min | 2:05 h | 4:41 h |
Simulazione Mader Model, maschio 75 kg, VO2max 55 ml/min/kg, 15% grasso corporeo, 60 g/h carboidrati di gara. Simulato con lo stesso motore che produce il tuo report Powertest.
Due verità saltano fuori da questa tabella.
Primo, VLamax è invisibile fino ai 10K. Stessa persona, VLamax 0,25 o 1,00 — stesso 22:55 sui 5K, stesso 46:47 sui 10K. Il motivo: alle intensità di gara sulle distanze corte, il tuo VO2max è il vincolo determinante, le tue riserve di carboidratti non sono nemmeno vicine al limite, e il Mader Model è onesto a riguardo. L'affermazione popolare "un VLamax più basso significa sempre correre più veloce" è sbagliata al di sotto del mezzo maratona.
Secondo, VLamax diventa una leva gigantesca nel maratona. Stesso corpo, stesso VO2max, VLamax passa da 0,25 a 1,00 — e il tuo tempo maratona scivola da 3:21 a 4:41. Questa è una penalità di 80 minuti per il profilo altamente glicolitico. Non è una differenza di forma fisica. Non è una differenza di allenamento. Puro stile metabolico sullo stesso motore.
Il pattern è esponenziale. Da VLamax 0,25 a 0,40 il maratona ti costa 10 minuti. Da 0,40 a 0,55, altri 18 minuti. Da 0,85 a 1,00, altri 17 minuti. Più vai lontano, più il tuo VLamax ti tassa. Ecco perché gli atleti ultra testano nella fascia 0,20–0,30: al di sopra, il maratona diventa una battaglia ora per ora di glicogeno che la matematica alla fine deciderà.
Per un mezzofonista che punta a sub-1:40, un VLamax sotto 0,45 ti dà il margine. Per uno specialista dei 5K, non conta — allena piuttosto il tuo VO2max.
Come abbassare il tuo VLamax (quando vuoi)
Se la tua gara è il mezzo maratona, il maratona o qualcosa di più lungo, abbassare VLamax è una delle adattazioni a maggiore effetto leva disponibili. I metodi sono ben noti: lunghe uscite in zona 2 in bici e a piedi, sessioni lunghe a digiuno e intervalli di deplezione attentamente periodizzati.
Il dettaglio cruciale di cui nessuno parla: l'apporto di carboidrati durante l'allenamento deve essere bilanciato in base al carico di allenamento, non a zero. Ti alleni completamente rifornito e blocchi l'adattamento all'ossidazione dei grassi. Ti alleni cronicamente a secco e inneschi il sovrallenamento, facendo crollare il tuo VO2max insieme al tuo VLamax.
Il nostro sistema esegue questo calcolo automaticamente. Un'uscita lunga in zona 2 programmata per abbassare il tuo VLamax viene abbinata a una prescrizione specifica di carboidrati — di solito intorno a 0–30 g/h a seconda dell'obiettivo — progettata per stare nel punto dolce dove l'adattamento si attiva ma il recupero funziona ancora. Fatto bene, VLamax scende di 0,05–0,10 in un blocco di 8–12 settimane, con VO2max preservato. Fatto male, entrambi i numeri scendono insieme.
Non è un problema di controllo banale. Il fragile punto di mezzo è il motivo per cui il consiglio "fai semplicemente più zona 2" spesso non riesce a consegnare il tempo maratona promesso.
Per una lettura più approfondita sul meccanismo della zona 2, le regole di dosaggio e come inserirla nella tua settimana senza perdere la velocità di punta — consulta il nostro approfondimento sull'allenamento di base (Allenamento di Base: Come Costruire la Tua Base Aerobica nel Modo Giusto).
Come alzare il tuo VLamax (e cosa costa)
Per i corridori sugli 800m, i ciclisti da criterium, i velocisti su pista — VLamax è il motore. Non lo vuoi basso. Lo vuoi alto.
L'allenamento è breve, intenso e ben alimentato. Sprint massimali di 10–30 secondi con recupero completo, lavoro pliometrico e di forza, e ripetute in salita ad alta resistenza spingono tutti la capacità glicolítica verso l'alto. Un blocco di sprint focalizzato di sei settimane tipicamente alza VLamax di 0,05–0,15 punti, a volte di più se sei partito basso.
