Cadencia baja y VO2max: 4 estudios + 658 pares de tests (2026)

Cadencia baja y VO2max: 4 estudios + 658 pares de tests (2026)

Un atleta nos envió un reel la semana pasada con una sola frase: «Juraría haber oído lo contrario en vuestro podcast». El reel afirmaba que los intervalos a cadencia baja —50–70 rpm— elevan el VO2max casi el doble que pedalear a tu cadencia libre. Tenía razón con el podcast. Y tenía razón en preguntar. Así que sacamos el artículo, lo leímos entero, lo pusimos junto a los otros ensayos que hicieron la misma pregunta y después revisamos 658 pares de nuestros propios Powertests. Esto es lo que la cadencia cambia de verdad, y lo que no.

Lo que afirma el reel

Los números salen de un estudio real: 8,7 % de mejora del VO2max a 50–70 rpm frente a 4,6 % a cadencia libre por encima de 80 rpm, en 24 ciclistas femeninas bien entrenadas de 17 a 20 años, durante ocho semanas. La potencia aeróbica máxima subió un 8,1 % frente a un 3,0 %. Como mecanismo, el reel propone un mayor vaciado de glucógeno en las fibras tipo II a cadencia baja, y como aplicación: pedalea tus intervalos de «zona 3/4» —tempo y umbral, en el modelo de cinco zonas que usa el reel— a 50–70 rpm durante la temporada de base.

Las cifras están citadas correctamente. Conviene decirlo con claridad, porque lo que sigue no es una acusación de que alguien se haya inventado los números. El problema es a qué están atados esos números.

Lo que el estudio hizo en realidad

El artículo es Hebisz & Hebisz (2024) en PLOS ONE. Se reclutaron 26 ciclistas, 24 terminaron: doce por grupo, al menos tres años de experiencia en competición, al menos diez horas de entrenamiento semanales. Su VO2max de partida era de 54,5 ml/min/kg: bien entrenadas según la clasificación del artículo, y lo bastante jóvenes como para que un valor inicial no diga cuánto margen de desarrollo queda.

Ambos grupos siguieron el mismo programa polarizado de ocho semanas en microciclos de cuatro días: intervalos de sprint, luego intervalos de alta intensidad, luego una salida larga de resistencia, luego recuperación activa. Mismo volumen, misma estructura, al aire libre con sus propias bicis:

  • Intervalos de sprint: 8 a 12 repeticiones de 30 segundos a tope, 90 segundos de recuperación
  • Intervalos de alta intensidad: 4 a 6 repeticiones de 4 minutos al 90–100 % de la potencia aeróbica máxima
  • Resistencia: 150 a 180 minutos en VT1, el primer umbral ventilatorio, donde la respiración se acelera de forma perceptible por primera vez

Solo una cosa separaba a los grupos: la cadencia durante las dos sesiones de intervalos. El grupo control elegía libremente por encima de 80 rpm. El grupo de intervención mantenía 50–60 rpm en los sprints y 60–70 rpm en los esfuerzos de 4 minutos.

No había un grupo que no hiciera nada. Para la pregunta práctica —cuál de dos formas de entrenar funciona mejor— es el diseño correcto: entrenamiento duro contra entrenamiento duro. Lo que no puede hacer es separar el efecto del entrenamiento de la familiaridad con el test y del desarrollo natural en ocho semanas, porque nada en el estudio se quedó quieto.

El resultado que nadie puso en un gráfico

Aquí están los resultados principales del artículo. Los valores p de la tabla contrastan el cambio dentro de cada grupo; el test directo entre grupos viene después.

MedidaCadencia libre (>80)p (intra)Cadencia baja (50–70)p (intra)
VO2max ml/min/kg54,4 → 56,40,10854,5 → 59,3<0,001
VO2max l/min3,02 → 3,160,0323,09 → 3,36<0,001
Potencia aeróbica máx. W259,8 → 267,50,423268,8 → 290,70,001
VT1 W128,4 → 138,50,459129,0 → 157,10,002
VT2 W195,7 → 203,00,132197,7 → 232,30,001
Eficiencia bruta %18,0 → 18,20,97018,3 → 18,80,487
Masa corporal kg55,5 → 56,20,39456,6 → 56,60,999

Las cifras de titular, 8,7 % y 4,6 %, son los cambios del VO2max absoluto (l/min); recalculadas a partir de los valores relativos redondeados dan porcentajes ligeramente distintos.

