Cadência baixa e VO2max: 4 estudos + 658 pares de testes (2026)

Cadência baixa e VO2max: 4 estudos + 658 pares de testes (2026)

Um atleta nos mandou um reel na semana passada, com uma única frase: «Eu juraria ter ouvido o contrário no podcast de vocês». O reel afirmava que intervalos em cadência baixa — 50–70 rpm — elevam o VO2max quase o dobro de pedalar na sua cadência livre. Ele tinha razão sobre o podcast. E tinha razão em perguntar. Então pegamos o artigo, lemos por inteiro, colocamos ao lado dos outros ensaios que fizeram a mesma pergunta — e depois verificamos 658 pares dos nossos próprios Powertests. Aqui está o que a cadência realmente muda, e o que não muda.

O que o reel afirma

Os números vêm de um estudo real: 8,7 % de melhora no VO2max a 50–70 rpm contra 4,6 % em cadência livre acima de 80 rpm, em 24 ciclistas mulheres bem treinadas de 17 a 20 anos, ao longo de oito semanas. A potência aeróbica máxima subiu 8,1 % contra 3,0 %. Como mecanismo, o reel propõe uma maior depleção de glicogênio nas fibras do tipo II em cadência baixa, e como aplicação: pedale seus intervalos de «zona 3/4» — tempo e limiar, no modelo de cinco zonas que o reel usa — a 50–70 rpm durante a temporada de base.

Os números estão citados corretamente. Vale dizer isso com clareza, porque o que segue não é a acusação de que alguém inventou os dados. O problema é a que esses números estão amarrados.

O que o estudo realmente fez

O artigo é Hebisz & Hebisz (2024) na PLOS ONE. Vinte e seis ciclistas foram recrutadas, 24 concluíram — doze por grupo, pelo menos três anos de experiência competitiva, pelo menos dez horas de treino por semana. O VO2max inicial delas era 54,5 ml/min/kg: bem treinadas pela classificação do artigo, e jovens o bastante para que um valor inicial não diga nada sobre quanta margem de desenvolvimento resta.

Os dois grupos seguiram o mesmo programa polarizado de oito semanas em microciclos de quatro dias — intervalos de sprint, depois intervalos de alta intensidade, depois um treino longo de resistência, depois recuperação ativa. Mesmo volume, mesma estrutura, ao ar livre nas próprias bikes:

  • Intervalos de sprint: 8 a 12 repetições de 30 segundos no máximo, 90 segundos de recuperação
  • Intervalos de alta intensidade: 4 a 6 repetições de 4 minutos a 90–100 % da potência aeróbica máxima
  • Resistência: 150 a 180 minutos no VT1 — o primeiro limiar ventilatório, onde a respiração acelera de forma perceptível pela primeira vez

Uma única coisa separava os grupos: a cadência durante as duas sessões de intervalos. O grupo controle escolhia livremente acima de 80 rpm. O grupo intervenção mantinha 50–60 rpm nos sprints e 60–70 rpm nos esforços de 4 minutos.

Não havia um grupo que não fazia nada. Para a pergunta prática — qual de duas formas de treinar funciona melhor — é o desenho certo: treino duro contra treino duro. O que ele não consegue fazer é separar o efeito do treino da familiaridade com o teste e do desenvolvimento natural em oito semanas, porque nada no estudo ficou parado.

O resultado que ninguém colocou num gráfico

Aqui estão os principais resultados do artigo. Os valores p da tabela testam a mudança dentro de cada grupo; o teste direto entre grupos vem depois.

MedidaCadência livre (>80)p (intra)Cadência baixa (50–70)p (intra)
VO2max ml/min/kg54,4 → 56,40,10854,5 → 59,3<0,001
VO2max l/min3,02 → 3,160,0323,09 → 3,36<0,001
Potência aeróbica máx. W259,8 → 267,50,423268,8 → 290,70,001
VT1 W128,4 → 138,50,459129,0 → 157,10,002
VT2 W195,7 → 203,00,132197,7 → 232,30,001
Eficiência bruta %18,0 → 18,20,97018,3 → 18,80,487
Massa corporal kg55,5 → 56,20,39456,6 → 56,60,999

Os números de manchete, 8,7 % e 4,6 %, são as variações do VO2max absoluto (l/min); recalculados a partir dos valores relativos arredondados, dão porcentagens ligeiramente diferentes.

