Informe de cohorte: VO2max y VLamax en 3.491 deportistas de resistencia testados
Este es un informe de datos. Sin consejos de entrenamiento, sin argumentos comerciales — solo lo que muestran las cifras cuando se mide a 3.438 atletas de resistencia con el mismo protocolo del modelo de Mader y se comparan con las normas de población general de la ACSM.
El hallazgo principal: los atletas de resistencia entrenados se sitúan entre un 44 % y un 63 % por encima de la mediana de VO2max de la población general en todos los rangos de edad testados. Una persona de 60 años en la plataforma tiene la capacidad aeróbica de una persona típica de 25 años. No es una cifra de marketing — es el resultado de años de entrenamiento estructurado, medido en una cohorte que aceptó que sus Powertests fueran contabilizados.
Este informe se publica porque la pregunta "¿está bien mi VO2max?" no tiene una respuesta honesta sin un grupo de comparación. Las normas ACSM ofrecen una referencia. Esta cohorte ofrece otra — la que importa si se entrena en serio.
De un vistazo
- 3.438 atletas con al menos un Powertest en calidad de test
- Hombres listos para publicación hasta el grupo de 60–69 años (n ≥ 70 por grupo); el grupo de 70+ aún no se publica (n < 30)
- Mujeres en fase preliminar: publicados los grupos de 20 a 49 años (n = 36 a 56 por grupo); menos de 20 y a partir de 50, todavía no (n < 30)
- Cohorte de ciclismo: 3.170 atletas · Mediana de VLamax en ciclismo 0,49 mmol/l/s
- Cohorte de running: 634 atletas · Mediana de VLamax en running 0,36 mmol/l/s
- Frente a las normas ACSM para la población general: +44 % a +63 % en todas las edades
VO2max por edad y género
Los valores corresponden a la mediana (P50) de cada grupo de edad, en ml/min/kg, a partir de Powertests en bici.
Cohorte masculina (n = 1.432)
| Grupo de edad | n | P10 | P25 | P50 | P75 | P90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 20 | 79 | — | 61,2 | 66,7 | 70,5 | — |
| 20–29 | 298 | 50,8 | 59,4 | 68,3 | 74,9 | 78,7 |
| 30–39 | 351 | 47,0 | 52,0 | 59,2 | 66,0 | 73,0 |
| 40–49 | 404 | 42,1 | 49,0 | 55,0 | 60,8 | 65,9 |
| 50–59 | 212 | 40,6 | 45,1 | 50,5 | 55,3 | 59,8 |
| 60–69 | 70 | — | 43,3 | 49,0 | 54,0 | — |
| 70+ | 18 | — | — | — | — | — |
Los grupos de edad incluyen únicamente atletas que han indicado ellos mismos su año de nacimiento — aproximadamente la mitad de la cohorte. Por eso las cifras totales de arriba se apoyan en más atletas de los que suma esta tabla. Los grupos con menos de 30 atletas no se publican; por debajo de 100 atletas mostramos la mediana y los cuartiles, pero no P10 ni P90.
Cohorte femenina (n = 174, preliminar)
| Grupo de edad | n | P10 | P25 | P50 | P75 | P90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 20 | 8 | — | — | — | — | — |
| 20–29 | 51 | — | 52,0 | 57,0 | 60,8 | — |
| 30–39 | 56 | — | 47,1 | 51,8 | 58,4 | — |
| 40–49 | 36 | — | 45,1 | 50,2 | 54,3 | — |
| 50–59 | 10 | — | — | — | — | — |
| 60–69 | 8 | — | — | — | — | — |
| 70+ | 5 | — | — | — | — | — |
Nota sobre la cohorte femenina: Los grupos con menos de 30 atletas — menos de 20 años y a partir de 50 — aún no se publican; mostramos su tamaño para que veas el hueco. Todos los grupos femeninos publicados siguen por debajo de 100 atletas, así que lee esos valores como órdenes de magnitud, no al decimal. Iremos completando los huecos a medida que crezca la cohorte femenina.
Frente a las normas ACSM para la población general
La referencia pública más fiable para VO2max es Guidelines for Exercise Testing and Prescription de la ACSM (11.ª edición) — normas de nivel poblacional derivadas de una muestra adulta amplia. Así se compara la mediana masculina de la cohorte:
| Grupo de edad | P50 A Faster You ♂ | P50 ACSM (general) ♂ | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 20–29 | 68,3 | ~42 | +63 % |
| 30–39 | 59,2 | ~41 | +44 % |
| 40–49 | 55,0 | ~38 | +45 % |
| 50–59 | 50,5 | ~35 | +44 % |
| 60–69 | 49,0 | ~31 | +58 % |
El patrón se repite en todos los grupos de edad: un hombre testado en A Faster You está entre un 44 % y un 63 % por encima de la mediana de la población general. Un hombre típico de 60 años en la plataforma alcanza valores de VO2max que la población general solo logra a principios de los 20 — y solo en la cola superior de ese grupo de edad.