El artículo sí informa la comparación directa —la interacción grupo × tiempo— para tres variables: VO2max relativo (p = 0,02, η² = 0,23), potencia aeróbica máxima (p = 0,03, η² = 0,18) y ventilación máxima (p = 0,04). Son diferencias entre grupos estadísticamente significativas; con doce ciclistas por brazo, la incertidumbre que las rodea es amplia. Para VT1 y VT2 no hay tal test: las ganancias de umbral solo se contrastan dentro de cada grupo, así que «la cadencia baja mejoró más los umbrales» no es algo que la estadística del artículo establezca.

Ahora vuelve a leer la columna de cadencia libre. Ocho semanas de entrenamiento polarizado con dos sesiones de intervalos semanales movieron la potencia aeróbica máxima del grupo control 7,7 vatios: no significativo. La potencia umbral, 7 vatios: no significativo. El VO2max relativo: no significativo.

Eso hace difícil la interpretación. Un grupo de comparación que apenas cambia pese a un trabajo estructurado de sprint y VO2max puede reflejar el tamaño muestral, la dispersión, la carga que realmente pedalearon u otra cosa no controlada, y deja abierto si la cadencia baja funcionó inusualmente bien o la otra condición inusualmente mal. Parte es potencia estadística: la potencia del grupo control se dispersaba ±44 W frente a ±30 W en el grupo de cadencia baja, y con doce ciclistas por brazo esa amplitud se traga un efecto real. Otra parte apunta a otro sitio.

Cuatro cosas que el artículo no resuelve

Pedalearon cuesta arriba. Para forzar la cadencia baja, el grupo de intervención hizo sus intervalos en pendientes del 6–9 %. La sección de métodos nunca dice si el grupo control hizo lo mismo: la frase está justo después de la descripción de ambos grupos, sin atribución. Si solo un grupo subió, el estudio no comparó cadencias; comparó repeticiones en cuesta con lo que hicieran los demás. No es una diferencia hipotética: Nimmerichter y colaboradores midieron a los mismos ciclistas en subida y en llano y encontraron un 4–6 % más de potencia en la subida (p < 0,001).

Los vatios se midieron y nunca se reportaron. Cada ciclista tenía un PowerTap; la frecuencia cardíaca venía de un Garmin Edge. El artículo no contiene ni un solo valor de potencia ni uno de frecuencia cardíaca de las sesiones de entrenamiento. No hay manera, pues, de comprobar si ambos grupos hicieron el mismo trabajo externo, que es exactamente la condición necesaria para atribuir la diferencia a la cadencia.

Falta la literatura que contradice. Los autores justifican su novedad diciendo que Paton et al. no tuvieron grupo de comparación a cadencia alta. Para Paton, Hopkins & Cook (2009) eso no es cierto: su grupo de comparación pedaleaba a 110–120 rpm. Kristoffersen (2014) y Nimmerichter (2011), que no encontraron ventaja alguna para la cadencia baja, no aparecen en la lista de referencias.

El test no fijó la cadencia. El protocolo en rampa —40 W, más 40 W cada tres minutos— no prescribe cadencia. Ocho semanas de práctica a una velocidad de pedaleo pueden trasladarse a un test que deja elegir. La nutrición no se registró y el ciclo menstrual no se controló. En el haber: una verificación al 110 % de la potencia pico al día siguiente, una forma realmente rigurosa de confirmar un VO2max.

Lo que encontraron los otros ensayos

Nimmerichter y colaboradores (2011) añadieron lo que le falta a Hebisz —un grupo control genuino sin ningún entrenamiento de intervalos— pero mantuvieron la cadencia acoplada al terreno: dieciocho hombres entrenados hicieron 6×5 minutos en umbral a 60 rpm en subida o a 100 rpm en llano, dos veces por semana durante cuatro semanas. En el test de rampa de laboratorio, el equivalente de la medición de Hebisz, no hubo ninguna diferencia entre grupos. Todos mejoraron un poco; la cadencia no cambió nada. El grupo de cadencia baja sí ganó un 4,4 % en la contrarreloj en subida, lo que parece una victoria hasta que ves que el grupo control, sin ningún intervalo, ganó un 4,0 % en el mismo test.