O artigo relata, sim, a comparação direta — a interação grupo × tempo — para três variáveis: VO2max relativo (p = 0,02, η² = 0,23), potência aeróbica máxima (p = 0,03, η² = 0,18) e ventilação máxima (p = 0,04). São diferenças entre grupos estatisticamente significativas; com doze ciclistas por braço, a incerteza ao redor delas é ampla. Para VT1 e VT2 não há esse teste — os ganhos de limiar são testados só dentro dos grupos, então «a cadência baixa melhorou mais os limiares» não é algo que a estatística do artigo estabelece.

Agora releia a coluna da cadência livre. Oito semanas de treino polarizado com duas sessões de intervalos por semana moveram a potência aeróbica máxima do grupo controle em 7,7 watts — não significativo. A potência de limiar em 7 watts — não significativo. O VO2max relativo — não significativo.

Isso dificulta a interpretação. Um grupo de comparação que mal muda apesar de trabalho estruturado de sprint e VO2max pode refletir tamanho da amostra, dispersão, a carga realmente pedalada ou outra coisa não controlada — e deixa em aberto se a cadência baixa funcionou excepcionalmente bem ou a outra condição excepcionalmente mal. Parte é poder estatístico: a potência do grupo controle se dispersava em ±44 W contra ±30 W no grupo de cadência baixa, e com doze ciclistas por braço essa largura engole um efeito real. Parte aponta para outro lugar.

Quatro coisas que o artigo não resolve

Elas pedalaram em subida. Para forçar a cadência baixa, o grupo intervenção fez os intervalos em rampas de 6–9 %. A seção de métodos nunca diz se o grupo controle fez o mesmo — a frase vem logo depois da descrição dos dois grupos, sem atribuição. Se só um grupo subiu, o estudo não comparou cadências; comparou repetições em subida com o que quer que as outras fizessem. Não é uma diferença hipotética: Nimmerichter e colegas mediram os mesmos ciclistas em subida e no plano e encontraram 4–6 % a mais de potência na subida (p < 0,001).

Os watts foram medidos e nunca relatados. Cada ciclista tinha um PowerTap; a frequência cardíaca vinha de um Garmin Edge. O artigo não contém um único valor de potência nem um de frequência cardíaca das sessões de treino. Não há, portanto, como verificar se os dois grupos realizaram o mesmo trabalho externo — exatamente a condição necessária antes de atribuir a diferença à cadência.

A literatura contrária está ausente. Os autores justificam a novidade dizendo que Paton et al. não tinham grupo de comparação em cadência alta. Para Paton, Hopkins & Cook (2009) isso não é verdade — o grupo de comparação deles pedalava a 110–120 rpm. Kristoffersen (2014) e Nimmerichter (2011), que não encontraram vantagem alguma para a cadência baixa, não aparecem na lista de referências.

O teste não fixou a cadência. O protocolo em rampa — 40 W, mais 40 W a cada três minutos — não prescreve cadência. Oito semanas de prática numa velocidade de pedalada podem se transferir para um teste que deixa escolher. A nutrição não foi registrada e o ciclo menstrual não foi controlado. A favor: uma verificação a 110 % da potência de pico no dia seguinte, uma forma realmente rigorosa de confirmar um VO2max.

O que os outros ensaios encontraram

Nimmerichter e colegas (2011) acrescentaram o que falta a Hebisz — um grupo controle de verdade, sem nenhum treino intervalado — mas mantiveram a cadência acoplada ao terreno: dezoito homens treinados pedalaram 6×5 minutos no limiar a 60 rpm em subida ou a 100 rpm no plano, duas vezes por semana por quatro semanas. No teste de rampa em laboratório, o equivalente da medição de Hebisz, não houve nenhuma diferença entre grupos. Todos melhoraram um pouco; a cadência não mudou nada. O grupo de cadência baixa ganhou, sim, 4,4 % no contrarrelógio em subida, o que parece uma vitória até você ver que o grupo controle, sem nenhum intervalo, ganhou 4,0 % no mesmo teste.

