VO2max Tabelle: Werte nach Alter
Deine Garmin zeigt 48 ml/min/kg. Dein Trainingspartner hat 55. Aber was bedeuten diese Zahlen eigentlich — und wo stehst du?
VO2max ist die wichtigste Einzelkennzahl für Ausdauerleistung. Sie misst die maximale Menge an Sauerstoff, die dein Körper bei intensiver Belastung verwerten kann — angegeben in ml/min/kg. Je höher dein VO2max, desto mehr Leistung kannst du dauerhaft abrufen.
Ob "gut" oder "schlecht" hängt allerdings von Alter, Geschlecht und Trainingsstand ab. Hier sind die Referenzwerte — aktualisiert im Oktober 2026 und abgeglichen mit unserer eigenen Kohorte, gezogen aus 1 Million+ Trainings-Sessions, destilliert zu 15.000+ standardisierten Powertests.
VO2max-Normwerte: Männer nach Alter
Die folgenden Werte basieren auf den Klassifikationen des American College of Sports Medicine (ACSM) und der Forschung des Cooper Institute. Alle Werte in ml/min/kg.
| Alter | Schwach | Mäßig | Mittel | Solide | Gut | Sehr gut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20–29 | <33 | 33–36 | 37–41 | 42–45 | 46–52 | >52 |
| 30–39 | <31 | 31–34 | 35–39 | 40–43 | 44–50 | >50 |
| 40–49 | <28 | 28–32 | 33–36 | 37–40 | 41–47 | >47 |
| 50–59 | <25 | 25–28 | 29–33 | 34–37 | 38–44 | >44 |
| 60–69 | <22 | 22–25 | 26–30 | 31–34 | 35–41 | >41 |
| 70+ | <19 | 19–22 | 23–27 | 28–31 | 32–38 | >38 |
VO2max-Normwerte: Frauen nach Alter
Alle Werte in ml/min/kg.
| Alter | Schwach | Mäßig | Mittel | Solide | Gut | Sehr gut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20–29 | <24 | 24–28 | 29–32 | 33–36 | 37–41 | >41 |
| 30–39 | <22 | 22–26 | 27–30 | 31–34 | 35–39 | >39 |
| 40–49 | <20 | 20–24 | 25–28 | 29–32 | 33–37 | >37 |
| 50–59 | <18 | 18–21 | 22–25 | 26–29 | 30–34 | >34 |
| 60–69 | <16 | 16–18 | 19–22 | 23–26 | 27–31 | >31 |
| 70+ | <14 | 14–16 | 17–20 | 21–24 | 25–29 | >29 |
So liest du die Tabelle
Die Testart zählt. Diese Referenzwerte stammen aus Laufband-Tests. Ein Test auf dem Radergometer fällt bei derselben Person einige Punkte niedriger aus, weil weniger Muskelmasse arbeitet — Radfahrer, die einen Rad-Test gegen diese Zeilen halten, unterschätzen sich also leicht.
Suche deine Altersgruppe in der linken Spalte und schau, in welche Kategorie dein VO2max fällt. "Mittel" bezieht sich dabei auf die Allgemeinbevölkerung — wenn du regelmäßig trainierst, solltest du mindestens "Solide" anstreben.
Wichtig: Diese Tabellen bilden die Allgemeinbevölkerung ab. Ambitionierte Ausdauerathleten liegen typischerweise im Bereich "Gut" bis "Sehr gut" — Profis deutlich darüber hinaus. Weiter unten vergleichen wir unsere eigene Athleten-Kohorte mit diesen Normwerten.
Diese Tabellen zeigen dir, wo du stehst — nicht, was möglich ist. Deine persönlichen Zielzeiten findest du im interaktiven Race Predictor
VO2max-Perzentile nach Alter und Geschlecht
Die Tabelle oben sortiert dich in eine Kategorie — „Mittel", „Solide", „Sehr gut". Nützlich, aber grob. Wenn du genau wissen willst, wo du stehst, brauchst du Perzentile: welchen Anteil der Menschen deines Alters du tatsächlich hinter dir lässt.