Kristoffersen (2014) lo llevó más lejos: doce semanas, 22 veteranos bien entrenados, 5×6 minutos a 40 rpm frente a cadencia autoelegida. Ninguna ganancia de VO2max, ninguna ganancia de potencia pico con el trabajo a cadencia baja. El grupo de cadencia autoelegida salió por delante en varias medidas.

Paton, Hopkins & Cook (2009) es el segundo estudio a favor de la cadencia baja, y una comparación de cadencia más limpia de lo que a menudo se le reconoce: ambos grupos hicieron los mismos saltos explosivos a una pierna y los mismos sprints en ergómetro, y solo se diferenciaban en la velocidad de pedaleo: 60–70 frente a 110–120 rpm. Ganó la cadencia baja. Fíjate a qué venció: no a una cadencia libre de 85–90, sino a 110–120, una cadencia tan por encima del óptimo para esfuerzos duros como 50 está por debajo. Los saltos son una limitación —su interacción con la cadencia se desconoce—, no una descalificación.

EstudioCiclistasDiseñoResultado
Hebisz 202424 mujeres, VO2max 54,58 sem., sprints + HIIT a 50–70 vs >80 rpmMayores ganancias a cadencia baja; test entre grupos significativo para VO2max y potencia pico, no realizado para umbrales
Paton 200918 ciclistas de ruta4 sem., saltos + sprints a 60–70 vs 110–120 rpmCadencia baja mejor, frente a una cadencia de comparación muy alta
Nimmerichter 201118 hombres, VO2max 58,64 sem., 6×5 min: 60 rpm en subida vs 100 rpm en llano vs control realNinguna diferencia entre grupos en el test de laboratorio. Ganancia en CRI en subida igualada por el control sin intervalos
Kristoffersen 201422 veteranos, VO2max 57,912 sem., 5×6 min a 40 rpm vs autoelegidaSin ganancia de VO2max ni de potencia pico con cadencia baja

Dos ensayos a favor, dos en contra, y los protocolos, poblaciones, cadencias y grupos de comparación son demasiado distintos para una simple votación. Los dos ensayos favorables a la cadencia baja la compararon con algo distinto de una cadencia de carrera normal: una elección libre indeterminada por encima de 80, o 110–120. Lo que suman los cuatro es una pregunta abierta, y una pregunta abierta no es algo alrededor de lo cual reconstruir tu semana de entrenamiento.

La cadencia no es un número. Es una velocidad de contracción.

Aquí está la parte que se pierde en cuanto el debate se plantea como «alta o baja», y es el hallazgo más útil en la práctica de todo este debate.

Dunst, Hesse & Ueberschär (2024) evaluaron a catorce ciclistas de pista profesionales a 60, 90 y 120 rpm con cargas crecientes, y derivaron perfiles fuerza-velocidad y potencia-velocidad para cada estado metabólico. A partir de esos perfiles modelaron la cadencia a la que la potencia alcanza su pico para ese estado. En este grupo de catorce, esa cadencia óptima de potencia no era un único número: subía con la intensidad:

Estado metabólicoCadencia óptima modelada rpm
LT1: primer umbral de lactato, el techo del pedaleo fácil66 ± 3
FATmax: máxima oxidación de grasas76 ± 3
MLSS: máxima potencia con lactato sanguíneo estable82 ± 3
VO2max84 ± 3
Máximo sin fatiga (sprint)135 ± 11

La explicación de los autores es el principio del tamaño de Henneman con una dimensión de velocidad añadida: las fibras oxidativas lentas tienen una velocidad de contracción óptima baja, las fibras más rápidas la tienen más alta, y a medida que sube la intensidad reclutas fibras progresivamente más rápidas, de modo que la cadencia que conviene al músculo que trabaja sube con ellas. Es un mecanismo plausible más que demostrado —el estudio midió la relación, no las fibras—, pero encaja con lo que todos en este debate han venido observando.

Porque reconcilia la discusión que recorre el ciclismo desde hace cuarenta años. El hallazgo clásico es el de Coast & Welch (1985): en corredores entrenados, la cadencia que costaba menos oxígeno para una potencia dada era baja a baja potencia y subía linealmente al aumentar la potencia. Los defensores de la cadencia baja y los de la cadencia alta han estado midiendo intensidades distintas. La cadencia es un indicador de la velocidad a la que se le pide contraerse a tu músculo, y la respuesta correcta se mueve con el esfuerzo.