Kristoffersen (2014) testou por mais tempo: doze semanas, 22 veteranos bem treinados, 5×6 minutos a 40 rpm contra cadência autoescolhida. Nenhum ganho de VO2max, nenhum ganho de potência de pico com o trabalho em cadência baixa. O grupo de cadência autoescolhida saiu na frente em várias medidas.

Paton, Hopkins & Cook (2009) é o segundo estudo a favor da cadência baixa, e uma comparação de cadência mais limpa do que costuma se reconhecer: os dois grupos fizeram os mesmos saltos explosivos com uma perna e os mesmos sprints no ergômetro, e diferiam apenas na velocidade de pedalada — 60–70 contra 110–120 rpm. A cadência baixa venceu. Repare no que ela venceu: não uma cadência livre de 85–90, mas 110–120, uma cadência tão acima do ótimo para esforços duros quanto 50 está abaixo. Os saltos são uma limitação — sua interação com a cadência é desconhecida — não uma desqualificação.

EstudoCiclistasDesenhoResultado
Hebisz 202424 mulheres, VO2max 54,58 sem., sprints + HIIT a 50–70 vs >80 rpmGanhos maiores em cadência baixa; teste entre grupos significativo para VO2max e potência de pico, não realizado para limiares
Paton 200918 ciclistas de estrada4 sem., saltos + sprints a 60–70 vs 110–120 rpmCadência baixa melhor — contra uma cadência de comparação muito alta
Nimmerichter 201118 homens, VO2max 58,64 sem., 6×5 min: 60 rpm em subida vs 100 rpm no plano vs controle realNenhuma diferença entre grupos no teste de laboratório. Ganho no CR em subida igualado pelo controle sem intervalos
Kristoffersen 201422 veteranos, VO2max 57,912 sem., 5×6 min a 40 rpm vs autoescolhidaNenhum ganho de VO2max ou potência de pico com cadência baixa

Dois ensaios a favor, dois contra — e protocolos, populações, cadências e grupos de comparação são diferentes demais para uma simples votação. Os dois ensaios favoráveis à cadência baixa a compararam com algo diferente de uma cadência de prova normal: uma escolha livre indefinida acima de 80, ou 110–120. O que os quatro somam é uma pergunta em aberto, e não se reconstrói a semana de treino em torno de uma pergunta em aberto.

Cadência não é um número. É uma velocidade de contração.

Aqui está a parte que se perde assim que o debate vira «alta ou baixa» — e é o achado mais útil na prática em todo esse debate.

Dunst, Hesse & Ueberschär (2024) testaram catorze ciclistas de pista profissionais a 60, 90 e 120 rpm em cargas crescentes, depois derivaram perfis força-velocidade e potência-velocidade para cada estado metabólico. A partir desses perfis, modelaram a cadência na qual a potência atinge o pico para aquele estado. Nesse grupo de catorze, essa cadência ótima de potência não era um número único — subia com a intensidade:

Estado metabólicoCadência ótima modelada rpm
LT1 — primeiro limiar de lactato, o topo do pedal fácil66 ± 3
FATmax — máxima oxidação de gordura76 ± 3
MLSS — potência máxima com lactato sanguíneo estável82 ± 3
VO2max84 ± 3
Máximo sem fadiga (sprint)135 ± 11

A explicação dos autores é o princípio do tamanho de Henneman com uma dimensão de velocidade acrescentada: fibras oxidativas lentas têm velocidade ótima de contração baixa, fibras mais rápidas têm velocidades mais altas, e conforme a intensidade sobe você recruta fibras progressivamente mais rápidas, de modo que a cadência que convém ao músculo em trabalho sobe com elas. É um mecanismo plausível, não demonstrado — o estudo mediu a relação, não as fibras — mas encaixa no que todos nesse debate vêm observando.

