VLamax vs VO2max: O equilíbrio entre sprint e resistência explicado
Dois corredores com exactamente o mesmo VO2max. Mesma idade, mesmo peso, mesmo historial de treino. Um termina a maratona em duas-cinquenta-e-cinco. O outro cruza a meta em três-cinquenta. São cinquenta e cinco minutos de diferença. O mesmo motor. Corridas completamente diferentes.
Como? Uma palavra: VLamax — a tua taxa máxima de produção de lactato. O segundo número metabólico de que a maioria dos atletas nunca ouviu falar, e aquele que provavelmente decide mais a tua próxima corrida do que qualquer outra coisa.
O que é realmente o VLamax
O VLamax mede com que rapidez o teu corpo consegue produzir lactato em esforço máximo — quão agressivamente a tua glicólise funciona quando empurras a fundo. A unidade é milimoles por litro por segundo (mmol/l/s).
O VO2max é o teu tecto aeróbico — quanto oxigénio consegues usar. O VLamax é o outro motor — com que rapidez consegues queimar hidratos de carbono sem oxigénio.
Aqui está a parte que ninguém te diz claramente: o VLamax corta nos dois sentidos. Um VLamax alto significa que consegues fazer sprint, rematar, cobrir ataques e acelerar com força. Um VLamax baixo significa que queimas hidratos devagar, poupas glicogénio durante horas e seguras o ritmo de maratona sem bater na parede.
O número que queres depende inteiramente daquilo que estás a tentar ganhar.
Os arquétipos — a partir de dados reais de coorte
Na nossa plataforma, 3.400+ atletas com Powertests válidos encaixam-se em três arquétipos claros — 3.084 ciclistas e 654 corredores, todos medidos com o protocolo Mader.
| Arquétipo | Gama VLamax | Quem vive aqui |
|---|---|---|
| Resistência | 0,20–0,35 | Maratonistas, Ironman, ultra, ciclistas de GC |
| Polivalente | 0,40–0,55 | Corredores de 10K, ciclistas de estrada |
| Sprinter | 0,60–1,00 | Ciclistas de pista, ciclistas de critério, 400/800/1500 m |
As medianas da nossa coorte dividem o desporto de forma limpa: - Mediana ciclismo 0,51 mmol/l/s (n = 3.084) — fica na banda polivalente - Mediana corrida 0,35 mmol/l/s (n = 654) — fica na fronteira resistência/polivalente
Isto é uma mediana de VLamax 45 % mais alta nos ciclistas do que nos corredores. Mesma metodologia, mesma plataforma. A modalidade por si só cria a diferença. O ciclismo produz picos curtos de potência (ataques, subidas, mudanças de posição). A corrida é mais uniformemente aeróbica. O teu desporto molda o teu metabolismo ao longo do tempo.
O trade-off — mesmo ciclista, VLamax diferente
É aqui que os números ficam afiados. Um ciclista masculino de 75 kg com VO2max 55 — fixa tudo excepto o VLamax. O modelo metabólico de Mader prevê estes resultados:
| VLamax | FTP 1h (ciclismo) | Potência de ataque 1 min | Potência 2h |
|---|---|---|---|
| 0,20 | 320 W | 527 W (7,0 W/kg) | 303 W |
| 0,35 | 303 W | 594 W (7,9 W/kg) | 279 W |
| 0,50 | 286 W | 647 W (8,6 W/kg) | 260 W |
| 0,65 | 272 W | 693 W (9,2 W/kg) | 244 W |
| 0,80 | 259 W | 734 W (9,8 W/kg) | 230 W |
| 1,00 | 244 W | 782 W (10,4 W/kg) | 214 W |
Masculino, 75 kg, 15 % de massa gorda, VO2max 55. Valores femininos com o mesmo VLamax são muito próximos (dentro de ~1 %) com composição corporal equivalente.
Lê com atenção. Empurrar o VLamax de 0,20 para 1,00 — mesmo VO2max, mesmo corpo — compra-te 255 W a mais de potência de ataque a 1 minuto. O custo: 76 W a menos de FTP, 89 W a menos de potência de endurance a 2 horas. Isto não é um trade-off de arredondamento. São dois atletas diferentes.