Y pone el consejo del reel del revés. Su recomendación —50–70 rpm para intervalos de tempo y umbral— queda más lejos del óptimo modelado precisamente donde la intensidad es más alta: en umbral y por encima, catorce profesionales se situaron en 82–85 rpm. Una muestra pequeña y especializada no es una prescripción universal, y el trabajo de par deliberado tiene su lugar. Pero es una base pobre para hacer de 50–70 el estándar de los intervalos duros.

El eje que el estudio nunca midió

Nuestros planes se construyen sobre dos números, no uno. Junto al VO2max está la VLamax: la tasa glucolítica máxima modelada, la velocidad a la que tus músculos pueden producir lactato y la energía que lo acompaña. No es lo mismo que cuántos carbohidratos quemas en total; es el techo de la vía rápida. En nuestros propios pares de tests, descritos más abajo, los cambios de ambas estimaciones están asociados positivamente: +0,01 VLamax por cada ml/min/kg de VO2max ganado, tras ajustar por el punto de partida de cada atleta. Ambas estimaciones salen del mismo modelo de test, así que esto describe cómo se mueven en nuestros datos, no un mecanismo compartido.

Eso importa aquí porque el artículo de Hebisz no midió ni lactato sanguíneo ni tasa de producción de lactato: solo gases respiratorios y umbrales ventilatorios. La potencia umbral puede subir por varias razones: un motor más grande, una tasa glucolítica más baja, mejor economía, una fracción utilizable mayor del VO2max. Sin datos de lactato, el estudio no puede decir cuál de ellas produjo los 35 W del grupo de cadencia baja en VT2. En nuestro modelo, la segunda vía —una VLamax más baja con VO2max inalterado— eleva la potencia umbral por sí sola, y no es una adaptación del VO2max. El estudio no puede confirmarla ni descartarla.

¿Hacia dónde empuja la cadencia a la VLamax? Nuestra experiencia como entrenadores —y el podcast, desde 2022— dice que la velocidad de pedaleo gobierna la tasa glucolítica: cadencia alta en intervalos duros la sube, un desarrollo largo la mantiene a raya. Por eso, cuando la producción de lactato de un ciclista ya es alta, lo mandamos a trabajo de sweet spot y umbral con desarrollo largo, y cuando es demasiado baja, le decimos que mueva las piernas. Nuestros datos apuntan en la misma dirección, con cautela. Aquí están.

VLamax explicado (2026): Lo que revelan 13.000 PowertestsVLamax es el número de lactato que determina tu distancia de carrera. Guía del Coach con 13.000 Powertests, la curva de penalización de l…

Lo que dicen 658 de nuestros propios pares de tests

Hemos realizado más de 15.000 Powertests estandarizados. Para este análisis aplicamos el criterio más estricto: solo tests que completaron el protocolo entero sin ninguna señal de alerta, sin cuentas de prueba internas ni grabaciones abortadas. Eso es algo menos de 11.000. De ellos tomamos los tests de ciclismo con registro de cadencia a un segundo y emparejamos los tests consecutivos de cada atleta separados entre 28 y 180 días: 658 pares de 438 atletas, a septiembre de 2026.

Ninguna relación entre cadencia y cambio de VO2max. Cadencia en el test, cadencia global de entrenamiento, cadencia en sesiones duras o cambio de cadencia entre tests: ninguna mostró una asociación estadísticamente clara con cómo cambió el VO2max. Más útil que los valores p es lo que los datos descartan: para la cadencia en sesiones de VO2max y sprint, el intervalo al 95 % va de −0,5 a +0,7 ml/min/kg por 10 rpm. La diferencia de Hebisz equivale a unos 1,2 por 10 rpm. Un efecto del tamaño que promete el reel queda fuera de lo que muestran nuestros atletas. Lo que sí estaba asociado al cambio de VO2max, en los 243 pares con datos de entrenamiento intermedios, fue el volumen: +0,14 ml/min/kg por hora semanal de entrenamiento (p = 0,014).