Porque ele reconcilia a discussão que atravessa o ciclismo há quarenta anos. O achado clássico é o de Coast & Welch (1985): em corredores treinados, a cadência que custava menos oxigênio para uma dada potência era baixa em potências baixas e subia linearmente conforme a potência aumentava. Defensores da cadência baixa e defensores da cadência alta vêm medindo intensidades diferentes. A cadência é um indicador de quão rápido se pede ao seu músculo que se contraia, e a resposta certa se move com o esforço.

E isso vira o conselho do reel de cabeça para baixo. Sua recomendação — 50–70 rpm para intervalos de tempo e limiar — fica mais longe do ótimo modelado precisamente onde a intensidade é mais alta: no limiar e acima, catorze profissionais ficaram em 82–85 rpm. Uma amostra pequena e especializada não é uma prescrição universal, e o trabalho de torque deliberado tem seu lugar. Mas é uma base pobre para fazer de 50–70 o padrão dos intervalos duros.

O eixo que o estudo nunca mediu

Nossos planos são construídos sobre dois números, não um. Ao lado do VO2max está a VLamax — a taxa glicolítica máxima modelada, a velocidade com que seus músculos conseguem produzir lactato e a energia que vem com ele. Não é o mesmo que quanto carboidrato você queima no total; é o teto da via rápida. Nos nossos próprios pares de testes, descritos abaixo, as variações das duas estimativas estão positivamente associadas: +0,01 VLamax para cada ml/min/kg de VO2max ganho, após ajustar pelo ponto de partida de cada atleta. As duas estimativas vêm do mesmo modelo de teste, então isso descreve como elas se movem nos nossos dados, não um mecanismo compartilhado.

Isso importa aqui porque o artigo de Hebisz não mediu nem lactato sanguíneo nem taxa de produção de lactato — só gases respiratórios e limiares ventilatórios. A potência de limiar pode subir por várias razões: um motor maior, uma taxa glicolítica mais baixa, melhor economia, uma fração utilizável maior do VO2max. Sem dados de lactato, o estudo não consegue dizer qual delas produziu os 35 W do grupo de cadência baixa no VT2. No nosso modelo, a segunda via — uma VLamax mais baixa com VO2max inalterado — eleva a potência de limiar sozinha, e não é uma adaptação do VO2max. O estudo não consegue confirmá-la nem descartá-la.

Para que lado a cadência empurra a VLamax? Nossa experiência como treinadores — e o podcast, desde 2022 — diz que a velocidade de pedalada comanda a taxa glicolítica: cadência alta em intervalos duros a eleva, uma marcha pesada a mantém sob controle. Por isso, quando a produção de lactato de um ciclista já é alta, mandamos ele para trabalho de sweet spot e limiar em marcha pesada, e quando é baixa demais, dizemos para girar. Nossos dados apontam na mesma direção, com cautela. Aqui estão eles.

VLamax explicado (2026): O que 13.000 Powertests revelamVLamax é o número de lactato que determina sua distância de corrida. Guia do Coach com 13.000 Powertests, a curva de penalidade da marato…

O que dizem 658 dos nossos próprios pares de testes

Já realizamos mais de 15.000 Powertests padronizados. Para esta análise aplicamos o critério mais rigoroso: só testes que completaram o protocolo inteiro sem nenhum sinal de alerta — sem contas de teste internas, sem gravações interrompidas. Isso dá pouco menos de 11.000. Desses, pegamos os testes de ciclismo com registro de cadência por segundo e pareamos os testes consecutivos de cada atleta com 28 a 180 dias de intervalo: 658 pares de 438 atletas, em setembro de 2026.

Nenhuma ligação entre cadência e variação do VO2max. Cadência no teste, cadência geral de treino, cadência nas sessões duras ou mudança de cadência entre testes — nenhuma mostrou associação estatisticamente clara com como o VO2max mudou. Mais útil que os valores p é o que os dados excluem: para a cadência nas sessões de VO2max e sprint, o intervalo de 95 % vai de −0,5 a +0,7 ml/min/kg por 10 rpm. A diferença de Hebisz equivale a cerca de 1,2 por 10 rpm. Um efeito do tamanho que o reel promete está fora do que nossos atletas mostram. O que esteve associado à variação do VO2max, nos 243 pares com dados de treino no meio, foi o volume: +0,14 ml/min/kg por hora semanal de treino (p = 0,014).