O ciclista de VLamax baixo ganha a Gran Fondo, roda uma fuga sólida de 3 horas e sofre sempre que a corrida passa a fila indiana num critério.
O ciclista de VLamax alto cobre todos os ataques no critério, ganha o sprint do pelotão e é largado na primeira subida sustentada.
Nenhum é melhor. São ambos ferramentas. O erro é usar a errada para a tua modalidade.
O critério versus a Gran Fondo — porque isto importa na prática
Um ciclista de critério com VLamax 0,30 não consegue ganhar um critério. Não por não estar em forma — mas porque não consegue acelerar o suficiente para seguir uma fuga. Parte o ataque, todos sobem o ritmo, e ele fica cortado ao metro trinta. É demasiado eficiente para fazer sprint.
O mesmo tipo numa Gran Fondo de 5 horas? À quarta hora, está a cruzeiro enquanto toda a gente à volta dele está a desfazer-se. A eficiência que lhe matou as hipóteses no critério é exactamente o que lhe ganha a prova longa.
A regra dura: ajusta o teu VLamax à tua modalidade. - Um ciclista de critério precisa de pelo menos 0,50 para fazer a ponte até às fugas - Um ciclista de Gran Fondo / GC quer estar na banda de resistência (0,25–0,40) — quanto mais baixo o VLamax, mais dura o glicogénio - Um ciclista de estrada polivalente fica no sweet spot 0,40–0,55
Nota a interacção com o VO2max: quanto mais alto o teu VO2max, mais tolerante pode ser o teu VLamax. O VLamax não funciona isolado — combina-se sempre com o teu tecto aeróbico.
A maioria dos atletas está a treinar na direcção errada sem saber.
Arquétipos do ciclismo em mais detalhe
Como a nossa coorte se apoia fortemente em ciclistas (n = 3.084), a divisão do VLamax por modalidade mostra-se claramente:
- Sprinter de pista / BMX — VLamax 0,80–1,10. Ganha batalhas de 15 segundos. Não tem nada que fazer numa Gran Fondo.
- Critério / sprinter de estrada de elite — 0,55–0,80. Faz a ponte, remata e ganha sprints do pelotão. Sofre em eventos montanhosos de várias horas.
- Ciclista de estrada polivalente — 0,40–0,55. A mediana da coorte fica aqui (0,51). Bom em tudo, dominante em nada.
- Gran Fondo / Escalador / GC — 0,25–0,40. Ganha a fuga longa. Não consegue seguir um ataque em plano.
- Ultra-resistência / RAAM / 24h — 0,20–0,30. Fica em oxidação de gordura durante 12+ horas. Não está a tentar rematar ninguém.
Um ciclista de critério a apontar para VLamax 0,65 e um escalador de GC a apontar para 0,30 estão a fazer programas de treino quase opostos. O mesmo desporto. Perfil metabólico diferente.
Running: onde o VLamax realmente importa — e onde não importa
Para corredores de endurance — do 5K até ao ultra — a regra é limpa: VLamax mais baixo é sempre melhor. Uma maratona com VLamax 0,25 bate uma maratona com 0,50 por meia hora, sempre. Se corres qualquer prova de 5K para cima, trata o VLamax como um passivo a gerir em baixa.
Mas abaixo do 5K, o quadro inverte-se. A corrida de eventos de sprint é dominada pelo anaeróbico, e o VLamax é o motor. Um VLamax alto é o objectivo.