Diese Werte stammen aus dem FRIEND-Register (Fitness Registry and the Importance of Exercise National Database) — dem größten Referenzdatensatz gemessener VO2max-Werte in den USA, aufgebaut aus maximalen spiroergometrischen Tests, nicht aus Uhren-Schätzungen (Kaminsky et al., 2015). So liest du eine Zeile: Ein 40-jähriger Mann mit 42 ml/min/kg liegt zwischen dem 50. und dem 75. Perzentil — fitter als die meisten, mit Luft nach oben.
Ein ehrlicher Vorbehalt, bevor du deinen Wert suchst: Alle im FRIEND-Register haben einen maximalen Labortest absolviert. Das ist bereits ein aktiverer Ausschnitt der Bevölkerung als die ACSM-Kategorie „Mittel" weiter oben. Wenn überhaupt, liegt die Messlatte damit höher.
Männer — gemessene VO2max-Perzentile (Laufband). Alle Werte in ml/min/kg.
| Alter | P10 | P25 | P50 | P75 | P90 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20–29 | 32,1 | 40,1 | 48,0 | 55,2 | 61,8 |
| 30–39 | 30,2 | 35,9 | 42,4 | 49,2 | 56,5 |
| 40–49 | 26,8 | 31,9 | 37,8 | 45,0 | 52,1 |
| 50–59 | 22,8 | 27,1 | 32,6 | 39,7 | 45,6 |
| 60–69 | 19,8 | 23,7 | 28,2 | 34,5 | 40,3 |
| 70–79 | 17,1 | 20,4 | 24,4 | 30,4 | 36,6 |
Frauen — gemessene VO2max-Perzentile (Laufband). Alle Werte in ml/min/kg.
| Alter | P10 | P25 | P50 | P75 | P90 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20–29 | 23,9 | 30,5 | 37,6 | 44,7 | 51,3 |
| 30–39 | 20,9 | 25,3 | 30,2 | 36,1 | 41,4 |
| 40–49 | 18,8 | 22,1 | 26,7 | 32,4 | 38,4 |
| 50–59 | 17,3 | 19,9 | 23,4 | 27,6 | 32,0 |
| 60–69 | 14,6 | 17,2 | 20,0 | 23,8 | 27,0 |
| 70–79 | 13,6 | 15,6 | 18,3 | 20,8 | 23,1 |
Zwei Dinge solltest du zu diesen Zahlen wissen. Es sind Laufband-Werte — ein Test auf dem Radergometer fällt bei derselben Person einige Punkte niedriger aus, weil weniger Muskelmasse arbeitet; Radfahrer, die einen Rad-Test gegen diese Tabelle halten, unterschätzen sich also leicht. Und ein Update von 2022 hat die Laufband-Mediane an einer größeren Stichprobe um 1,5–4,6 ml/min/kg nach unten korrigiert; wir zeigen hier die verbreitet zitierten Standards von 2015 und führen beide unten auf.
Jetzt setz deinen eigenen Wert ein und sieh, was er bedeutet — welche Rennzeiten daraus folgen und wo du in den Tabellen oben landest.
Dein VO2max in echten Wettkampfzahlen
Wähle deine Sportart und deinen VO2max — und sieh, was das in echten Zahlen bedeutet, basierend auf dem Mader-Stoffwechselmodell.
Vorhergesagte Wettkampfzeiten
Vorhergesagte Leistung
Perzentil-Daten: Kaminsky LA, Arena R, Myers J. Reference standards for cardiorespiratory fitness measured with cardiopulmonary exercise testing: data from the Fitness Registry and the Importance of Exercise National Database. Mayo Clin Proc. 2015;90(11):1515–1523. doi:10.1016/j.mayocp.2015.07.026. Aktualisierte Standards (Laufband-Werte 1,5–4,6 ml/min/kg niedriger): Kaminsky LA, Arena R, Myers J, et al. Mayo Clin Proc. 2022;97(2):285–293. doi:10.1016/j.mayocp.2021.08.020. Radergometer-Standards: Kaminsky LA, Imboden MT, Arena R, Myers J. Mayo Clin Proc. 2017;92(2):228–233. doi:10.1016/j.mayocp.2016.10.003.