A cadência nas sessões duras esteve associada à variação da VLamax. Atletas que fizeram suas sessões de VO2max e sprint em cadência mais alta viram sua estimativa de VLamax subir mais — +0,02 por 10 rpm (intervalo de 95 % de +0,003 a +0,04, p = 0,02, 242 pares). A cadência geral de treino não mostrou essa associação, e o coeficiente das sessões duras se manteve com as duas no modelo ao mesmo tempo. É uma associação observacional de uma amostra modesta, não uma demonstração de que a cadência causou a mudança. Sua direção é a que nosso coaching assume há anos, e o oposto do que o reel sugere.

Os ciclistas já pedalam a curva do laboratório. Nas mesmas 242 janelas de treino, a cadência livremente escolhida subia com a intensidade: 73 rpm nas zonas fáceis, 82 de tempo a limiar, 88 no trabalho de VO2max e sprint. Uma ressalva: nossas médias por zona incluem segundos em roda livre, mais frequentes no pedal fácil, o que pode exagerar o gradiente. A direção coincide com a curva que Dunst e colegas derivaram no ergômetro.

Metodologia: como construímos isso

A cadência de cada teste foi lida do registro por segundo dentro do segmento de 12 minutos — a janela de maior potência média de 12 minutos, que coincidiu com a potência de segmento armazenada com diferença mediana de 0,4 W. (As janelas de 5 segundos e 4 minutos também foram extraídas, mas não são usadas nos resultados acima.) Para cada par, modelamos a variação de VO2max ou VLamax em função da cadência, com o VO2max e a VLamax iniciais do atleta como covariáveis — porque um valor inicial alto tende a cair e um baixo a subir independentemente do que você faça; nos nossos dados de VLamax, quase metade do desvio de um teste em relação à média desapareceu no teste seguinte. Os erros-padrão estão agrupados por atleta. Excluímos pares com saltos implausíveis (|ΔVLamax| ≥ 0,4, 39 pares; |ΔVO2max| ≥ 15 ml/min/kg, 5 pares); rodar sem essas exclusões nos 701 pares não muda nenhuma conclusão. O treino entre os testes — horas, fração de tempo acima do limiar, cadência por zona — estava disponível para 243 pares; um deles não tem cadência nas zonas duras, daí 242 nos modelos de cadência. São atletas do A Faster You autosselecionados com testes repetidos e treino registrado, não uma amostra randomizada nem representativa da população; a análise pode detectar associações, não provar causas.

A parte dos carboidratos que o reel deixou de fora

O atleta que nos mandou o reel acrescentou uma linha própria: uma resposta positiva do VO2max também precisa de carboidrato suficiente. Ele está apontando para a peça que esses gráficos quase sempre deixam cair.

As sessões que elevam o VO2max são as caras. A disponibilidade de carboidrato é o que permite fazê-las na intensidade pretendida e repeti-las ao longo de um bloco — o princípio «fuel for the work required» (Impey et al. 2018): ajuste o carboidrato às exigências da sessão, à carga de treino e à sua disponibilidade energética geral. A baixa disponibilidade pode ser periodizada deliberadamente em outras sessões; combina mal com as que devem elevar seu teto. Isso faz da alimentação uma decisão de projeto, não um pré-requisito de toda adaptação — e para o trabalho de VO2max, uma decisão fácil.

Também por isso a cadência não é a primeira alavanca que puxamos. Alimentação, estrutura da sessão e tempo no seu teto de oxigênio movem o VO2max com mais confiabilidade do que a velocidade de pedalada — veja Intervalos de VO2max para como a dose realmente é.

O que prescrevemos, e onde a cadência baixa tem lugar

Todo modelo de treino num plano do A Faster You vem por padrão em 85–95 rpm. É o padrão prático do plano, não um número tirado de um estudo: o ótimo modelado para trabalho de limiar e VO2max, 82–85, fica na sua borda inferior, e nossos próprios atletas se acomodam em 88 nas sessões duras sem que ninguém mande.