| Evento | VLamax típico | Fatia aeróbica | Porquê |
|---|---|---|---|
| 100 m | 0,90–1,10+ | <10 % | Explosão glicolítica pura. Não há tempo para oxigénio. |
| 200 m | 0,80–1,00 | ~25 % | Ainda maioritariamente glicolítico, a dívida de oxigénio apanha-te. |
| 400 m | 0,65–0,90 | ~40 % | Duelo de tolerância ao lactato. O ritmo colapsa para o lado errado se o VLamax for demasiado baixo. |
| 800 m | 0,50–0,75 | ~55 % | O duelo VO2max × VLamax mais puro — ambos os motores importam mais ou menos por igual. |
| 1500 m | 0,45–0,65 | ~75 % | O aeróbico domina, mas o remate da última volta ainda precisa de potência glicolítica. |
| 5K e acima | 0,30–0,45 | >85 % | O aeróbico ganha. O VLamax torna-se um passivo — queima glicogénio mais depressa do que consegues repor. |
Vens de um background de maratona e andas a perguntar-te porque não consegues baixar dos 60 segundos nos 400 m? Isso é VLamax. Um corredor de 400 m com VLamax 0,55 não tem forma de disputar com um colega a 0,85 — o evento é demasiado curto para a capacidade aeróbica importar.
O inverso também é verdade. Um antigo corredor de 800 m a subir para a maratona vai sofrer até o VLamax descer — a mesma maquinaria glicolítica que lhe ganhou títulos nacionais de juvenis custa-lhe agora 30 minutos no dia da maratona. As transições de prova levam 18–24 meses de reconstrução metabólica, não apenas volume de treino.
É por isto que a maioria dos corredores que lêem este artigo são ciclistas a tentar perceber a sua modalidade. Para um ciclista de estrada, toda a gama do VLamax importa porque as corridas vão desde sprints do pelotão até Gran Fondos de 6 horas. Para um corredor, o VLamax só importa mesmo se corres 1500 m ou mais curto — ou se corres longas distâncias e queres empurrar o VLamax para baixo em direcção ao óptimo.
O VLamax envelhece mais devagar do que o VO2max — uma descoberta de coorte
Aqui está uma coisa que não aparece em mais lado nenhum. Nos nossos atletas testados, dos 20 aos 60+:
- O VO2max cai aproximadamente 30 % ao longo de 40 anos de envelhecimento (P50 masculino: 70 aos 20–29 → 49 aos 60–69)
- O VLamax cai aproximadamente 20 % ao longo de 40 anos (P50 ciclismo: 0,55 aos 20–29 → 0,44 aos 60–69)
O motor anaeróbico envelhece mais devagar do que o aeróbico. Isto reenquadra o treino masters. A capacidade de sprint que construíste aos vinte fica contigo durante mais tempo do que o tecto. Se és um corredor masters a escolher entre "defender o VO2max" e "defender o sprint", os dados dizem: a queda do VO2max é inevitável e maior, a perda de sprint é menor e mais evitável.
A armadilha — baixar o VLamax não é gratuito
Agora a parte desconfortável. Baixar o VLamax funciona. Os métodos são bem conhecidos: saídas longas em zona 2, corridas longas em jejum, sessões com restrição de hidratos, intervalos de depleção. Feito bem, ao longo de semanas, o VLamax desce — a oxidação de gordura sobe — o teu ritmo de prova melhora.
Feito mal, rebentas.
Aqui está a regra que importa: a adaptação de baixar o VLamax só acontece quando a ingestão de hidratos está aproximadamente equilibrada com a carga de treino — ou ligeiramente reduzida. Não eliminada. Não cronicamente baixa. Equilibrada com o volume.
Vai demasiado baixo nos hidratos e acontecem três coisas: 1. O teu VLamax cai — sim 2. O teu VO2max cai com ele — nos nossos dados, estes dois valores andam a par 3. Deslizas para sobretreino — irritabilidade, problemas de sono, frequência cardíaca de repouso elevada, doenças
Na nossa coorte de atletas com múltiplos Powertests ao longo de meses e anos, o padrão empírico é consistente: quando o VLamax sobe, o VO2max geralmente também sobe. Quando o VLamax desce, o VO2max frequentemente desce com ele. Isto é uma correlação nos nossos dados longitudinais de Powertest — não uma previsão do modelo Mader — mas é o que observamos em mais de 10.000 retestes emparelhados.