La cadencia en sesiones duras se asoció al cambio de VLamax. Los atletas que hicieron sus sesiones de VO2max y sprint a mayor cadencia vieron subir más su estimación de VLamax: +0,02 por 10 rpm (intervalo al 95 % de +0,003 a +0,04, p = 0,02, 242 pares). La cadencia global de entrenamiento no mostró tal asociación, y el coeficiente de las sesiones duras se mantuvo con ambas en el modelo a la vez. Es una asociación observacional de una muestra modesta, no una demostración de que la cadencia causara el cambio. Su dirección es la que nuestro coaching lleva años asumiendo, y la contraria a la que sugiere el reel.

Los ciclistas ya pedalean la curva del laboratorio. En las mismas 242 ventanas de entrenamiento, la cadencia libremente elegida subía con la intensidad: 73 rpm en las zonas fáciles, 82 de tempo a umbral, 88 en el trabajo de VO2max y sprint. Una salvedad: nuestras medias por zona incluyen segundos a rueda libre, más frecuentes en el pedaleo fácil, lo que puede exagerar el gradiente. La dirección coincide con la curva que Dunst y colaboradores derivaron en el ergómetro.

Metodología: cómo lo construimos

La cadencia de cada test se leyó del registro a un segundo dentro del segmento de 12 minutos: la ventana de mayor potencia media de 12 minutos, que coincidió con la potencia de segmento almacenada con una diferencia mediana de 0,4 W. (Las ventanas de 5 segundos y 4 minutos también se extrajeron, pero no se usan en los resultados anteriores.) Para cada par modelamos el cambio de VO2max o VLamax frente a la cadencia, con el VO2max y la VLamax iniciales del atleta como covariables, porque un valor inicial alto tiende a bajar y uno bajo a subir hagas lo que hagas; en nuestros datos de VLamax, casi la mitad de la desviación de un test respecto a la media ha desaparecido en el siguiente. Los errores estándar están agrupados por atleta. Excluimos pares con saltos implausibles (|ΔVLamax| ≥ 0,4, 39 pares; |ΔVO2max| ≥ 15 ml/min/kg, 5 pares); repetir sin esas exclusiones sobre los 701 pares no cambia ninguna conclusión. El entrenamiento entre tests —horas, proporción de tiempo por encima del umbral, cadencia por zona— estaba disponible para 243 pares; a uno le falta la cadencia en zonas duras, de ahí 242 en los modelos de cadencia. Son atletas de A Faster You autoseleccionados con tests repetidos y entrenamiento registrado, no una muestra aleatorizada ni representativa de la población; el análisis puede detectar asociaciones, no probar causas.

La parte de los carbohidratos que el reel dejó fuera

El atleta que nos envió el reel añadió una línea propia: una respuesta positiva del VO2max también necesita carbohidratos suficientes. Está señalando la pieza que estos gráficos casi siempre omiten.

Las sesiones que elevan el VO2max son las caras. La disponibilidad de carbohidratos es lo que te permite hacerlas a la intensidad prevista y repetirlas a lo largo de un bloque: el principio «fuel for the work required» (Impey et al. 2018): ajusta los carbohidratos a las exigencias de la sesión, a la carga de entrenamiento y a tu disponibilidad energética global. La baja disponibilidad puede periodizarse deliberadamente en otras sesiones; encaja mal en las que deben elevar tu techo. Eso convierte la alimentación en una decisión de diseño más que en un prerrequisito de toda adaptación, y para el trabajo de VO2max, en una decisión fácil.

También por eso la cadencia no es la primera palanca que tocamos. La alimentación, la estructura de la sesión y el tiempo en tu techo de oxígeno mueven el VO2max con más fiabilidad que la velocidad de pedaleo; en Intervalos de VO2max tienes cómo es la dosis en realidad.

Lo que prescribimos, y dónde sí encaja la cadencia baja

Cada plantilla de sesión en un plan de A Faster You está por defecto a 85–95 rpm. Es el estándar práctico del plan, no un número copiado de un estudio: el óptimo modelado para el trabajo de umbral y VO2max, 82–85, queda en su borde inferior, y nuestros propios atletas se asientan en 88 en sus sesiones duras sin que nadie se lo diga.