Trainiert vs. Durchschnitt: Wie die A Faster You Kohorte abschneidet
Zwei Referenzen, bewusst getrennt: Die ACSM-Tabellen oben beantworten „Wie stehe ich in der Allgemeinbevölkerung da?". Die Kohorten-Tabellen hier beantworten „Wo stehe ich unter trainierten Ausdauersportlern?" — unsere Nutzer sind selbstselektiert und trainieren konsequent. Das ist keine Norm, sondern die Messlatte ambitionierter Athleten.
Als wir die A Faster You Athleten-Kohorte — gezogen aus 1 Million+ Trainings-Sessions, destilliert zu 15.000+ standardisierten Powertests — mit den ACSM-Normen oben verglichen haben, fiel in jeder Altersgruppe dasselbe auf:
Trainierte Athleten liegen je nach Altersgruppe 40 bis 70 % über dem Median der Allgemeinbevölkerung — ein 55-jähriger A Faster You Athlet erreicht typischerweise Werte, die in den Normtabellen erst bei 30-Jährigen als „Sehr gut" gelten.
Das heißt nicht „A Faster You macht dich fit." Es zeigt, was strukturiertes Training mit kontinuierlichem Daten-Feedback bei Menschen bewirkt, die Woche für Woche dranbleiben, ihre Intensität anhand eigener Zahlen steuern und Anpassungen nicht dem Zufall überlassen. Die Differenz unten zeigt was möglich ist, nicht was wir exklusiv liefern.
Frauen — A Faster You Kohorte vs. ACSM-Median
Auch bei den Frauen zeigen wir die Daten in 5-Jahres-Bändern, genau wie in der Männer-Tabelle unten — an den Rändern, unter 20 und ab 60, bleibt das Band breiter, genau wie dort. Wo die weibliche Teilkohorte noch keine 30 gemessenen Athletinnen erreicht, bleibt die Zeile leer — wie viele Athletinnen darin stecken, siehst du trotzdem. Wir zeigen dir lieber die Lücke, als sie mit einer Schätzung zu füllen.
Die Spalten „A Faster You" und „ACSM" sind Mediane, in ml/min/kg. Den ACSM-Bezug gibt es nur je Dekade, deshalb gilt derselbe Wert für beide 5-Jahres-Bänder einer Dekade. Die ACSM-Mediane, auf die wir uns beziehen, reichen nur von 20 bis 49: Unter 20 und ab 50 bleibt auch diese Spalte leer.
| Alter | n | A Faster You | ACSM | Δ |
|---|---|---|---|---|
| <20 | 8 | — | — | — |
| 20–24 | 12 | — | 37 | — |
| 25–29 | 39 | 57,2 | 37 | +55% |
| 30–34 | 33 | 54,9 | 35 | +57% |
| 35–39 | 23 | — | 35 | — |
| 40–44 | 16 | — | 34 | — |
| 45–49 | 20 | — | 34 | — |
| 50–54 | 5 | — | — | — |
| 55–59 | 5 | — | — | — |
| 60+ | 13 | — | — | — |
Wo ein 5-Jahres-Band noch zu dünn ist, trägt die Dekade: Zwischen 40 und 49 haben wir 36 gemessene Athletinnen, mit einem Median von 50,2 — fast 50 % über dem ACSM-Median von 34. Und über die ganze Dekade 20–29 hinweg, 51 Athletinnen, liegt der Median bei 57,0.
Gleiche Quelle und gleiche Methode wie die Männer-Tabelle unten: der letzte valide Powertest jeder Athletin, nur Radtests. Stand: 21.10.2026. Bänder mit weniger als 30 gemessenen Athletinnen veröffentlichen wir nicht — bei so kleinen Zahlen wäre ein Median Zufall, kein Wert. Auch die veröffentlichten Bänder bleiben unter 100 Athletinnen: Lies sie als Größenordnung, nicht auf die Nachkommastelle genau.