A solução é treino inteligente, não passar fome. O sistema A Faster You calcula alvos exactos de hidratos por sessão — suficientes para alimentar o treino, restritos o suficiente para conduzir a adaptação, nunca abaixo do limiar que desencadeia sobretreino.
Baixa o VLamax com intenção. Alimenta-o com matemática, não com vibes.
Como se mede o VLamax — o sprint de 15 segundos
Não podes treinar o que não consegues medir. O VLamax é determinado por um sprint tudo-ou-nada de 15 segundos — é assim que o protocolo de Mader extrai a taxa glicolítica máxima. Combinado com um teste em rampa para VO2max, isso é o Powertest.
A partir do teu setup normal de treino — sem laboratório, sem máscara. Testa a cada 6–8 semanas. Entre testes, a IA da A Faster You prevê o teu VLamax a partir de cada sessão de treino usando um modelo de machine learning treinado em mais de 15.000 sessões de Powertest.
Calculadora VLamax — brinca com o trade-off
Nesta página, podes mover um slider entre VLamax 0,20 e 1,00, com o VO2max fixado em 55 (a banda onde vive a maior parte da nossa coorte), e ver a FTP, a potência de ataque e a potência de endurance a actualizar em tempo real. Corre o slider de 0,20 até 1,00 e observa a potência de ataque a 1 minuto a subir 255 W — enquanto a FTP cai 76 W. É todo o trade-off do ciclismo numa interacção.
O teu próximo passo
Sabe o teu VLamax — não apenas o teu VO2max. Conhece o teu objectivo — critério, Gran Fondo ou algures entre os dois. Sabe se estás a treinar na direcção do teu alvo ou acidentalmente a afastares-te dele.
Começa o teu teste gratuito na A Faster You → — planos de treino baseados em ciência que seguem o VO2max e o VLamax em tempo real e ajustam o foco do treino com base no teu calendário de provas.
Mais uma coisa — economia de corrida
Uma última coisa, para os curiosos.
Já cobrimos o VO2max (o tecto) e o VLamax (o estilo de combustível). A próxima peça do puzzle é a economia de corrida — quanto oxigénio queimas mesmo por quilómetro a um dado ritmo. É isso que decide quanto da tua combinação VO2max + VLamax aparece no dia da prova.
Dois atletas com o mesmo VO2max e o mesmo VLamax podem ainda assim terminar a 8 minutos de distância na maratona. A economia explica-o.
Esse é um tema à parte. Próximo artigo.
FAQ
Qual é a diferença entre VLamax e VO2max? O VO2max mede o teu tecto aeróbico — quanto oxigénio consegues usar em esforço máximo (ml/min/kg). O VLamax mede o teu tecto anaeróbico — com que rapidez consegues produzir lactato através da glicólise em esforço máximo (mmol/l/s). O VO2max define o ritmo sustentável; o VLamax define a tua capacidade de sprint, remate e ataque. São medidos no mesmo Powertest mas contam histórias diferentes.
O VLamax é o mesmo que o limiar de lactato? Não. O limiar de lactato é uma intensidade derivada — a potência ou ritmo a partir do qual o lactato sanguíneo começa a acumular-se. O VLamax é a taxa máxima subjacente a que as tuas células musculares conseguem produzir lactato. O teu limiar é o ponto de equilíbrio entre a produção de lactato (influenciada pelo VLamax) e a eliminação de lactato (influenciada pelo VO2max e pela densidade capilar).
O que é um bom valor de VLamax? Depende inteiramente da tua modalidade. Corrida de endurance (5K+): 0,30–0,45. 1500 m: 0,45–0,65. 400–800 m: 0,55–0,90. Critério / ciclismo de pista: 0,55–1,00. Gran Fondo / GC ciclismo: 0,25–0,40. O "melhor" valor é o que se ajusta às exigências da tua prova.
O VLamax importa para maratonistas ou meios-maratonistas? Sim — tenta sempre mantê-lo baixo (0,20–0,35). Para corrida de endurance, o VLamax é um passivo: valores mais altos queimam glicogénio mais depressa e adiantam a parede. Abaixo dos 1500 m é o contrário — o VLamax é o motor. Este artigo é sobretudo sobre o trade-off do ciclismo, porque para corredores de endurance a regra é simplesmente "mais baixo é melhor".