Il rovescio della medaglia: quando VLamax sale, VO2max spesso scende. Nei nostri dati longitudinali — atleti che hanno effettuato più Powertests nel corso di mesi e anni — i due numeri si seguono l'un l'altro in modo tenue. Spingi forte la glicolisi per settimane e la capacità aerobica deriva. Spingi il lato aerobico lungo e il tuo sprint ne soffre. Non puoi massimizzarli entrambi contemporaneamente.
La periodizzazione è la soluzione. Costruisci VO2max in inverno, affina VLamax vicino alle tue gare principali, mantieni una base equilibrata nel mezzo. Il rapporto esatto dipende dalla disciplina — un ciclista su pista trascorre più settimane ad alta glicolisi di quanto un maratoneta dovrebbe mai fare.
Perché il Powertest conta
Senza misurazione, stai indovinando. Non sai se il tuo VLamax è 0,30 (amichevole per il maratona) o 0,65 (un problema per tutto ciò che va oltre i 5K). Non sai se il tuo allenamento focalizzato su VO2max sta anche alzando accidentalmente il tuo VLamax. Non sai se il lungo blocco di zona 2 che il tuo influencer preferito ha raccomandato è una buona idea per il tuo profilo o attivamente sbagliato per esso.
Un singolo Powertest ti dà entrambi i numeri. Sei-otto settimane dopo, ritesti e vedi se l'allenamento ha fatto quello che avrebbe dovuto fare. Questa è la cadenza che trasforma la periodizzazione da teoria in un ciclo di feedback.
Il tuo prossimo passo
Conosci il tuo VO2max. Ora conosci il tuo VLamax. La maggior parte degli atleti trascorre anni a ottimizzare metà dell'equazione metabolica ignorando l'altra — e non capisce mai perché i loro maratona si fermano, perché i loro 800m non scendono, o perché "più chilometri facili" ha smesso di funzionare.
Il primo Powertest ti costa un'ora e ti dà il numero mancante. Il secondo ti dice se il tuo allenamento ti sta muovendo nella direzione giusta. Dopo di che, il sistema in cui ti alleni dovrebbe fare il calcolo della periodizzazione per te.
Inizia la tua prova gratuita su A Faster You → — piani basati sulla scienza che tracciano sia VO2max che VLamax in tempo reale e adeguano il focus lungo il tuo calendario gare.
Ancora una cosa — il compromesso del ciclismo
C'è un altro lato di questo articolo orientato all'educazione. Se sei un ciclista su strada o da criterium, lo stesso numero VLamax gioca un gioco completamente diverso — scalare attraverso i watt del Gran Fondo versus coprire attacchi in un crit sono problemi metabolici quasi opposti sulla stessa fisiologia.
Abbiamo scritto anche quello. VLamax vs VO2max: Il Secondo Numero Dietro Ogni Gara → scompone gli archetipi del ciclismo, il compromesso FTP-versus-potenza-d'attacco e la variazione di potenza di 1 minuto di 255 watt che VLamax ti porta.
Leggi prima questo articolo per sapere cosa è VLamax. Leggi quello per sapere cosa farne in bici.
FAQ
Cosa misura esattamente VLamax? VLamax è il tuo tasso massimo di produzione di lattato, espresso in millimoli per litro al secondo (mmol/l/s). Cattura quanto velocemente le tue cellule muscolari possono produrre lattato tramite glicolisi quando spingi allo sforzo massimo. In parole semplici: quanto aggressivamente puoi bruciare zucchero senza ossigeno. Non è una misura della tua resistenza — quella è VO2max — ma della cinetica della combustione del carburante quando la velocità conta.
Qual è un valore VLamax normale? Su oltre 13.000 Powertests misurati sulla nostra piattaforma, la mediana per il ciclismo è 0,51 mmol/l/s e quella per la corsa è 0,35 mmol/l/s. Gli atleti orientati alla resistenza testano tipicamente tra 0,20 e 0,40. Gli all-rounder equilibrati si trovano tra 0,40 e 0,55. Gli atleti allenati allo sprint — ciclisti su pista, corridori 400/800m — testano tra 0,55 e 1,00 o superiore. Il valore "giusto" dipende interamente dalla distanza che gareggi.