Esto no se debe a que hacerse un test en la plataforma mejore la forma física. Es la población que acude a un Powertest: personas que ya entrenan de forma estructurada, que revisan sus cifras, que vuelven al cabo de seis semanas para el retest.
VLamax por deporte y edad
El VLamax — la tasa máxima de producción glucolítica de lactato — difiere radicalmente entre disciplinas. El ciclismo produce picos de potencia cortos y sistemáticos (ataques, subidas, cambios de posición). El running es más uniformemente aeróbico. Los datos de la cohorte lo confirman:
Ciclismo (n = 3.170 atletas)
| Grupo de edad | n | P10 | P25 | P50 | P75 | P90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 20 | 87 | — | 0,44 | 0,55 | 0,64 | — |
| 20–29 | 349 | 0,32 | 0,44 | 0,55 | 0,68 | 0,79 |
| 30–39 | 407 | 0,29 | 0,40 | 0,51 | 0,65 | 0,75 |
| 40–49 | 440 | 0,28 | 0,38 | 0,48 | 0,61 | 0,72 |
| 50–59 | 222 | 0,22 | 0,34 | 0,42 | 0,51 | 0,68 |
| 60–69 | 78 | — | 0,33 | 0,46 | 0,55 | — |
| 70+ | 23 | — | — | — | — | — |
| Global | 3.170 | 0,28 | 0,38 | 0,49 | 0,62 | 0,75 |
| ### Running (n = 634 atletas) |
| Grupo de edad | n | P10 | P25 | P50 | P75 | P90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20–29 | 20 | — | — | — | — | — |
| 30–39 | 64 | — | 0,32 | 0,38 | 0,45 | — |
| 40–49 | 75 | — | 0,29 | 0,36 | 0,42 | — |
| 50–59 | 35 | — | 0,21 | 0,27 | 0,32 | — |
| Global | 634 | 0,21 | 0,27 | 0,36 | 0,44 | 0,54 |
Mediana de VLamax en ciclismo 0,49 frente a mediana en running 0,36 — una diferencia del +36 %. Misma metodología, misma plataforma. La disciplina por sí sola mueve la cifra.
Distribuciones de VLamax — todos los Powertests
Agregados en todos los Powertests válidos (no solo el último por atleta), el histograma muestra dos picos claros:
Ciclismo (n = 7.565 Powertests)
| Intervalo VLamax | n.º de tests |
|---|---|
| 0,10–0,19 | 146 |
| 0,20–0,29 | 649 |
| 0,30–0,39 | 1.201 |
| 0,40–0,49 | 1.769 (moda) |
| 0,50–0,59 | 1.690 |
| 0,60–0,69 | 1.018 |
| 0,70–0,79 | 616 |
| 0,80–0,89 | 320 |
| 0,90–0,99 | 154 |
| 1,00+ | 2 |
| ### Running (n = 1.128 Powertests) |
| Intervalo VLamax | n.º de tests |
|---|---|
| 0,10–0,19 | 86 |
| 0,20–0,29 | 261 |
| 0,30–0,39 | 371 (moda) |
| 0,40–0,49 | 229 |
| 0,50–0,59 | 109 |
| 0,60–0,69 | 34 |
| 0,70–0,79 | 25 |
| 0,80–0,89 | 8 |
| 0,90–0,99 | 5 |
Ambas distribuciones terminan prácticamente en 1,0. Versiones anteriores de este informe mostraban en ciclismo una cola larga más allá de ese punto — procedía de una particularidad en la evaluación de los tests de rampa, corregida en agosto de 2026, y no de los atletas. Lo que separa hoy a las disciplinas es el centro de masa, no el extremo: la moda del ciclismo se sitúa en 0,40–0,49, la del running un intervalo completo por debajo, en 0,30–0,39, y por encima de 0,60 el running solo conserva alrededor de una vigésima parte de sus tests.
Cuatro conclusiones extraídas de los datos
1. El deporte importa más que la edad para el VLamax. La mediana en ciclismo se sitúa al menos una cuarta parte por encima de la de running en todos los grupos de edad que podemos publicar — en el conjunto de la cohorte, 0,49 frente a 0,36, es decir, un +36 %. El perfil fisiológico lo moldean las exigencias del deporte: años de picos de potencia cortos en ciclismo, años de running aeróbico en estado estable. No se puede elegir uno sin asumir el entrenamiento que lo crea.