O trabalho em cadência baixa também existe no plano — colocado de propósito. Você encontra blocos a 50–60 e 55–65 rpm em sessões de sweet spot, limiar e FATmax, onde o objetivo é produção de força e tolerância ao torque, e onde — se nosso sinal se sustentar — a marcha pesada mantém o estímulo glicolítico sob controle. Você não os encontra dentro dos intervalos de VO2max. As razões são distintas e não têm todas o mesmo peso: o ótimo modelado ali é 84 rpm; nossos dados não mostram vantagem de VO2max para a cadência baixa e excluem uma do tamanho que o reel afirma; e especificidade — você compete os esforços duros a 85–95, então treina neles.

Há uma terceira razão para empurrar uma marcha pesada de vez em quando, e não tem nada a ver com VO2max: sua prova exige. Uma subida íngreme de maratona, uma rampa de 25 % num percurso de gravel, um trecho técnico de off-road — se você vai girar a 50 rpm no dia da prova, é melhor ter treinado isso. Isso é especificidade, e é uma boa razão. «Eleva seu VO2max» não é.

Meça o motor antes de trocar a marcha

Se a cadência baixa ajuda ou atrapalha você depende de qual lado do seu motor precisa de trabalho — e isso dá para saber em vez de adivinhar. O Powertest mede seu VO2max e sua VLamax a partir de um esforço padronizado na sua própria bike — o quanto isso chega perto do laboratório está em Precisão do Powertest, 43 atletas contra troca gasosa — e o plano define metas de cadência a partir do seu perfil, não de um gráfico.

Faça um Powertest e comece seu teste grátis →

Um último pensamento sobre os 8,7 %. Rønnestad et al. (2015) relataram o mesmo aumento de VO2max para intervalos curtos contra +2,6 % para intervalos longos com esforço equiparado. O número igual não torna os estudos equivalentes — populações, protocolos e controles diferem. Antes de reconstruir um bloco de treino em torno de qualquer porcentagem, pergunte o que foi comparado, se a carga foi documentada e se a diferença foi testada diretamente entre grupos.


FAQ

Treinar em cadência baixa eleva o VO2max? Dois ensaios dizem que sim — Hebisz & Hebisz (2024), 8,7 % contra 4,6 % com diferença significativa entre grupos, e Paton (2009) contra uma comparação a 110–120 rpm. Dois dizem que não: Nimmerichter (2011) não encontrou diferença entre grupos num teste de rampa em laboratório, e Kristoffersen (2014) nenhum ganho de VO2max ou potência de pico em doze semanas. Em 658 dos nossos próprios pares de testes, a cadência não mostrou associação com a variação do VO2max, e os dados excluem um efeito tão grande quanto o que o reel afirma. As evidências não sustentam, por enquanto, a cadência baixa como método para VO2max.

Qual é a cadência ideal no ciclismo? Depende da intensidade, e sobe com ela. Em catorze ciclistas de pista profissionais, a cadência ótima de potência modelada foi de 66 rpm no primeiro limiar de lactato, 76 no FATmax, 82 no máximo estado estável de lactato e 84 no VO2max (Dunst, Hesse & Ueberschär 2024). Nossos próprios atletas mostram a mesma forma no treino — 73, 82 e 88 rpm nas zonas fácil, limiar e VO2max — com a ressalva de que os segundos em roda livre puxam para baixo o número da zona fácil.

Por que estudos mais antigos dizem que 50–60 rpm é o ideal? Porque mediram potências baixas, onde uma cadência baixa é de fato a mais econômica. Coast & Welch (1985) mostraram em corredores treinados que o ótimo sobe linearmente com a potência. A cadência ótima parece acompanhar a velocidade de contração das fibras que você recruta, então sobe conforme o esforço endurece. Os dois achados estão corretos para a intensidade em que foram medidos.

Então a marcha pesada é inútil? Não — é só outra ferramenta. O trabalho em cadência baixa e torque alto treina a produção de força, e é preparação específica para provas com subidas íngremes ou terreno off-road onde você não terá escolha. Nos nossos dados, também está associado a um lado glicolítico do motor mais tranquilo. O que ela não é: um jeito confiável de elevar o VO2max.