Was die Zahlen wirklich aussagen
- Ein 20- bis 29-jähriger A Faster You Mann ist im Median so fit wie ein hochtalentierter 20-Jähriger in der Allgemeinbevölkerung.
- Ein 40- bis 49-jähriger A Faster You Mann liegt deutlich über dem Median eines untrainierten 20-Jährigen — zwei Jahrzehnte konsequentes Training gleichen zwei Jahrzehnte altersbedingten Rückgang mehr als aus.
- Unsere Athleten ab 60 (Median 49 ml/min/kg, Tabelle unten) erreichen Werte, die in der Allgemeinbevölkerung nur topfitte 40-Jährige schaffen.
Das ist die eigentliche Geschichte von VO2max über ein Leben hinweg: Das Alter senkt die Obergrenze bei allen, aber Training verlangsamt den Abfall so drastisch, dass ein trainierter 60-Jähriger einen untrainierten 30-Jährigen locker schlägt.
Methodik: Wie diese Tabellen entstanden sind
Wir haben die Zahlen nicht aus Bevölkerungs-Literatur übernommen. Wir berechnen sie aus den Leistungsdaten unserer eigenen Athleten.
Jeder Wert in den Kohorten-Tabellen stammt aus einer einzigen Quelle: dem A Faster You Powertest — einem standardisierten metabolischen Assessment-Protokoll auf Basis des Mader-Modells (Mader, 2003), ausgeführt von echten Athleten auf ihrem eigenen Trainingsgerät.
Datenbasis
Auf der Plattform wurden über 15.000 Powertests durchgeführt (17.314 am 21.10.2026). Für diese Tabellen legen wir den strengsten Maßstab an, den unsere Datenbank hergibt: nur Radtests, die das Protokoll vollständig und ohne Auffälligkeit durchlaufen haben, mit Werten im physiologisch plausiblen Bereich (VO2max 25–90 ml/min/kg, aufgezeichnete maximale Herzfrequenz unter 230) — und jeder Athlet zählt nur einmal, mit seinem jüngsten solchen Test. Laufen wird mit einem anderen Protokoll gemessen; beides zu mischen würde die Mediane verschieben, ohne dass es jemand merkt.
So kommen wir auf 3.170 Athletinnen und Athleten — 2.790 Männer und 380 Frauen. In die Alterstabellen gehen nur Athleten ein, die ihr Geburtsjahr selbst angegeben haben: 1.606 (1.432 Männer, 174 Frauen). Das Alter zählt nach Geburtsjahr — 2026 minus Geburtsjahr.
Bänder mit weniger als 30 Athleten veröffentlichen wir nicht. Zwischen 30 und 100 Messungen zeigen wir Median und Quartile, aber nicht die äußeren Perzentile (P10 und P90): Bei so wenigen Daten sind diese Ränder Rauschen, kein Signal.
Was unsere Kohorte umfasst:
- Eine Teilkohorte trainierter Athleten aus der breiteren A Faster You Plattform (1 Million+ Trainings-Sessions). Je Band steht die Athletenzahl (n) direkt in der Tabelle.
- Validierte VO2max-Messungen aus standardisierten Powertests (Mader-Modell) — keine Uhren-Schätzwerte, keine Werte aus der Literatur
- Stratifizierung: nach Geschlecht und Alter — Dekaden für den ACSM-Vergleich, 5-Jahres-Bänder in den Perzentil-Tabellen —, mit Median (P50) statt Mittelwert, robuster gegenüber Ausreißern
- ACSM-Vergleichsbasis: die offiziellen Normtabellen des American College of Sports Medicine + Cooper Institute
Was wir bewusst nicht getan haben:
- Öffentliche Garmin-/Polar-/Labor-Datensätze zu einem Meta-Durchschnitt vermischen
- Werte gewichten oder anpassen, damit sie in erwartete Bereiche fallen
- Datenpunkte entfernen, nur weil sie überraschend waren
Die Kohorte wächst weiter — die weibliche Teilkohorte bauen wir gezielt aus, deshalb sind die Frauendaten noch als Tendenz zu verstehen. Die 5-Jahres-Tabelle der Männer unten wird live gerendert und aktualisiert sich mit jedem Daten-Refresh.