2. El VLamax envejece más lentamente que el VO2max. El VLamax en ciclismo cae de un P50 de 0,55 (20–29) a un P50 de 0,42 (50–59) — aproximadamente un 24 % de descenso en tres décadas. El VO2max cae de 68,3 a 50,5 en el mismo periodo, un 26 %, y sigue bajando después. El motor anaeróbico se mantiene más tiempo que el aeróbico. Para los atletas máster a la hora de decidir dónde priorizar, este es un contexto útil: la pérdida de VO2max es más pronunciada y menos evitable; la capacidad de sprint es más defendible.
3. Lo que separa a las disciplinas es el centro de masa, no el extremo. Ciclismo y running terminan prácticamente en VLamax 1,0 — la larga cola del ciclismo más allá de ese punto, que mostraban versiones anteriores de este informe, era una particularidad de la evaluación de los tests de rampa y no un rasgo de los atletas. Lo que queda es un desplazamiento claro de toda la distribución: la moda del ciclismo está en 0,40–0,49, la del running un intervalo completo por debajo, y por encima de 0,60 el running solo conserva alrededor de una vigésima parte de sus tests. Un velocista de pista o un especialista en criteriums se sitúa en el quinto superior del rango del ciclismo — no en un mundo aparte más allá de la escala.
4. Los máster de A Faster You mantienen cifras cercanas a las de élite. El cuartil superior de la cohorte masculina de 60–69 años (P75 = 54,0 ml/min/kg) alcanza valores de VO2max que la población general solo logra siendo adulta joven — y solo en la parte alta de ese rango. El entrenamiento estructurado combinado con retroalimentación continua de datos retrasa sustancialmente el declive aeróbico.
Limitaciones y advertencias
- Sesgo de autoselección: son atletas que decidieron adquirir un Powertest. Entrenan con más intensidad y se testan con más regularidad que la población general — e incluso que la población general de resistencia. No se trata de una muestra aleatoria.
- Grupos femeninos a partir de 50: menos de 30 atletas por grupo, por eso aún no los publicamos.
- Los rangos de la cohorte son medianas, no orientaciones: el óptimo personal depende de la disciplina, los objetivos y la composición corporal. Estas cifras deben usarse como escala de referencia, no como objetivo.
- Instantánea única: este informe refleja el estado a 21 de octubre de 2026. Actualizamos las cifras a medida que crece la cohorte — evolucionarán.
Fuentes y metodología
Para este informe aplicamos el criterio más estricto que permite nuestra base de datos:
| Paso | Alcance | Por qué |
|---|---|---|
| Powertests en la plataforma | 15.000+ | la base de datos |
| de esos, en calidad de test | casi 9.000 | solo tests que completaron el protocolo por entero y sin anomalías — sin cuentas de prueba internas, sin registros interrumpidos — y cuyos valores están en el rango plausible (VO2max 25–90 ml/min/kg, frecuencia cardíaca máxima registrada por debajo de 230) |
| de ahí, un registro por atleta y deporte | 3.438 atletas | el test más reciente de cada uno, para que los atletas multi-testados no ponderen la mediana al alza |
- Los grupos de edad incluyen únicamente atletas que han indicado ellos mismos su año de nacimiento — aproximadamente la mitad de la cohorte. La edad se cuenta por año de nacimiento (2026 menos el año de nacimiento). Por eso los grupos de edad suman menos que el total global.
- Regla de publicación: los grupos con menos de 30 atletas no se publican; entre 30 y 100 atletas mostramos la mediana y los cuartiles, pero no P10 ni P90.
- Exclusiones: cuentas de prueba internas
- Referencia: American College of Sports Medicine — Guidelines for Exercise Testing and Prescription, 11.ª edición (2021)
- Modelo: test metabólico basado en el modelo de dos limitadores del Prof. Alois Mader (Mader 2003, European Journal of Applied Physiology 88:317–338; Mader & Heck 1986, International Journal of Sports Medicine 7 Suppl 1:45–65). Desde agosto de 2026 todos los protocolos de test usan la misma contabilidad para el depósito de fosfocreatina; por eso versiones anteriores de este informe mostraban valores de VLamax más altos en ciclismo, sobre todo en la cola superior.
- Validación de la propia medida: lo cerca que quedan de la espirometría de laboratorio los valores de VO2max de Powertest analizados aquí está documentado en Powertest frente al laboratorio — 43 atletas validados en laboratorio, sesgo medio de −1,8 ml/min/kg.
- Datos a: 21 de octubre de 2026
Para la interpretación del VO2max en contexto de competición: véase VO2max en media maratón, VO2max en maratón, VLamax vs VO2max. Para cómo estas dos métricas se traducen en tiempos de carrera: Tabla de VO2max por edad y género. Para la capa de eficiencia encima: Running Economy.