Que VLamax precisam sprinters (100, 200, 400 m)? Sprinters de 100 m testam 0,90–1,10+, corredores de 200 m 0,80–1,00, corredores de 400 m 0,65–0,90. Quanto mais curto o evento, mais glicolítica é a exigência. Abaixo dos 400 m, a contribuição aeróbica é inferior a 40 % e o VLamax torna-se a métrica dominante de performance.
Os Garmin ou outros relógios conseguem medir o VLamax? Não. O VLamax exige um sprint máximo tudo-ou-nada (tipicamente 15 segundos) com dados metabólicos para ser calculado. Os relógios de consumo e os medidores de potência não medem isto directamente. O protocolo Powertest, baseado no modelo Mader, é o método de campo padrão — a partir do teu setup normal de treino.
Como baixo o meu VLamax para treino de endurance? Saídas de resistência em zona 2 (longas, fáceis, focadas em oxidação de gordura), corridas longas em jejum, sessões de depleção com consciência dos hidratos e trabalho em limiar. Crucialmente: a ingestão de hidratos tem de estar equilibrada com a carga de treino — nem totalmente alimentada (bloqueia a adaptação) nem cronicamente baixa (causa sobretreino e perda de VO2max). Janela de adaptação típica: 8–12 semanas de treino estruturado.
Como subo o meu VLamax para critério, pista ou eventos de sprint? Sprints curtos tudo-ou-nada (10–30 segundos), com disponibilidade total de hidratos, mais treino de força e trabalho intervalado de alta intensidade. Blocos focados em sprint acrescentam tipicamente 0,05–0,15 pontos de VLamax em 6–8 semanas — mas com o custo de algum VO2max, por isso são periodizados perto das épocas de competição.
Homens e mulheres têm óptimos de VLamax diferentes? O óptimo específico da modalidade é o mesmo para ambos os géneros — o modelo Mader normaliza através das entradas de VO2max e composição corporal, por isso uma ciclista de critério e um ciclista de critério beneficiam da mesma banda de VLamax. O que tipicamente difere é o VLamax de partida: atletas masculinos treinados na nossa coorte tendem a testar ligeiramente mais alto à mesma idade e estado de treino, principalmente porque o ciclismo (o nosso desporto maioritário) tem viés masculino e os ciclistas carregam VLamax basal mais alto do que os corredores.
O VLamax importa para Ironman ou distâncias ultra? Sim — ainda mais do que para a maratona. Provas de ultra-distância premeiam VLamax extremamente baixos (0,20–0,30) porque o glicogénio é o combustível limitante ao longo de 6+ horas. Atletas de VLamax alto rebentam catastroficamente em ultras. Ironman de elite e corredores de ultra testam consistentemente abaixo de 0,30.
Devo fazer um Powertest antes de começar treino focado em VLamax? Fortemente recomendado. Sem um baseline, estás a adivinhar se precisas de subir ou baixar. Um Powertest dá-te tanto o VO2max como o VLamax mais os limiares derivados — o que diz ao plano de treino por IA exactamente em que direcção empurrar, e com que agressividade.
Baseado no modelo metabólico do Prof. Alois Mader (Mader, 2003; Mader & Heck, 1986), European Journal of Applied Physiology e International Journal of Sports Medicine. Estatísticas de coorte de mais de 3.400 atletas de Powertest A Faster You, agregadas em Abril de 2026. Para a análise interna completa da coorte, vê o relatório de coorte VO2max & VLamax. Mecanismos de adaptação ao treino: revisão em Maunder et al. (2021), Journal of Sports Science & Medicine.
Seu trade-off de VLamax — Resistência vs Sprint
O VO2max está fixado em um valor realista para atletas treinados. Deslize o VLamax de resistência (0,20) até sprint (1,00) e veja a atualização em tempo real do trade-off entre tempo de corrida e potência — baseado no modelo metabólico Mader.