Wo trainierte Athleten landen: 15.000 gemessene Powertests
Die ACSM- und FRIEND-Tabellen weiter oben beschreiben die Allgemeinbevölkerung. Hier ist, was sich ändert, wenn man mit Daten trainiert und seine Werte regelmäßig misst.
Unten stehen die VO2max-Perzentile unserer eigenen Athleten, in 5-Jahres-Bändern, damit du dich präzise einordnen kannst. Jeder Wert stammt aus einem standardisierten A Faster You Powertest — kein Literatur-Schätzwert, sondern das, was real getrackte Athleten am Testtag tatsächlich erreichen.
Rad-dominierte Kohorte (~88 % der Tests auf dem Rad); diese Tabelle zählt nur die Radtests. Jeder Athlet zählt einmal, mit seinem letzten validen Powertest; Alter nach Geburtsjahr (2026 minus Geburtsjahr). Die Tabelle wird live aus unserer Kohorten-Verteilung gerendert und aktualisiert sich mit jedem Daten-Refresh.
Männer — gemessene A Faster You Athleten. Alle Werte in ml/min/kg.
| Alter | Athleten (n) | P10 | P25 | P50 (Median) | P75 | P90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| <20 | 81 | — | 61,1 | 66,7 | 70,7 | — |
| 20–24 | 141 | 55,7 | 64,9 | 70,6 | 75,9 | 78,5 |
| 25–29 | 158 | 46,5 | 56,7 | 63,8 | 73,2 | 79,6 |
| 30–34 | 195 | 48,1 | 53,7 | 60,4 | 68,5 | 75,8 |
| 35–39 | 162 | 46,5 | 50,9 | 57,5 | 63,8 | 69,0 |
| 40–44 | 224 | 43,7 | 50,3 | 56,0 | 61,5 | 67,0 |
| 45–49 | 184 | 42,0 | 47,3 | 53,7 | 58,7 | 65,3 |
| 50–54 | 112 | 41,1 | 45,7 | 50,6 | 56,2 | 60,9 |
| 55–59 | 104 | 39,8 | 44,5 | 50,5 | 55,0 | 59,0 |
| 60+ | 88 | — | 43,6 | 48,9 | 54,1 | — |
P10/P90 ab 100 Athleten je Band; Bänder unter 30 Athleten werden nicht publiziert. Datenstand: 2026-11-02.
Du darfst diese Tabelle und die Normtabellen oben weiterverwenden — in Artikeln, Foren oder Vereinsnewslettern —, mit Quellenangabe: „Quelle: A Faster You, afasteryou.com/blog/de/vo2max-table/". Journalisten: Gern rechnen wir eigene Auswertungen dieses Datensatzes für eure Leserschaft — schreib uns.
Leg das jetzt neben die Bevölkerungsperzentile: Der Median der 40- bis 44-jährigen Männer in unserer Kohorte liegt im mittleren 50er-Bereich — klar über dem 90. Perzentil des FRIEND-Registers für diese Dekade (52,1), und FRIEND ist bereits eine getestete, aktive Population, keine Sofa-Normwerte. Der Median eines 50- bis 54-Jährigen übertrifft das 90. FRIEND-Perzentil seiner Altersgruppe sogar glatt. Und weil unsere Tests überwiegend auf dem Rad stattfinden, das niedriger misst als das Laufband, ist der echte Abstand eher größer, als er aussieht.
Ehrlich eingeordnet: Das heißt nicht „A Faster You macht dich zum Übermenschen". Es ist eine selbstselektierte Gruppe — Leute, die testen, tracken, anpassen und Woche für Woche wiederkommen. Diese Zahlen zeigen, was Konstanz plus ehrliches Feedback über die Zeit bewirken. Sie zeigen dir, was möglich ist — kein Ergebnis, das dir beim ersten Login gestempelt wird.