In cosa si differenzia VLamax dalla soglia del lattato? La soglia del lattato è un'intensità derivata — la potenza o il ritmo al quale il lattato nel sangue inizia ad accumularsi più velocemente di quanto tu possa smaltirlo. VLamax è il tasso massimo sottostante al quale le tue cellule muscolari producono lattato allo sforzo massimo. La soglia è il punto di equilibrio tra produzione (guidata da VLamax) e smaltimento (guidato da VO2max). VLamax è una delle leve che decide dove cade la soglia; la soglia è il risultato, non la causa.
Il mio Garmin o Apple Watch può misurare VLamax? No. VLamax richiede uno sprint massimale e o campionamento del lattato o un'interpretazione tramite Mader Model dei dati di potenza e time trial. Gli orologi consumer non campionano il lattato, non eseguono le equazioni di Mader e non ti richiedono lo sforzo massimo di 15 secondi di cui il modello ha bisogno. Il VO2max del tuo orologio è una stima basata su frequenza cardiaca e ritmo; VLamax non può essere derivato solo da quei dati. Il protocollo Powertest — usato nei laboratori e ora portabile alla tua normale configurazione di allenamento — è lo standard.
VLamax conta per i corridori di 5K e 10K? Meno di quanto internet vorrebbe farti credere. Nella nostra simulazione Mader Model con VO2max fisso di 55, i tuoi tempi sui 5K e 10K sono essenzialmente invariati da VLamax sull'intero intervallo da 0,25 a 1,00. A quelle distanze VO2max è il vincolo determinante e le tue riserve di carboidratti non sono vicine all'esaurimento. VLamax diventa una leva seria dal mezzo maratona in poi, e una gigantesca nel maratona.
Un VLamax più basso è sempre meglio per la resistenza? Per la corsa e il ciclismo a lunga distanza — mezzo maratona, maratona, ultra, gran fondo — sì, in linea di massima. Un VLamax più basso significa una combustione di glicogeno più lenta, una finestra di rifornimento più lunga, meno rischio di cedimento. Ma "più basso" ha un pavimento: un VLamax sotto circa 0,20 inizia a costarti capacità di sprint, sprint finale di gara e persino VO2max se lo fai crollare tramite restrizione cronica di carboidrati. Il Mader Model definisce il pavimento pratico a 0,20–0,25 per gli atleti di resistenza d'élite; al di sotto, il corpo non riesce a sostenere nemmeno accelerazioni moderate.
Posso allenare VO2max e VLamax contemporaneamente? Non nello stesso blocco, no. Nei nostri dati longitudinali Powertest, gli atleti che spingono forte la glicolisi spesso vedono VO2max scendere, e viceversa. I numeri si seguono l'un l'altro in modo tenue — e il corpo può eseguire solo un adattamento alla volta. La soluzione è la periodizzazione: un blocco VO2max nella pre-stagione, un blocco di modellazione VLamax vicino alla gara, e una base equilibrata in mezzo. Questa è la scienza dietro il motivo per cui lo stesso piano di allenamento non ti porterà al picco sia in una 5K che in una gara da 100 miglia.
Come faccio a sapere se il mio VLamax sta danneggiando il mio maratona? Due segnali. Primo, il tuo rapporto tempi mezzo maratona/maratona è peggiore di 2,1 (la maggior parte dei corridori di resistenza sani raggiunge 2,1 o meno). Secondo, crolli tra il km 28 e il km 35 nonostante il rifornimento al ritmo gara. Entrambi indicano che il glicogeno si esaurisce più velocemente di quanto il tuo motore aerobico possa compensare — un'impronta digitale di VLamax elevato. La soluzione è un blocco strutturato di zona 2 con periodizzazione ancorata ai carboidrati, ritestato con un Powertest dopo 8–12 settimane.
Basato sul modello metabolico del Prof. Alois Mader (Mader, 2003; Mader & Heck, 1986), European Journal of Applied Physiology e International Journal of Sports Medicine. Statistiche di coorte da 13.282 Powertests validi sulla piattaforma A Faster You (ciclismo n = 11.666; corsa n = 1.616), aggregati nel 2026. Previsioni di tempo gara generate con il motore di simulazione Mader di powerTEST (v1.6.6). Meccanismi di periodizzazione VLamax: review in Maunder et al. (2021), Journal of Sports Science & Medicine.