El trabajo a cadencia baja también existe en el plan, colocado a propósito. Encontrarás bloques a 50–60 y 55–65 rpm en sesiones de sweet spot, umbral y FATmax, donde el objetivo es la producción de fuerza y la tolerancia al par, y donde —si nuestra señal se sostiene— el desarrollo largo mantiene a raya el estímulo glucolítico. No los encontrarás dentro de los intervalos de VO2max. Las razones son distintas y no pesan todas lo mismo: el óptimo modelado ahí es 84 rpm; nuestros datos no muestran ventaja de VO2max para la cadencia baja y descartan una del tamaño que afirma el reel; y especificidad: compites los esfuerzos duros a 85–95, así que los entrenas ahí.

Hay una tercera razón para mover un desarrollo largo de vez en cuando, y no tiene nada que ver con el VO2max: tu prueba lo exige. Una subida empinada de maratón, una rampa del 25 % en un recorrido de gravel, una sección técnica de campo: si vas a girar a 50 rpm el día de la carrera, más vale que lo hayas entrenado. Eso es especificidad, y es una buena razón. «Sube tu VO2max» no lo es.

Mide el motor antes de cambiar de marcha

Que la cadencia baja te ayude o te perjudique depende de qué lado de tu motor necesita trabajo, y eso se puede saber en vez de adivinar. El Powertest mide tu VO2max y tu VLamax a partir de un esfuerzo estandarizado en tu propia bici —cuánto se acerca al laboratorio está en Precisión del Powertest, 43 atletas frente a intercambio de gases—, y el plan fija objetivos de cadencia a partir de tu perfil y no de un gráfico.

Haz un Powertest y empieza tu prueba gratuita →

Una última reflexión sobre el 8,7 %. Rønnestad et al. (2015) reportaron el mismo aumento de VO2max para intervalos cortos frente a +2,6 % para intervalos largos con esfuerzo igualado. El número coincidente no hace equivalentes a los estudios: poblaciones, protocolos y controles difieren. Antes de reconstruir un bloque de entrenamiento alrededor de cualquier porcentaje, pregunta qué se comparó, si la carga se documentó y si la diferencia se contrastó directamente entre grupos.


FAQ

¿El entrenamiento a cadencia baja sube el VO2max? Dos ensayos dicen que sí: Hebisz & Hebisz (2024), 8,7 % frente a 4,6 % con diferencia significativa entre grupos, y Paton (2009) frente a una comparación a 110–120 rpm. Dos dicen que no: Nimmerichter (2011) no encontró diferencia entre grupos en un test de rampa de laboratorio, y Kristoffersen (2014) ninguna ganancia de VO2max ni de potencia pico en doce semanas. En 658 de nuestros propios pares de tests, la cadencia no mostró asociación con el cambio de VO2max, y los datos descartan un efecto tan grande como el que afirma el reel. La evidencia no respalda actualmente la cadencia baja como método para el VO2max.

¿Cuál es la cadencia óptima en ciclismo? Depende de la intensidad, y sube con ella. En catorce ciclistas de pista profesionales, la cadencia óptima de potencia modelada fue de 66 rpm en el primer umbral de lactato, 76 en FATmax, 82 en el máximo estado estable de lactato y 84 en VO2max (Dunst, Hesse & Ueberschär 2024). Nuestros propios atletas muestran la misma forma en el entrenamiento —73, 82 y 88 rpm en las zonas fácil, umbral y VO2max—, con la salvedad de que los segundos a rueda libre tiran hacia abajo la cifra de la zona fácil.

¿Por qué los estudios antiguos dicen que 50–60 rpm es lo óptimo? Porque midieron potencias bajas, donde una cadencia baja es de verdad la más económica. Coast & Welch (1985) mostraron en corredores entrenados que el óptimo sube linealmente con la potencia. La cadencia óptima parece seguir la velocidad de contracción de las fibras que reclutas, así que sube a medida que el esfuerzo se endurece. Ambos hallazgos son correctos para la intensidad a la que se midieron.

¿Entonces el desarrollo largo es inútil? No, solo es otra herramienta. El trabajo a cadencia baja y par alto entrena la producción de fuerza, y es preparación específica para pruebas con subidas empinadas o terreno de campo donde no tendrás elección. En nuestros datos también se asocia a un lado glucolítico del motor más tranquilo. Lo que no es: una forma fiable de subir el VO2max.