Sieh, wo dein VO2max landet — und welche Rennzeiten er vorhersagt →
Was dein VO2max für deine Leistung bedeutet
Dein VO2max lässt sich in konkrete Wettkampfzeiten (5 km bis Marathon) und Rad-Schwellenleistung übersetzen. Statt statischer Tabellen: Nutz den interaktiven VO2max-Rechner — er übersetzt jeden Wert in prognostizierte Laufzeiten, Pace und FTP, für Männer und Frauen. Die Methode dahinter: der Race-Time-Predictor erklärt.
VO2max und Lebenserwartung: Mehr als nur Wettkampf
VO2max sagt nicht nur voraus, wie schnell du läufst — er ist zugleich einer der am beständigsten beobachteten Marker für das Gesamtmortalitäts-Risiko. Eine 2018 im JAMA Network Open veröffentlichte Studie mit 122.007 Erwachsenen zeigte: Menschen im "Elite"-VO2max-Bereich hatten ein um 80 % geringeres Sterberisiko als jene im "schwachen" Bereich — vergleichbar mit oder sogar größer als der Risikounterschied durch Rauchen, Diabetes oder Herzerkrankungen.
Drei zentrale Erkenntnisse:
- Dosis-Wirkung ist linear. Jede Stufe an Fitness mehr senkt das Risiko weiter. Anders als bei Cholesterin oder Blutdruck (wo Extreme schädlich werden) gab es bei der kardiorespiratorischen Fitness keine obere Plateaugrenze.
- Die größten Sprünge kommen bei den am wenigsten Fitten. Der Wechsel von "schwach" auf "mäßig" senkt das Risiko stärker als jede andere bekannte medizinische Einzelintervention.
- Das Alter schützt dich nicht. Der Effekt war am stärksten bei Erwachsenen über 70 — also genau der Gruppe, die oft aufhört, Intensität zu pushen.
Wenn du also auf die Tabelle oben schaust, siehst du nicht nur Wettkampfpotenzial. Du siehst eine grobe Prognose, wie lange — und wie gut — dein Herz-Kreislauf-System arbeiten wird.
Quelle: Mandsager K, Harb S, Cremer P, et al. Association of cardiorespiratory fitness with long-term mortality among adults undergoing exercise treadmill testing. JAMA Netw Open. 2018;1(6):e183605.
Wie genau ist der VO2max deiner Sportuhr?
Uhren schätzen deinen VO2max aus Herzfrequenz und Pace, ganz ohne Test — hervorragend für den Trend, mit etwas Streuung beim Absolutwert. Wie nah Garmin und Apple Watch herankommen und woran das liegt: Garmin-VO2max-Genauigkeit · Apple-Watch-VO2max-Genauigkeit.
Und die Frage, die wir uns selbst stellen müssen: Wie genau ist unser eigener Test? Wir haben ihn gegen die Labor-Spiroergometrie gehalten — 43 Athleten, mittlerer Bias −1,8 ml/min/kg: Powertest vs. Labor.
VO2max exakt messen: Der Powertest
Der A Faster You Powertest leitet deinen individuellen VO2max aus einem standardisierten Leistungsprotokoll über das Mader-Modell ab — gemessen werden Leistungsdaten, keine Atemgase. Kein Labor nötig — nur dein gewohntes Trainingsgerät und ein Herzfrequenzmesser.
Wie nah das am Labor liegt, haben wir gemessen statt behauptet: über 43 Athleten mit paralleler Spiroergometrie liegt der mittlere Bias bei −1,8 ml/min/kg, die typische Einzelabweichung bei 3,3 — die vollständige Validierung.