Devo fazer meus intervalos de VO2max em cadência baixa? Não recomendamos. O ótimo modelado na intensidade de VO2max fica em torno de 84 rpm, e nos nossos dados a cadência não mostrou ligação com os ganhos de VO2max. Se seu objetivo é uma VLamax mais baixa, a ferramenta para isso é trabalho em marcha pesada no sweet spot e no limiar, não moer seus intervalos de VO2max.

A cadência afeta o VO2max que meu relógio mostra? Pode afetar. Relógios que estimam o VO2max a partir da relação entre frequência cardíaca e potência leem uma frequência cardíaca mais baixa nos mesmos watts como melhor consumo de oxigênio — e a cadência desloca essa relação. No nosso podcast (episódio 43, em alemão), Niclas contou que pedalou duas semanas a 70 em vez de 90 rpm e viu o relógio ir de 62 para 74. Não houve medição de laboratório, então ninguém pode provar que nada mudou — mas um salto desse tamanho em duas semanas é grande demais para ser treino, e exatamente o que um artefato de estimativa ligado à cadência produziria. O quanto essas estimativas erram em geral está em Precisão do VO2max da Garmin.

E os carboidratos? Alimentação não é nota de rodapé aqui. Sessões feitas para elevar o VO2max precisam de carboidrato disponível para serem feitas na intensidade necessária e repetidas ao longo de um bloco. Trabalho intervalado subalimentado tende a ser trabalho de qualidade inferior, seja qual for a cadência.


Intervalos em cadência baixa: Hebisz, R. & Hebisz, P. (2024) — Greater improvement in aerobic capacity after a polarized training program including cycling interval training at low cadence (50–70 RPM) than freely chosen cadence (above 80 RPM). PLOS ONE, 19(11):e0311833. Outros ensaios: Paton, C.D., Hopkins, W.G. & Cook, C. (2009) — Effects of low- vs. high-cadence interval training on cycling performance. J Strength Cond Res, 23(6):1758–1763; Nimmerichter, A., Eston, R., Bachl, N. & Williams, C. (2011) — Effects of low and high cadence interval training on power output in flat and uphill cycling time-trials. Eur J Appl Physiol, 112(1):69–78; Kristoffersen, M. et al. (2014) — Low cadence interval training at moderate intensity does not improve cycling performance in highly trained veteran cyclists. Front Physiol, 5:34. Cadência ótima por estado metabólico: Dunst, A.K., Hesse, C. & Ueberschär, O. (2024) — Understanding optimal cadence dynamics: a systematic analysis of the power-velocity relationship in track cyclists with increasing exercise intensity. Front Physiol, 15:1343601. Cadência ótima crescente com a potência: Coast, J.R. & Welch, H.G. (1985) — Linear increase in optimal pedal rate with increased power output in cycle ergometry. Eur J Appl Physiol Occup Physiol, 53(4):339–342. Depleção de glicogênio por tipo de fibra a 50 vs 100 rpm: Ahlquist, L.E., Bassett, D.R., Sufit, R., Nagle, F.J. & Thomas, D.P. (1992) — The effect of pedaling frequency on glycogen depletion rates in type I and type II quadriceps muscle fibers during submaximal cycling exercise. Eur J Appl Physiol, 65(4):360–364. Periodização de carboidratos: Impey, S.G. et al. (2018) — Fuel for the work required: a theoretical framework for carbohydrate periodization and the glycogen threshold hypothesis. Sports Med, 48(5):1031–1048. Intervalos curtos vs longos: Rønnestad, B.R. et al. (2015) — Scand J Med Sci Sports, 25(2):143–151. Modelo metabólico: Mader, A. & Heck, H. (1986) — Int J Sports Med, 7(Suppl 1):45–65. Dados próprios: 658 pares de Powertests consecutivos de 438 ciclistas, extraídos de pouco menos de 11.000 testes plenamente válidos entre mais de 15.000 Powertests padronizados, setembro de 2026.

Pronto para se tornar um Mais rápido?

Comece hoje o seu teste gratuito de 30 dias. Descubra o plano de treino mais inteligente do mundo.

30 dias grátis
Cancele a qualquer momento
Comece agora