¿Debo hacer mis intervalos de VO2max a cadencia baja? No lo recomendamos. El óptimo modelado a intensidad de VO2max ronda las 84 rpm, y en nuestros datos la cadencia no mostró relación con las ganancias de VO2max. Si tu objetivo es una VLamax más baja, la herramienta para eso es el trabajo con desarrollo largo en sweet spot y umbral, no atascarte en tus intervalos de VO2max.

¿La cadencia afecta al VO2max que muestra mi reloj? Puede. Los relojes que estiman el VO2max a partir de la relación entre frecuencia cardíaca y potencia leen una frecuencia cardíaca más baja a los mismos vatios como una mejor captación de oxígeno, y la cadencia desplaza esa relación. En nuestro podcast (episodio 43, en alemán), Niclas contó cómo pedaleó dos semanas a 70 en vez de 90 rpm y vio su reloj pasar de 62 a 74. No hubo medición de laboratorio, así que nadie puede probar que no cambió nada, pero un salto de ese tamaño en dos semanas es demasiado grande para ser entrenamiento, y exactamente lo que produciría un artefacto de estimación ligado a la cadencia. Cuánto se desvían estas estimaciones en general está en Precisión del VO2max de Garmin.

¿Y los carbohidratos? La alimentación no es una nota al pie aquí. Las sesiones destinadas a subir el VO2max necesitan carbohidratos disponibles para hacerse a la intensidad requerida y repetirse a lo largo de un bloque. El trabajo de intervalos con poca energía tiende a ser trabajo de menor calidad, a la cadencia que sea.


Intervalos a cadencia baja: Hebisz, R. & Hebisz, P. (2024) — Greater improvement in aerobic capacity after a polarized training program including cycling interval training at low cadence (50–70 RPM) than freely chosen cadence (above 80 RPM). PLOS ONE, 19(11):e0311833. Otros ensayos: Paton, C.D., Hopkins, W.G. & Cook, C. (2009) — Effects of low- vs. high-cadence interval training on cycling performance. J Strength Cond Res, 23(6):1758–1763; Nimmerichter, A., Eston, R., Bachl, N. & Williams, C. (2011) — Effects of low and high cadence interval training on power output in flat and uphill cycling time-trials. Eur J Appl Physiol, 112(1):69–78; Kristoffersen, M. et al. (2014) — Low cadence interval training at moderate intensity does not improve cycling performance in highly trained veteran cyclists. Front Physiol, 5:34. Cadencia óptima por estado metabólico: Dunst, A.K., Hesse, C. & Ueberschär, O. (2024) — Understanding optimal cadence dynamics: a systematic analysis of the power-velocity relationship in track cyclists with increasing exercise intensity. Front Physiol, 15:1343601. Cadencia óptima creciente con la potencia: Coast, J.R. & Welch, H.G. (1985) — Linear increase in optimal pedal rate with increased power output in cycle ergometry. Eur J Appl Physiol Occup Physiol, 53(4):339–342. Vaciado de glucógeno por tipo de fibra a 50 vs 100 rpm: Ahlquist, L.E., Bassett, D.R., Sufit, R., Nagle, F.J. & Thomas, D.P. (1992) — The effect of pedaling frequency on glycogen depletion rates in type I and type II quadriceps muscle fibers during submaximal cycling exercise. Eur J Appl Physiol, 65(4):360–364. Periodización de carbohidratos: Impey, S.G. et al. (2018) — Fuel for the work required: a theoretical framework for carbohydrate periodization and the glycogen threshold hypothesis. Sports Med, 48(5):1031–1048. Intervalos cortos vs largos: Rønnestad, B.R. et al. (2015) — Scand J Med Sci Sports, 25(2):143–151. Modelo metabólico: Mader, A. & Heck, H. (1986) — Int J Sports Med, 7(Suppl 1):45–65. Datos propios: 658 pares de Powertests consecutivos de 438 ciclistas, extraídos de algo menos de 11.000 tests completamente válidos de más de 15.000 Powertests estandarizados, septiembre de 2026.

Listo para convertirte en un Tú más rápido?

Empieza hoy tu prueba gratuita de 30 días. Descubre el plan de entrenamiento más inteligente del mundo.

30 días gratis
Cancela en cualquier momento
Comienza ahora