Aus deinem Powertest bekommst du:
- Deinen individuellen VO2max-Schätzwert
- Individuelle Trainingszonen — inklusive der richtigen Intensität für VO2max-Intervalle (und warum zwei Athleten mit derselben HFmax an der Schwelle 23 Schläge auseinanderliegen können: gemessene maximale Herzfrequenz nach Alter)
- Leistungsprognosen für verschiedene Distanzen
Zwischen zwei Powertests schätzt unsere KI-Prognose deinen VO2max aus jeder Trainingseinheit, damit du deinen Trend in Echtzeit verfolgen kannst.
So verbesserst du deinen VO2max
Die Kurzfassung: HIIT in der richtigen Zone, Konstanz statt Heldentaten, eine breite aerobe Basis — und Geduld mit der Alterskurve. Das komplette Programm mit Protokollen (Billat, Tabata, Zone 2), Progression und Fueling: der VO2max-Trainings-Guide.
Trainiere auf Basis deiner Daten
Ob du wissen willst, wo du stehst, oder aktiv schneller werden willst — der Weg beginnt mit deinen Zahlen.
Starte deine kostenlose Testphase bei A Faster You und bekomme einen Trainingsplan, der auf deinem individuellen VO2max basiert — nicht auf allgemeinen Tabellen. Oder mach jetzt einen Powertest und sieh, was dein Körper wirklich kann.
Noch eine Sache: Lerne VLamax kennen
VO2max ist dein Dieselmotor — VLamax dein Turbo. Erst das Paar erklärt, warum zwei Athleten mit gleichem VO2max völlig verschieden fahren. Was VLamax ist und wie du beide balancierst: VLamax erklärt · VLamax vs. VO2max.
FAQ
Ist ein VO2max von 50 gut? Für einen Mann zwischen 30 und 39 liegt 50 ml/min/kg nach ACSM-Klassifikation an der Obergrenze von "Gut" (44–50) — ein Punkt fehlt zu "Sehr gut". Für eine Frau desselben Alters wäre derselbe Wert klar "Sehr gut". Für ambitionierte Ausdauerathleten ist es ein solider Ausgangspunkt mit Luft nach oben — der Median unter A Faster You Männern in dieser Altersgruppe liegt im oberen 50er-Bereich.
Welchen VO2max haben Profiathleten? Männliche Profi-Ausdauerathleten liegen typischerweise bei 70–85 ml/min/kg, Frauen bei 60–75 ml/min/kg. Der höchste jemals gemessene Wert liegt bei 97,5 ml/min/kg (Oskar Svendsen, Radprofi).
Wie wird VO2max gemessen? Der Goldstandard ist die Spiroergometrie im Labor — eine Atemmaske misst den ein- und ausgeatmeten Sauerstoff, während die Belastung schrittweise gesteigert wird. Praxisnäher: der A Faster You Powertest nutzt das metabolische Mader-Modell, um deinen VO2max über ein strukturiertes Leistungsprotokoll zu bestimmen — das du mit deinem gewohnten Trainings-Setup und einem Herzfrequenzmesser fahren kannst. Sportuhren (Garmin, Apple Watch, COROS) schätzen ihn aus Pace und Herzfrequenz, ganz ohne Test. Für Garmin können wir es beziffern: In 108 gepaarten Rad-Vergleichen mit dem Powertest lag die Uhr im Schnitt +2,91 Punkte höher — +8,67 bei Untrainierten, +1,41 bei Trainierten, +0,21 am Elite-Ende (der vollständige Vergleich).
Kann ich meinen VO2max in jedem Alter verbessern? Ja. VO2max ist in jedem Alter durch gezieltes Intervalltraining steigerbar. Die Raten unterscheiden sich, aber selbst bei Menschen über 60 zeigen Studien deutliche Zuwächse durch strukturiertes Training — unsere eigene Kohorte der 60- bis 69-Jährigen liegt bei einem Median-VO2max von 49 ml/min/kg, also weit über der ACSM-Norm von 31.
Warum zeigt meine Garmin einen anderen VO2max als der Powertest? Deine Garmin schätzt den VO2max aus deiner alltäglichen Herzfrequenz und Pace — ohne Test, ohne Labor — und in unseren 108 gepaarten Vergleichen landet sie bei trainierten und Elite-Athleten fast exakt auf dem gemessenen Wert. Darunter zeigt sie eher etwas mehr an. Wenn du Zonen, Verpflegung und Plan auf diese Zahl baust, misst ein Powertest sie — und liefert die VLamax dazu.
Was bringen mir 5 ml/min/kg mehr VO2max? Im Marathon: ~20–30 Minuten schneller (je nach Ausgangslage). Auf dem Halbmarathon: ~10–15 Minuten. Auf 10 km: ~5–7 Minuten.
Kann ich VO2max mit Low-Carb-Ernährung verbessern? Wahrscheinlich nicht. Was wir im Coaching sehen: Athleten, die ihre harten Einheiten konsequent kohlenhydratarm fahren, kommen beim VO2max nicht mehr voran. Kohlenhydrate liefern die glykolytische Energie, die die Anpassung antreibt. Versorg dich bei VO2max-Einheiten gut mit Kohlenhydraten — auch wenn du an lockeren Tagen kohlenhydratärmer trainierst.
Was ist der durchschnittliche VO2max für mein Alter? Gemessen liegt der Median bei Männern von etwa 48 ml/min/kg in den Zwanzigern bis 33 in den Fünfzigern, bei Frauen über dieselbe Spanne von etwa 38 bis 23 (FRIEND-Register, Laufbandtests). Das liegt höher als die ACSM-Kategorie „Mittel", weil alle in diesem Register tatsächlich einen Maximaltest absolviert haben.
In welchem VO2max-Perzentil liege ich? Such dein Altersband in den Perzentil-Tabellen oben und schau, wo dein Wert zwischen dem 10. und 90. Perzentil liegt. Ein universelles Perzentil-Ziel gibt es nicht: P75 in der allgemeinen Referenz und P75 unter trainierten Athleten sind sehr unterschiedliche Niveaus. Bleib bei einer Referenz und verfolge darin deine eigene Entwicklung. Zur Einordnung: Der Median-Athlet bei A Faster You landet nahe dem oberen Ende der Allgemeinbevölkerung.
Was ist ein guter VO2max für einen 40-jährigen Mann? Nach ACSM-Klassifikation braucht ein Mann zwischen 40 und 49 über 47, um als „Sehr gut" zu gelten. Im gemessenen FRIEND-Register liegt der Median dieser Dekade bei etwa 38, das 90. Perzentil bei etwa 52. Bei A Faster You Männern zwischen 40 und 44 liegt der Median im mittleren 50er-Bereich — über dem 90. FRIEND-Perzentil dieser Dekade.
VO2max-Normwerte auf Basis von Daten des American College of Sports Medicine (ACSM) und des Cooper Institute. A Faster You Kohortendaten: Teilkohorte trainierter Athleten aus einer Plattform mit 1 Million+ Trainings-Sessions; Kohorten-Tabellen abgeleitet aus 15.000+ Powertests, mit VO2max validiert über standardisierte Powertests (Mader-Modell). Leistungsprognosen auf Basis des Mader-Modells (Mader & Heck 1986, Int J Sports Med; Mader 2003, Eur J Appl Physiol), unter typischen metabolischen Parametern trainierter Athleten (Laufen VLamax 0,4 mmol/l/s, Rad VLamax 0,5 mmol/l/s, Kohlenhydrate distanzskaliert). Longevity-Daten aus Mandsager et al., JAMA Network Open 2018. HIIT-Protokolle: Billat V. Sports Med 2001; Tabata I. et al. Med Sci Sports Exerc 1996.
VO2max-Perzentil: Wo liegst du?
Gib deinen VO2max ein und sieh, wo er unter den Athleten liegt, die wir im Powertest tatsächlich gemessen haben — nach Altersgruppe und Geschlecht.
Zur Kohorte: Das sind gemessene Powertests, überwiegend Radsportler und trainierte Ausdauerathleten. Die Werte liegen deshalb deutlich über Normen für die Allgemeinbevölkerung — ein Mittelfeld-Platz hier ist absolut betrachtet immer noch ein starker VO2max.